Модернизация выборов уперлась в двухметровый бюллетень

11:54, 08 февраль 2013
1 399
0
Вчера партийцы и члены Центризбиркома в Госдуме выясняли, как должен выглядеть бюллетень, если в выборах примут участие все 59 зарегистрированных партий. Составленные по требованиям действующего закона бюллетени достигают в длину двух метров, и работа с ними, как предупредили участники дискуссии, "не обойдется без травм". Однако радикальные предложения, например переход на дистанционное голосование по интернету, были отвергнуты.

Круглый стол в Госдуме вчера начался с того, что зампред Центризбиркома (ЦИК) Леонид Ивлев при помощи главы думского комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина продемонстрировал двухметровый бюллетень — такой длины он будет, если в выборах примут участие все 59 зарегистрированных партий. После чего предложил опробовать его на практике. Началась суета: коммунист Вадим Соловьев быстро нашел в бюллетене КПРФ и проголосовал. А вот Галина Хавраева найти свою партию "За женщин России" смогла с трудом. Оказалось, что в бюллетене она была под десятым номером. "Но даже его искали несколько минут",— подчеркнул господин Плигин. 

Леонид Ивлев дополнил список "технологических проблем", которые возникнут из-за увеличения размера бюллетеня. Среди них — повышение расходов на изготовление бюллетеней (обычный бюллетень формата А4 стоит от 50 коп до 1 руб.) и времени на поиск партии в списке. Наконец, из-за "повышенной заполняемости", предупредил зампред ЦИКа, на некоторых участках придется ставить по десять избирательных урн. Кроме того, гигантский бюллетень, скорее всего, не позволит применять технические средства подсчета голосов. Речь идет о сенсорных комплексах электронного голосования (выпущена 1 тыс. штук) и комплексах обработки избирательных бюллетеней (выпущено 5773 штук), которые были рассчитаны на малое число партий в бюллетене. 5 млрд руб., уже выделенные на их дальнейшее производство, заморожены, сообщил Леонид Ивлев. 

Экс-депутат Госдумы Борис Надеждин напомнил, что во время подсчета голосов бюллетени распределяются по партийным стопкам: "Представьте, что нам нужно разложить эти простыни на 59 кучек. Это не обойдется без травм — будут стукаться лбами сотрудники комиссий". "Раз благосостояние граждан у нас растет, то к президентским выборам 150-200 богатых граждан, может, возьмут соберут подписи и зарегистрируются. Где брать такие большие ящики (для голосования.— "Ъ")?" — переживал депутат от ЛДПР Сергей Иванов. "Зато пачку таких вот простыней вбросить невозможно",— обнаружил позитив Вадим Соловьев

Участники заседания сыпали вариантами решения проблем. Справоросс Александр Агеев предложил ввести ценз для участия в крупных выборах для новых партий, например обязательное представительство на муниципальном уровне, а также вернуться к вопросу об избирательных блоках. "У нас уже 45 млн человек пользуются интернетом каждый день, давайте переходить к дистанционному голосованию",— предложил его коллега по партии Дмитрий Гудков. Правда, как заметил Леонид Ивлев, у граждан есть "выработанные за несколько десятилетий" электоральные традиции. Он пояснил, что речь идет о всеобщем голосовании с помощью бумажных бюллетеней, которое "проводится с 1936 года". 

Видоизменить бюллетени предложено разными способами: вешать полные данные об участниках выборов на специальном стенде, а в бюллетень-"открытку" просто вписывать номер партии; заменить бюллетени "брошюрами", где на каждой странице будет рассказано о партии, а на последней нужно будет ставить галочку напротив нужного номера. И наконец, оставить традиционные бюллетени, но сократить информацию о кандидате. Необходимость отказа от привычных форм так и не была доказана. "В октябре 2012 года в пятом одномандатном округе в городе Ангарске был 41 кандидат, но никаких проблем не было",— подчеркнул глава контрольной комиссии "Патриотов России" Евгений Шевченко. А экс-член ЦИКа Игорь Борисов напомнил, что в 1995 году в думских выборах принимали участие 43 избирательных объединения. Окончательные решения, в том числе по форме бюллетеня, должны быть приняты до конца мая, то есть до официального старта региональной выборной кампании. В выборах, которые пройдут в сентябре, по состоянию на сегодняшний день имеют право принять 34 партии. 


Максим Иванов
http://www.kommersant.ru/doc/2122383?isSearch=True

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт[/i][/b][/i][/b][/b][/i][/b][/b][/b][/b][/b][/b]

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив