КПРФ нашла способ борьбы с «засланными казачками»

18:57, 14 январь 2013
2 782
0
КПРФ может установить испытательный срок для кандидатов на вступление в партию. Коммунисты модернизировали версию, существовавшую во времена СССР, и теперь перед выдачей членского билета кандидата будут проверять на «идейность». Таким образом КПРФ хочет предотвратить попадание в партию засланных от региональных администраций людей. Политологи считают идею неэффективной — коммунистам все равно придется делать исключения для спонсоров.
 
Партия готовится к своему двадцатому, юбилейному съезду, намеченному на 24—25 февраля, где ожидается принятие новой редакции устава. Как рассказал РБК daily глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, в документе будет предусмотрено возвращение кандидатского стажа. «В КПСС был стаж один год, в течение которого проверялись люди. На каком-то этапе этот стаж убрали, а сейчас снова возникают ситуации, когда его нужно вернуть, — пояснил г-н Соловьев. — В некоторых регионах администрации пытаются взять под контроль партийные организации и внедряют в наши ряды своих людей».
 
В КПРФ намерены реализовать идею испытательного срока через введение института сторонников, вроде того, что учредила «Единая Россия», основав «Народный фронт». «Такого у нас еще не было, — прокомментировал Вадим Соловьев. — Человек сначала работает сторонником, участвует в деятельности партийных организаций, а потом можно будет его принимать в партию. Также это делается для того, чтобы лица, которым запрещено законом участвовать в партийной деятельности, — военные, правоохранители и чиновники — могли помогать нам». Проректор РЭА им. Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков называет желание партии расширить число сторонников «правильной позицией». «КПРФ находится в сильном положении, она встречает рост политической жизни в энергетичной форме, смогла сохранить второе место в парламенте и считается главной оппозиционной партией, самой сильной идеологически», — сказал политолог. Но рассуждения коммунистов по поводу «засланных казачков» г-н Марков рассматривает как «чрезмерную подозрительность».
 
Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин не верит в то, что чиновники и правоохранители станут сторонниками КПРФ даже после соответствующих изменений в партийном уставе, поскольку для них «это слишком рискованно». Также политолог уверен, что введение кандидатского стажа неактуально, так как проблемы у коммунистов прежде всего возникают со старыми членами партии. По словам г-на Макаркина, это неэффективно еще и потому, что придется делать исключения для людей, готовых спонсировать региональные отделения, и выдавать им партбилеты без привязки к стажу.
http://www.rbcdaily.ru/2013/01/14/focus/562949985496282

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив