Досудебный отзыв сенаторов и депутатов Госдумы узаконят

13:43, 30 январь 2013
2 548
0
Лишиться своего мандата досрочно может любой депутат Госдумы или член Совета федерации, если с такой инициативой выступят сами парламентарии или Генпрокуратура, а также члены Общественной палаты и члены президентского совета по правам человека. Так решил сенатор от Липецкой области Анатолий Лысков, который внес в Госдуму законопроект, устанавливающий процедуру внесудебного досрочного прекращения полномочий парламентариев.

Причиной, позволяющей ставить вопрос о досрочном сложении полномочий, должны служить сведения, доказывающие, что парламентарий совмещает свою деятельность с другой «оплачиваемой работой», в том числе, занимается бизнесом. «Ведь это — конституционная норма, запрещающая работать по совместительству или заниматься другой оплачиваемой работой», — считает Анатолий Лысков. И подобное совмещение (если речь не идет о преподавательской деятельности) запрещено законом «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы». Парламентарий, нарушивший этот запрет, лишается своего мандата, как записано в статье 6 закона о статусе. Но в законе, как пояснил «Ъ» господин Лысков не прописана ни процедура, по которой следует проверять парламентариев по фактам «совместительства», ни процедура вынесения решения по итогам проверки. Это законодательный пробел и решил восполнить сенатор.

Досудебный отзыв сенаторов и депутатов Госдумы узаконят ...
Как сказано в законопроекте, процедура досрочного отзыва депутата Госдумы или сенатора может быть использована по итогам проверки материалов о нарушении депутатом или сенатором «условий осуществления своих полномочий». Эти материалы должны предоставить инициаторы «досрочного лишения», которыми могут выступить: группа членов Совета федерации (если речь идет о лишении полномочий сенатора) или группа депутаты Госдумы (если речь идет о депутате) численностью не менее одной пятой от общего состава палаты. В Госдуме, помимо этого, инициатором может быть фракция или руководящие органы политической партии. Плюс, как решил сенатор Лысков, инициаторами могут выступить Генпрокуратура, Общественная палата и президентский совета по правам человека.

Как только материалы поступают в одну из палат парламента, то в ней в течение месяца должна быть создана комиссия, которая по итогам анализа и изучения сведений должна вынести одно из двух решений: признать достаточными основания для досрочного прекращения полномочий или отказать инициаторам в досрочном прекращении полномочий. Если оснований достаточно, то решение о досрочно прекращении полномочий выносит палат большинством голосов на пленарном заседании. Лишившийся мандата парламентарий может оспорить это решение в Верховном суде РФ. И пока суд не вынесет решения, за «лишенцем» сохраняется парламентская неприкосновенность.

Правда, нехватка процедуры не помешала думцам в сентябре прошлого года лишить полномочий депутата Геннадия Гудкова из «Справедливой России». После того инцидента группа из 110 депутатов Госдумы (коммунистов и справороссов) направила запрос в Конституционный суд, поставив под сомнение конституционность как самого факт внесудебного прекращения депутатских полномочий, так и норм закона, на основании которых это делалось. КС вынес свое решение 999. 

«Можно сказать, что это был тест на правосудие — правосудия в России больше нет»...
Именно этого решения и дожидался господин Лысков прежде, чем предложить собственный законопроект. Главное, что он сделал КС, по мнению сенатора, это — признал действующие нормы закона не противоречащими Конституции. В также прописал, что «процедура, обеспечивающая проверки фактических обстоятельств — воля законодателя». Господин Лысков уверен, что процедура может быть внесудебный. Судебная процедура нужна лишь в тех случаях, когда речь заходит о лишении полномочий того парламентария, в отношении которого встает «вопрос ответственности либо уголовной, либо административной, либо гражданской». А КС, как считает сенатор, «подметил лишение полномочий парламентария не является этими видами ответственности. а следовательно палата Федерального собрания вправе досрочно прекратить полномочия».

На самом деле, «КС признал, что лишение депутатских полномочий — это мера конституционно-правовой ответственности», пояснил «Ъ» адвокат Геннадия Гудкова Вадим Прохоров. Значит, речь «в любом случае идет о выяснении виновности или невиновности» конкретного парламентария. Но теперь «предлагается виновность устанавливать с помощью голосования». Но ни Госдума, ни Совет Федерации, по словам адвоката, «не имеют оперативно-розыскных или следственных возможностей для выяснения той же достоверности информации о том, что депутат или сенатор занят деятельностью несовместимой со статусом». Господин Прохоров не против процедуру досрочного прекращения полномочий. Но, по его мнению, «Дума или Совет федерации, изучив материалы, должны обращаться в Верховный суд РФ, который только и может установить и признать виновность или невиновность». И уже на основании заключения ВС «палаты вправе принимать решение», как считает Вадим Прохоров, по словам которого Геннадий Гудков обратился с иск в ВС в надежде доказать, что процедура досрочного прекращения полномочий парламентария, то есть лица избранного, не может быть внесудебной .

Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев согласен, что процедура должна быть узаконена. Но та редакции, которую предложил сенатор Лысков — «это полный беспредел, потому что фактически парламентское большинство может расправится с любым представителем оппозиции, подведя под него любую базу». Он уверен, что «все документы, которые говорят, что депутат совершал нарушения, должны рассматриваться Конституционным судом и устанавливать юридический факт этих нарушений». И только потом этот «факт может служить основанием для постановки вопроса об отзыве депутата избирателями, а никак не голосованием других фракций».

Замглавы фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов и вовсе «против лишения полномочий депутатов, потому что им эти полномочия дают избиратели и только они могут их отозвать». По его словам, «любой отзыв судебный или несудебный - это сведение счетов с неугодными депутатами». 

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев считает, что законодательная процедура нужна, но она должна предусматривать «барьеры против злоупотреблений».

В «Единой России» пока отказываются комментировать инициативу Анатолия Лыскова, ссылаясь на то, что еще не успели ознакомиться с текстом законопроекта. Источники «Ъ» в президентской администрации считают этот проект «личным пиаром сенатора».



Виктор Хамраев, Наталья Башлыкова, Ирина Нагорных
http://www.kommersant.ru/doc/2115627?isSearch=True

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив