Оппозиции хватит только на УИКи Москвы, Петербурга и Екатеринбурга

12:04, 30 январь 2013
2 483
0

 

 

Зампред Центризбиркома Леонид Ивлев вчера в ходе совещания с председателями региональных избиркомов сообщил, что «Единая Россия» предоставила больше всех кандидатов для формирования участковых избирательных комиссий (УИК). Оппозиционеры, в том числе и не представленные в парламенте, попытаются выдвинуть своих кандидатов хотя бы в каждую пятую провинциальную УИК и опасаются очередного ужесточения законодательства.

По данным ЦИК, в выдвижении кандидатов в УИКи из непарламентских партий лидируют «Коммунисты России», считающиеся спойлерами КПРФ. Как рассказал РБК daily член ЦК КПРФ Вадим Соловьев, партии удастся обеспечить своими кандидатами 65—70% УИКов в стране, однако он указал, что Центризбирком меняет требования к кандидатам в ходе самой регистрации, что затрудняет процесс вхождения в участковые комиссии оппонентов власти.

Член ЦИК с правом совещательного голоса Евгений Шевченко пояснил РБК daily, что пока данные о числе кандидатов очень неполные: далеко не все заявки введены в систему. Г-н Шевченко отмечает, что из 55 зарегистрированных в России партий в процессе участвуют только 12. Активно — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Правое дело» и «Яблоко».

По словам исполнительного директора ассоциации «Голос» Лилии Шибановой, процесс формирования УИКов и их резервных составов непрозрачен. Имеет смысл выдвигаться лишь от парламентских партий либо представленных в региональных думах — у них в УИКах есть квоты. По ее данным, гражданские активисты смогут выдвинуть кандидатов во все УИКи Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, а в регионах ситуация куда хуже. «Хорошо, если каждая пятая УИК получит такого представителя, если не каждая десятая», — рассказывает г-жа Шибанова.

В субботу завершилась регистрация кандидатов в московские УИКи — в столице около 3 тыс. участковых комиссий. Координатор близкого к Алексею Навальному проекта «Росвыборы» Георгий Албуров рассказал РБК daily, что через проект зарегистрировались 2 тыс. кандидатов в УИКи, в основном они будут представлять «Справедливую Россию» и КПРФ.

Гражданских активистов готовили к регистрации объединенными усилиями «Голос», «Гражданин наблюдатель» и «Союз наблюдателей России». Г-жа Шибанова говорит, что в некоторых столичных районах КПРФ и «Справедливая Россия» включали подготовленных этими организациями людей в свои списки, в некоторых — нет. В «Голосе» предположили, что общее число таких кандидатов только в Москве может приблизиться к 5 тыс. человек. Этот уровень активности г-жа Шибанова считает неплохим.

Депутат Дмитрий Гудков предположил, что законодательство в сфере избирательных комиссий может сильно измениться после внесения в Госдуму новых законодательных инициатив. В частности, по его словам, появился новый законопроект на эту тему, с которым он еще не успел ознакомиться. «Все может измениться в ближайшее время», — считает он.


 
 
Александр Литойhttp://www.rbcdaily.ru/society/562949985610917



Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт[/b][/i]

[/b][/i]
[/b][/i]
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив