Оппозиция отменяет праймериз для подмосковных выборов

13:06, 18 февраль 2013
2 303
0

 

Как выяснила РБК daily, оппозиционеры приостановили подготовку праймериз перед выборами губернатора Подмосковья. Альтернативного «Единой России» кандидата они постараются определить в ходе переговоров.

О том, что оппозиция проведет праймериз перед выборами главы Московской области, было объявлено в конце прошлого года. Голосование должно было проходить как с помощью бумажных бюллетеней, так и в Сети. Предполагалось, что кандидаты подпишут бумагу о том, что в случае своего поражения в праймериз они отказываются выдвигаться на пост губернатора. В прессу попала смета проекта, реализовывать его взялся ветеран подмосковной политики Борис Надеждин. Праймериз были запланированы на апрель, подготовка к ним должна была начаться в феврале. Но планы изменились.

«На эту минуту у меня нет ни одного желающего в них участвовать, сейчас я ничего в этом направлении не делаю… Наибольшую активность Гудков проявлял, Митволь собирался, а потом сказали, что, наверное, не будут», — рассказал РБК daily Борис Надеждин.

Лидер «Альянса зеленых» Олег Митволь заявил РБК daily, что вообще не против праймериз, но, ссылаясь на свои источники, предполагает, что они могут быть инициированы областными властями, и в таком действе он участвовать не хочет.

«Мы посчитали, что взносов кандидатов не хватит на покрытие расходов. Альтернативных ресурсов пока нет. Мы столкнулись с вероятностью искажения результатов: начнут людей возить на автобусах, чтобы они голосовали за какого-нибудь смешного Пупкина. Мы знаем, что были совещания и там такие варианты прорабатывались... Да и оппозиция частично уже определилась с кандидатом на этих выборах. Пока мы сделали паузу, посмотрим, что дальше будет», — рассказал РБК daily член КС оппозиции Геннадий Гудков.

Г-н Гудков намерен продолжать переговоры с заинтересованными в выборах сторонами. Важными он считает переговоры с КПРФ, рассчитывает на них после февральского съезда Компартии.

«Бессмысленно по каждому поводу проводить праймериз. Выдвинутся кандидаты — сразу будет ясно, кто из них достоин быть поддержанным, например, нашей партией, есть ли у него шансы… Будет фильтр — кому еще удастся собрать подписи депутатов — и так много естественных барьеров. Не надо создавать сущности сверх необходимого. Альтернатива естественным образом возникнет после прохождения фильтра», — считает лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

 

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил РБК daily, что идея праймериз для выдвижения единого кандидата в качестве альтернативы «Единой России» хорошая, но, по его мнению, оппозиция пока не готова к ее реализации.

Александр Литой
http://www.rbcdaily.ru/society/562949985756571

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт





 


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив