Дачные отдушины коммуниста Соловьева

22:31, 13 февраль 2013
3 628
0
Главный юрист КПРФ, депутат Госдумы и гроза фальсификаторов на выборах Вадим Соловьев оказался страстным садоводом и увлеченным огородником. Он вырос в рабочем поселке на Донбассе, где у семьи был и сад, и всякая мелкая живность — курочки, кролики и поросята. 

— Я прирожденный хозяин, — говорит о себе Соловьев. — Пошел бы в сельхозакадемию — серьезно думал об этом, но увлекся детективами. Жеглов и Шарапов — это тогда была такая романтика, все хотели быть следователями! Но когда от земли оторвался — одолела ностальгия.
Ностальгию коммунист вот уже 25 лет утоляет на дачном участке под Наро-Фоминском. Скромные 8 соток превращены в поле смелых аграрных экспериментов, главная союзница в которых — теща, в свое время учившаяся в Тимирязевской академии. У нее все «по науке», у Соловьева — по опыту. Картошку высаживает «по-кубански» — не позднее 25 апреля. Удобрения — только натуральные: зола, костная мука, торф, навоз. И еще для картошки действует севооборот: половина земли всегда «под паром», чтобы не оскудевала.

Дачные отдушины коммуниста Соловьева  — Если давать земле отдохнуть, то на половине участка можно получить урожай больше, чем на целом, — делится Соловьев секретами. — Думаю, если бы у нас всерьез занимались землей, то в Подмосковье можно было бы получать урожай не хуже, чем в Нидерландах.

А еще Соловьев говорит, что, по его хозяйским наблюдениям, климат в Московской области меняется. Раньше кубанские помидоры у нас не плодоносили — теперь дают урожай. Что помидоры — в 2010 году даже арбузы астраханские удалось вырастить! И еще наконец удалось получить урожай с груши: депутат отыскал в лесу дичку, пересадил к себе и привил взятым у соседа черенком калифорнийского сорта. Прошлым летом сняли первые восемь груш и еще три яблочка с привитой яблони-семеренки. Но гордость участка — клубника, дающая невиданные в Подмосковье 3–4 урожая в год. Как называется этот сорт, в семье Соловьевых даже не знают: теще дала отростки подруга из Тимирязевки. Между собой ее называют «безусой» — за то, что не пускает отростки, все соки отдает только в ягоды.

— Только одна у меня есть мечта, которую пока не получается осуществить: вишня! — рассказывает коммунист. — Плохо она растет в нашей полосе. Ну ничего, весной поеду к Владимиру Кашину (зам. председателя ЦК КПРФ. — «МК») — у него вишни во-о-от такие растут и смородина чуть не в кулак величиной. Он же агроном, доктор сельскохозяйственных наук, про его хозяйство чудеса рассказывают!
 
http://www.mk.ru/politics/article/2013/02/07/809489-gosudarstvennyie-otdushinyi.html
Наталья Рожкова
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт 
 
 
 
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив