Единороссы назвали решение Пехтина мужественным поступком

11:36, 22 февраль 2013
2 314
0
Единороссы назвали решение Пехтина мужественным поступком

В Государственной думе по-разному оценивают решение Владимира Пехтина сдать депутатский мандат. Политик объявил о решении в среду на пленарном заседании нижней палаты парламента. Он сообщил, что после публикации в блогах информации о том, что он и его сын владеют незадекларированным зарубежным имуществом, не хочет подводить партию. 

— Я считаю, что это мужественный поступок, — заявил «Известиям» депутат от «Единой России» Роберт Шлегель. — Он сегодня спокойно, без истерик, вышел и сказал, что не хочет подводить партию. Это редкость. Уверен, что он решит все юридические вопросы. 

Поддержали Пехтина и в ЛДПР. Депутат Сергей Иванов говорит, что за 10 лет работы в Госдуме подобный случай произошел впервые. 

— Уважительно отношусь к решению депутата Пехтина. Его мотивировка — «чтобы не полоскали партию». Наверное, это правильно, — заявил Иванов. 

В прошлом году добровольно мандат сдавал другой единоросс — Алексей Кнышов. Однако против него у следствия были данные, которые он не мог опровергнуть: депутат занимался предпринимательской деятельностью, закон предписывает за это лишение мандата. Но за незадекларированное имущество закон пока лишение мандата не предусматривает. 

Впрочем, в оппозиции к решению Пехтина отнеслись с сарказмом. Лишенный мандата «эсер» Геннадий Гудков считает, что единоросс просто выполнил распоряжение сверху, а не сложил мандат добровольно. 

— Он просто не мог отстаивать свой мандат, ведь доказано документально, что он скрыл недвижимость, зарубежные активы, доказывать невиновность в этом случае бесполезно! Кроме того, это не было его личным решением, его начальство приказало ему сделать это, чтобы избежать дальнейших разоблачений и позора, — уверен он. 

— По моим подсчетам, около двух третей фракции «Единой России» должны поступить так же, — добавляет коммунист Вадим Соловьев. 

Оппозиционеры уверены, что долго Пехтин без работы не останется. 

— «Единая Россия» — это братство, они пристроят родного человечка. Возможно, дадут ему какой-то выгодный заказ, как это было с депутатом Кнышовым. Может, Пехтина отправят на олимпийские стройки, там нужны таланты людей с такими высокими моральными принципами, как Пехтин, — говорит Соловьев.

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин считает подобное решение Пехтина хорошим знаком для партии власти.

— Очень немногие чиновники и депутаты поступали таким образом, как Пехтин. Обычно за власть держатся до последнего. Это мужественный поступок, который вызывает уважение, — считает Зудин. 

— Похоже, что из Кремля дан сигнал разобраться с теми, кто ведет себя неаккуратно и дает возможности оппозиции критиковать власть в вопросе сокрытия доходов и коррупционных схем, — резюмирует вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. 

Он напомнил, что Владимир Пехтин занимал высокие посты в ЕР, в том числе руководил фракцией «Единство» в начале 2000-х, однако в последнее время аппаратные позиции политика ослабли. 

Скандал вокруг Пехтина разгорелся 12 февраля, когда в Сети была выложена компрометирующая информация. По данным блогеров, сын Пехтина Алексей в 2007 году приобрел в Майами апартаменты стоимостью свыше $540 тыс. в элитном жилом комплексе Flamingo South Beach. 4 августа 2008 года Владимир Пехтин, согласно приведенным в блоге документам, оформил на себя половину этой квартиры, однако не указал этого в своей декларации о доходах. 4 апреля 2012 года Пехтины якобы купили апартаменты стоимостью $1,275 млн в элитном жилом комплексе 1500 Ocean Drive в том же Майами-Бич.

Сам Пехтин обвинения опровергал. В интервью «Известиям» он сообщил, что у него нет недвижимости за рубежом. Но в тот же день политик временно ушел с поста главы комиссии по этике, поручив исполнять обязанности своему заместителю вплоть до окончания расследования.



Юлия Цой, Светлана Субботина
http://izvestia.ru/news/545296#ixzz2LbxKJNGR

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив