Пьянству — суд

18:33, 14 январь 2013
2 287
0
В российское законодательство возвращают нормы советского уголовного права. В правительстве с участием силовых ведомств разработали поправку к Уголовному кодексу (УК), которая сделает алкогольное и наркотическое опьянение отягчающим обстоятельством при совершении любых преступлений. Прежде такая норма существовала в УК РСФСР. Сейчас же повышенная ответственность для пьяных наступает только за причинение вреда людям в ДТП. Эксперты предупреждают, что нововведение приведет к "штамповке" жестких приговоров и росту коррупции: разработанный законопроект позволяет судье не признавать пьянство отягчающим обстоятельством фактически по своему усмотрению.

Проект закона, пока не внесенного в Госдуму, разместило на своем сайте Министерство юстиции — с уточнением, что поправка была разработана совместно с Минздравом, ФСКН, МВД, ФСБ, Следственным комитетом, Генпрокуратурой и Верховным судом. Как поясняют в Минюсте, количество преступлений в состоянии опьянения, как алкогольного, так и наркотического, постоянно растет: только в первом полугодии 2012 года их количество составило 152,8 тыс. и 12,4 тыс. соответственно. Поэтому чиновники и предложили дополнить ст. 63 УК РФ ("Обстоятельства, отягчающие наказание") новым пунктом — "совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения", который фактически дословно повторяет норму из УК РСФСР. Как и следующая за ним оговорка: "Судья, назначающий наказание, в зависимости от характера совершенного преступления может не признать данное обстоятельство отягчающим". 

Ужесточение уголовной ответственности за преступление, совершенное в пьяном виде, с 2009 года применяется для водителей. 

Тогда в ст. 264 УК "Нарушение правил дорожного движения" были внесены поправки, согласно которым алкогольное опьянение стали считать квалифицирующим признаком для более сурового наказания. Если, к примеру, в ДТП тяжело ранен человек, то виновный в аварии пьяный водитель получает срок на год больше, чем трезвый. Однако, как показала практика, потенциальных преступников эти санкции не останавливают. В сентябре 2012 года в Москве на Минской улице произошла авария, в ходе которой пьяный автомобилист сбил насмерть семь человек,— сейчас виновный находится под следствием, ему грозит до девяти лет лишения свободы. После этого инцидента президент и премьер поручили радикально усилить наказание для нетрезвых водителей. Госдума уже подготовила поправки к УК, усиливающие санкции по ст. 264. Если сегодня пьяный водитель может получить максимально 9 лет, то подготовленный законопроект предусматривает увеличение срока до 15 лет. Кроме того, впервые вводится уголовная ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом виде — без попадания в аварию с пострадавшими. 

Глава думского комитета по уголовному законодательству единоросс Павел Крашенинников отказался комментировать проект до внесения в Госдуму. Его коллега по комитету Юрий Синельщиков (КПРФ), который до 2003 года работал в органах прокуратуры, уверен, что в возвращении такого отягчающего обстоятельства "есть смысл — это остерегает людей от развязного поведения в состоянии опьянения". Но в эффективности поправки он сомневается, особенно с учетом права судей не учитывать опьянение как отягчающее обстоятельство. "Если нет никаких четких критериев и все отдается на откуп судье, всегда имеет место коррупционная составляющая,— заявил депутат от КПРФ, бывший судья Вадим Соловьев.— Я не исключаю, что смысл поправок такой: для людей, кому нужно использовать вилку в законе и закрывать глаза на опьянение, когда это нужно. С точки зрения правосудия, которое сегодня делит на ваших и наших, это закономерный шаг". Если судья может по своему желанию признавать опьянение отягчающим обстоятельством, может появиться и почва для коррупции, согласен и депутат от ЛДПР Ярослав Нилов. "Непонятно, как это скажется на тех, кто совершал экономические преступления, скажем, подписывал бумаги в нетрезвом виде",— добавил депутат. 

При недобросовестном или "формалистском" подходе, как заявил "Ъ" директор Института прав человека Валентин Гефтер, поправка "даст дополнительное орудие суду, чтобы штамповать приговоры с усилением ответственности, не разбираясь или ссылаясь формально на эту норму". 

Максим Иванов, Иван Буранов
http://www.kommersant.ru/doc/2102482?isSearch=True
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив