В Госдуме переоборудуют столовые из-за жалоб депутатов

12:13, 30 январь 2013
1 514
0

 

В ближайшие два года в здании Государственной думы будут отремонтированы и переоборудованы все столовые. Такое обещание дали в Управлении делами президента, которое отвечает за питание народных избранников, после многочисленных жалоб депутатов на некачественную еду. Об этом «Известиям» рассказала первый зампред комитета ГД по регламенту Надежда Герасимова.

В октябре 2012 года была сформирована парламентская комиссия по контролю за качеством питания под руководством Герасимовой, которая и стала инициатором капитального ремонта столовых. После сбора многочисленных жалоб на работу думских столовых комиссия направила письмо в Управление делами президента с просьбой переоборудовать пункты общепита. 

— Мы пожаловались в Управделами президента и уже получили ответ от Владимира Кожина, что в 2013 и 2014 годах пройдет полное переобустройство всех думских пунктов питания, — пояснила Герасимова.

В УПД сообщили, что переоборудование столовых нижней палаты парламента действительно назначено, так как пункты питания во многих других органах власти уже были реконструированы.

— Постепенно мы преобразуем столовые везде: летом прошла реконструкция в Совете Федерации, в ЦИК не так давно был ремонт, так что Дума тоже в наших планах. Основное оборудование в столовых нижней палаты парламента было установлено в 1994 году и выработало все ресурсы, — пояснил «Известиям» пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков. 

Точная сумма, которую планируют потратить на столовые парламентариев, пока неизвестна. Сотрудники ФГУП «Комбинат питания № 4» составляют техзадание, по которому проведут конкурс. 

Специалисты подсчитали, что на переоснащение одной столовой нижней палаты парламента понадобится не менее 3 млн рублей, если рассчитывать на самое дешевое отечественное оборудование. При этом реальная сумма затрат будет больше, ведь в эту сумму не входит установка техники и ремонт самого помещения.

— На переоборудование общепита со средней проходимостью 1,5–2 тыс. посетителей в день уйдет не меньше 3 млн рублей. В эту сумму входят столы, стеллажи, вентиляция, тепловое оборудование и все то, что необходимо для приготовления пищи, — рассказал «Известиям» ведущий инженер-технолог фирмы «Моспосуда», занимающейся продажей профессионального оборудования для столовых, Наиль Муратов. — Стоимость также может вырасти в зависимости от площади помещения и самого проекта.

В 2011 году на реконструкцию столовой для сотрудников администрации президента было выделено 1,5 млрд рублей. Здание, в котором расположен общепит, было расширено и разделено на несколько зон: кулинария, бар и несколько обеденных залов. В Управделами президента пообещали, что в этот раз постараются найти оптимальное соотношение качества нового оборудования и его цены.

— Есть супердорогое оборудование, но мы в первую очередь ориентируемся на отечественные разработки и по результатам конкурса будем, конечно, выбирать организацию, которая сможет провести ремонт за минимальные деньги, — сообщил Хреков. — При этом все работы будут согласованы и с комитетом по регламенту Думы, который курирует этот вопрос. 

Депутаты полагают, что, скорее всего, после полного переоборудования столовых в пунктах питания Госдумы поменяются и сотрудники. Несмотря на то что официальной причиной неудовлетворительного качества еды, предлагаемой депутатам, названо устаревшее оборудование, комиссия полагает, что дело и в неквалифицированных поварах.

— Сотрудники столовых и ФГУП «Комбинат питания № 4» жалуются на устаревшее оборудование, именно из-за него страдает качество еды. Но мы считаем, что вопрос не только в технике, сотрудники пунктов питания должны иметь другую квалификацию. Когда все оборудование устаревшее и изношенное, понятно, кто и как там работает, — рассуждает Герасимова.

При этом далеко не всем депутатам кажется, что устаревшее оборудование столовых влияет на качество блюд. 

— Я, конечно, вообще неприхотлив, но мне кажется, что в наших столовых все отлично. И, кстати, разницы между столовой для депутатов и столовой для других сотрудников я не заметил. Я бы вообще сделал общую обеденную зону, незачем нас разделять, — считает член комитета по регламенту Валерий Якушев.

Депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев, в свою очередь, считает, что траты, которые повлечет за собой масштабный ремонт столовых, совершенно излишни. 

— В условиях напряженной финансовой ситуации эти средства можно направить на решение социальных вопросов, особенно если реконструкция приблизится по цене к той, которую проводили в столовой администрации президента. Никаких претензий по качеству еды в Госдуме или к ее стоимости у меня нет, — заявил «Известиям» Соловьев.

В октябре прошлого года, после того как в СМИ появилась информация о том, что депутатов категорически не устраивает качество еды в столовых, а также цена и порции блюд, пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков выражал удивление. По его словам, цены в депутатских столовых намного ниже, чем во многих других учреждениях, а качество и размеры порций — стандартные. В настоящий момент стоимость супов в общепитах Госдумы не превышает 40 рублей, за салат придется выложить от 10 до 60 рублей, а за второе блюдо от 40 до 150.



Юлия ЦОЙ
http://izvestia.ru/news/543875#ixzz2JRc9JilP


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив