Медицину в Твери уничтожают

18:15, 07 февраль 2013
2 585
0

[/b]

 [/b]

 

[/b][/b]

Сегодня вся Тверская область пристально следит за «модернизацией» системы здравоохранения в регионе. Многим интересно, закончится ли когда-нибудь этот остросюжетный фильм? Возьмем хотя бы ситуацию, сложившуюся вокруг четвертого роддома в Твери. В конце прошлой недели состоялась встреча главного врача роддома Алексея Арсеньева с депутатом Государственной Думы РФ Вадимом Соловьевым, на которой решалась судьба медучреждения. Мы не упустили случая и задали несколько вопросов депутату Соловьеву по итогам этой встречи[/b][/b][/b]

 

 

– Вадим Георгиевич, атмосфера вокруг роддомов накалилась как никогда. Каков ваш взгляд на сложившуюся ситуацию?

– Я пришел к выводу, что в основе реорганизации, связанной с роддомами в городе Твери, лежит чей-то личный экономический интерес. Известно, что ГБУЗ «Родильный дом N№3» в любом случае закрывается. Так зачем же торопиться с закрытием еще одного? На мой взгляд, в этом году лучшим было бы заморозить реорганизацию и посмотреть, как сработается система без третьего роддома.

С другой стороны, прежде чем сделать непоправимую ошибку и закрыть медучреждение, неплохо бы услышать мнение врачей, народа. Мы будем добиваться общественных слушаний с участием губернатора Тверской области Андрея Шевелева. Если будет необходимо, устроим и акции протеста, пикеты. Сборы подписей, как известно, уже ведутся. Мы не отступим, поверьте.

– И это все затеялось на фоне жесткой нехватки молодых врачебных кадров в регионе…

– Да, на сегодняшний день проблема с молодыми кадрами в медицине актуальна как никогда. И что самое удивительное, появилась она в одном из немногих регионов, где есть собственная медицинская академия. Знаю, что не хватает кардиологов, терапевтов, стоматологов. Особенно острый недостаток в медицинских кадрах в городах и районах области. Молодежь не едет в глубинку, да и виноваты ли они? Никого не привлекает низкая заработная плата и отсутствие каких-либо перспектив в строительстве собственного жилья.

 – Да, к тому же финансовых средств на развитие медицинской отрасли с каждым годом выделяется все меньше и меньше…

– Известно, что в этом году система здравоохранения Тверской области будет недофинансирована на 25 процентов. Это при том, что большинство больниц и иных медучреждений региона требуют капитального ремонта. Мы идем к полному уничтожению медицины как таковой, с ее особенностями и традициями. Вместо того чтобы модернизировать, тотально сокращаем все и вся. И это в то время, как во многих селах и деревнях нет ни фельдшерского пункта, ни даже аптеки, а до ближайшей больницы несколько десятков километров. Сокращение медучреждений уже привело к случаям, когда скорая помощь не успевала довести больного до больницы или успевала, но было уже слишком поздно.

Вспомним хотя бы случай с трехлетним мальчиком из деревни Полубратово Калининского района («Караван» писал, как ребенок погиб от того, что к нему не успела скорая, ехавшая из Твери. – Прим. ред.). На мой взгляд, вся сегодняшняя медицинская реформа определяется непродуманными и непрофессиональными решениями властей. Либо же, повторюсь, за всем стоит чей-то личный финансово-экономический интерес.

– Не могу не спросить ваше мнение насчет судьбы Государственной Думы РФ. Уж слишком много слухов вокруг ее роспуска.

– С моей точки зрения, Правительство и Администрация Президента РФ отрабатывают несколько вариантов развития событий. Если в будущем цены на нефть и на газ упадут, то страну ждет экономический обвал и, соответственно, политический кризис. Тогда, как вариант, Дума может быть распущена и создана новая. Тут вопрос – каким именно путем? Не секрет, что есть определенная схема махинаций, которая неплохо сработала на уровне регионов. Я сейчас говорю о выборах в Тверскую городскую думу, когда практически все мандаты в одномандатных округах взяли члены партии «Единая Россия».

Так почему бы не применить эту схему на уровне всей страны? К тому же сегодня партия власти старается обезопасить себя со всех сторон. Взять хотя бы ситуацию, сложившуюся вокруг общероссийского Народного фронта, который, скорее всего, возглавит президент РФ Владимир Путин. Думаю, многие заметили, что члены «Единой России» уже потихоньку покидают партию и вступают в Народный фронт. Если посмотреть здраво, то это та же партия власти, просто под другим названием. Да и к тому же недовольство «Единой Россией» с каждым днем растет, а «народники» набирают обороты.

Вера ПАКИНА
http://www.karavan.tver.ru/gazeta/5453


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт
[/i][/b][/i][/b][/b][/i][/i][/b][/i][/b][/i][/b][/b][/b]
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив