Виллы и вилы

14:07, 19 февраль 2013
2 288
0

Новые интернет-технологии помогают главе государства наполнить борьбу с коррупцией конкретным содержанием.
Должно быть, администрация интернет-портала, принадлежащего графству Майами-Дейд в американском штате Флорида, здорово удивилась, когда за последние несколько дней резко выросла посещаемость их ресурса. Причем за счет заходов с компьютеров, которые находятся в России.

 

Откуда флоридским айтишникам знать, что на другой стороне земного шара в эти дни разразился скандал вокруг депутата Госдумы Владимира Пехтина, которого интернет-энтузиасты уличили во владении крупной недвижимостью, а она, как на грех, расположена именно в Майами. И именно на портале графства Майами-Дейд находится реестр окрестной недвижимости, из которого можно узнать много интересного. Достаточно в поисковой строке забить фамилию госдумца Пехтина, как тут же выясняешь, что председателю думской комиссии по регламенту и этике принадлежат на паях с сыном неплохая вилла с выходом на белоснежный пляж и уютная квартирка площадью больше 300 метров в элитной (другой на этом побережье просто не бывает) многоэтажке. Коммерческая стоимость обоих объектов – около 2 млн долларов.

Когда скандал только разгорался, Владимир Алексеевич встал в благородную позу и отрицал «грязные инсинуации вокруг его так называемой зарубежной недвижимости». Но одно упустил председатель этической комиссии – что мы давно уже живем в информационном веке, когда практически ничего нельзя скрыть. Особенно от дотошных интернет-пользователей. Как только в Сеть просочилась информация о флоридском портале, на этот интернет-ресурс началось самое настоящее нашествие русских пользователей. У нас ведь народ такой: пока своими глазами не увидит, не поверит.

И вот тут-то выяснилось, что в славном графстве Майами-Дейд квадратные метры имеются не только у Пехтина: по двум адресам зарегистрирована недвижимость также на сенатора Михаила Маргелова. Там же зафиксированы апартаменты стоимостью 2,5 млн долларов, которые принадлежат депутату-«эсеру» Алексею Чепе.

Чувствуете, как плотность народных избранников на площадь Майами все время увеличивается? А если не полениться и пропустить через поисковик фамилии государственных мужей, обитающих в Думе, Совфеде и прочих жизненно важных органах, то наверняка обнаружится, что замешанные в скандале депутаты и сенатор вовсе не одиноки. Там, в далекой солнечной Флориде, среди их соседей хватает высокопоставленных земляков, из которых уже вполне можно создавать некое депутатско-сенаторское ТСЖ. Или фракцию. Или еще один комитет по этике...

И это только во Флориде! А ведь по всему свету находится немало симпатичных курортов, где прикупают квадратные метры народные избранники, чтобы своевременно поправлять здоровье, подорванное в прениях и на заседаниях.

Конечно, в этом нет ничего плохого, если уровень благосостояния соотечественников постоянно растет, да и зарубежная недвижимость, как правило, сегодня стоит куда дешевле, чем та же московская или подмосковная. Однако тут есть маленький нюанс: одно дело, когда ваш успешный знакомый покупает квартирку где-нибудь на болгарском Солнечном Берегу, и другое, когда народный избранник, да еще и отвечающий за депутатскую этику, приобретает себе недешевое жилье в стране, которую сам же в своих выступлениях называет враждебной. Как говорится, «и эти люди не дают нам ковыряться в носу».

Между прочим, в нашей памяти еще свежи события, когда думцы «схарчили» своего коллегу «эсера» Геннадия Гудкова за сокрытие сведений о его личном бизнесе. Интересно, ждет ли подобная участь единоросса Владимира Пехтина? Что-то мне подсказывает, что потерпевший отделается легким испугом. Хотя, нет, от должности председателя комитета по этике он все же отказался – пока, правда, временно, на период проверки разоблачений.

А вообще наших законодателей и чиновников впору пожалеть – они ведь оторвались не только от народа, который их выбирал, по сути, они вообще оторвались от реальности и как-то легкомысленно пропустили такую важную вещь, как тотальная информатизация. Заняв уютные места в Думе в 2011-м, они по инерции продолжают вести себя так, будто живут в середине 90-х: торгуют мандатами, пилят бюджеты от лоббистов, продавливают законы в интересах собственного бизнеса, скупают зарубежную недвижимость – одним словом, уверены, что никому дела нет до их похождений. А тут вслед за неоднократными предупреждениями президента Владимира Путина, что борьба с коррупцией – не забава по особым случаям, а реальный курс, и ежедневными разоблачительными вылазками на телеэкраны господина Маркина из Следственного комитета к делу подключаются «народные мстители». И тут уже серьезная дилемма: потеря лица или потеря лакомой недвижимости (продавать сейчас страсть как невыгодно, да и времени в обрез).

Весь ужас последних скандалов на просторах интернета можно сравнить с ситуацией, когда вы говорите гадости в присутствии иностранца, а выясняется, что он очень хорошо понимает по-русски.

Как жить дальше в этом неспокойном и вероломном мире, где зануды-риелторы почему-то фиксируют любую сделку и не скрывают фамилию покупателя, а каждый школьник может обнаружить в интернете какую-нибудь гадость про уважаемого и респектабельного государева или народного слугу? Конечно, есть один совет, как избежать подобных «косяков»: жить честно и по средствам. Но, боюсь, это не наш случай...

Сергей Фролов
http://www.trud.ru/article/19-02-2013/1289515_villy_i_vily.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив