Следствие просит лишить мандата депутата-единоросса Вадима Булавинова

10:12, 01 февраль 2013
1 583
0
Следственный комитет намерен возбудить уголовное дело в отношении депутата-единоросса Вадима Булавинова – ходатайство о лишении депутатского мандата и запрос о возбуждении уголовного дела уже направлены в Генпрокуратуру. Господин Булавинов, по версии следствия, на посту главы Нижнего Новгорода в 2005 году нанес городу ущерб в размере 600 млн рублей. Сам депутат виновным себя не признает, а дело считает сфальсифицированным.

О том, что в Генпрокуратуру направлен запрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела и ходатайство о лишении мандата депутата Госдумы Вадима Булавинова, рассказал сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Причиной обращения стали результаты проведенной проверки по событиям 2005 года, когда Вадим Булавинов занимал пост главы администрации Нижнего Новгорода. По данным следствия, господин Булавинов превысил тогда свои полномочия, предоставив частным компаниям земельный участок под строительство торгового центра, но освободив их при этом от муниципальных выплат. Таким образом, подчитало следствие, городу был нанесен ущерб в размере 600 млн рублей. При этом в состав учредителей компаний-застройщиков был включен сын господина Булавинова Евгений — его доля участия составила 22,25%, добавил Владимир Маркин.

Отметим, согласно установленной процедуре, после согласия в Генпрокуратуре запрос должен поступить в Госдуму.

"Эта гадкая история длится уже больше пяти лет. Три года назад накануне выборов главы Нижнего Новгорода это дело уже трижды возбуждалось по заявлению Олега Сорокина и трижды закрывалось, так как было полностью сфабриковано. Три года оно находилось под сукном. Что послужило основанием достать его из архива догадаться нетрудно – приближаются новые выборы. При объективном и честном разбирательстве и в этот раз уголовное дело развалится", — заявил "Ъ" Вадим Булавинов.

Булавинов Вадим Евгеньевич

Личное дело

Родился 20 марта 1963 в Горьком (ныне Нижний Новгород). Окончил Всесоюзный юридический заочный институт (1990). Работал слесарем, служил в танковых войсках, в райотделе внутренних дел. После вуза стал адвокатом. В 1993 избран в ГД по одномандатному округу, входил в депутатскую группу "Стабильность". В 1995 стал гендиректором ЗАО "Телестанция "Сети-НН"". В 1997 и 2001 баллотировался на пост губернатора Нижегородской области. С 1997 — депутат Нижегородской гордумы. В 1999 вновь прошел в Думу как независимый кандидат, входил в группу "Народный депутат". В 2002 избран на должность мэра Нижнего Новгорода, переизбран в 2005. В январе 2011 стал депутатом ГД, получив мандат Валерия Корнилова. Член комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Женат, два сына, две дочери.
 
 
 
Коммерсантъ-Online
http://www.kommersant.ru/doc/2116172
 
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт. 
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив