Депутаты сами себя высекут?

14:05, 30 январь 2013
1 375
0

Предложенный Лысковым законопроект разрешает депутатам или сенаторам самим инициировать процедуру прекращения полномочий. Для этого нужна группа «застрельщиков» численностью не меньше одной пятой от общей численности корпуса. Инициаторами могут быть также фракция, генпрокурор, Общественная палата, Совет по правам человека при президенте и руководящие органы политической партии. Застрельщики предоставляют материалы — например, о том, что депутат в нарушение закона продолжает втихую заниматься бизнесом и получать с этого профит. Специальная комиссия или профильный комитет изучают эти материалы, после чего палата голосует «за» или «против». Принятое решение изгнанный депутат или сенатор имеет право обжаловать в Верховном суде, который в свою очередь обязан рассмотреть эту жалобу в приоритетном порядке. До вступления в законную силу решения ВС парламентская неприкосновенность с фигуранта не снимается.

Напомним, что сейчас только Генпрокуратура может ставить вопрос о лишении депутата иммунитета или мандата. Эти понятия, кстати, часто путают. Между тем экс-депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков лишился места в Думе, но пока сохраняет неприкосновенность — до решения Верховного суда по его жалобе (эти нормы действуют и без закона сенатора Лыскова). А с депутата-коммуниста Владимира Бессонова неприкосновенность сняли, но мандат пока оставили. Любопытно, что все шесть своих законопроектов Бессонов внес в Думу уже после того, как стал «прикосновенным» — видимо, смена статуса активизирует законотворческие силы.

Получить комментарии у самого Анатолия Лыскова «МК» не удалось: мобильный телефон сенатора оказался выключен, хотя еще накануне проблем со связью не возникало. В приемной политика сообщили, что он находится на важной встрече.

— Закон, регламентирующий порядок отзыва депутатов, нужен, потому что когда мы рассматривали вопрос по Гудкову, пришлось руководствоваться только регламентом, — сказал «МК» депутат ГД, юрист КПРФ Вадим Соловьев. — Но в предложенном виде он абсолютно неприемлем и антиконституционен. Неприкосновенность предусмотрена для того, чтобы оппозиция могла спокойно работать, а тут партия власти сможет расправиться с любым неугодным депутатом.

По мнению Соловьева, правом отзыва депутатов нужно наделять не «инициативную группу», а самих избирателей: «Народ избрал — народ и отзывает». Коммунист пообещал, что фракция КПРФ будет голосовать «против», а если единороссы все-таки примут законопроект — обжаловать его в Конституционном суде.

Юрист Гудкова Вадим Прохоров, ведущий дело экс-депутата в Верховном суде, обращает внимание на то, что Госдума не может изучать доказательства, предоставленные инициативной группой: «У Думы ведь нет следственных функций, она не может сама провести расследование. Нужен предварительный судебный контроль». Например, пусть разбирательство в ВС будет предшествовать лишению мандата, предлагает Прохоров. А еще юрист обратил внимание на интересную деталь: про обжалование в ВС законопроект говорит, но что делать, если суд восстановит парламентария в правах — вернут ли ему мандат, отберут ли место у его сменщика? Видимо, сенатор Лысков уверен, что таких прецедентов просто не будет...


Наталья Рожкова
http://www.mk.ru/politics/russia/article/2013/01/29/804686-deputatyi-sami-sebya-vyisekut.html


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив