Геннадий Зюганов сохранил контроль над партией

15:14, 25 февраль 2013
2 001
0
В выходные прошел отчетно-выборный съезд КПРФ. Решением делегатов съезда Геннадий Зюганов был переизбран лидером партии на очередные четыре года, а число его заместителей было увеличено до трех человек.

Противник, с которым КПРФ должна бороться,— нынешний "бонапартистский режим". Правда, первые лица этого режима направили коммунистам поздравления в связи с 20-й годовщиной создания их партии. Премьер Дмитрий Медведев поздравил телеграммой. А поздравления президента Владимира Путина зачитал с трибуны съезда глава управления внутренней политики президентской администрации Олег Морозов (депутат Госдумы всех шести созывов, в советские времена — преподаватель научного коммунизма). 

Но высочайшее внимание не смягчило настрой бессменного лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который крайне жестко отозвался об авторе "режима" Владимире Путине. "Даже соображения личной безопасности не в силах заставить его пересмотреть курс, оторваться от интересов российской и мировой олигархии",— заявил он, напомнив "Хусейна, Каддафи и Мубарака". И диалог с "российской элитой", по словам лидера партии, близится к концу: "Появление "списка Магнитского" вполне определенный звоночек". Однако главные претензии у КПРФ не к "сросшимся одной пуповиной олигархам и крупным чиновникам" России, а к мировому капитализму, кризис которого продолжается "столетие". Выступление господина Зюганова длилось 1 час 57 минут. Среди авторитетов марксистско-ленинского учения, которых цитировал лидер КПРФ, преобладал Иосиф Сталин. Ностальгия коммунистов по советскому социализму прошлого века удивила некоторых зарубежных гостей, представлявших на съезде коммунистические и левые партии 95 стран. "Опыт социализма СССР у нас воспринимают негативно",— сообщил "Ъ" представитель Компартии Японии Минору Тагава, который не ожидал, что КПРФ будет "так много говорить о Сталине". 

С обновлением руководства партии коммунисты не стали спешить. Центральный комитет партии хоть и омолодился на треть, как того требовал Геннадий Зюганов, но качественного обновления ЦК не произошло. Его численный состав вырос со 156 до 180 членов. Председателем ЦК КПРФ на очередные четыре года остался Геннадий Зюганов. Его первым заместителем вновь стал Иван Мельников, вице-спикер Госдумы, возглавляющий избирательный штаб партии. Должность зампреда ЦК сохранил за собой и Владимир Кашин, возглавляющий штаб протестных действий партии. Кроме него, у председателя ЦК партии появилось два новых заместителя — Валерий Рашкин, который был секретарем ЦК по оргвопросам, и Дмитрий Новиков, который был секретарем ЦК по идеологии. Должность зампреда считается в КПРФ рангом выше должности секретаря. Но преимущество зампреда сугубо аппаратное — облегченный доступ к Геннадию Зюганову, так как секретари не входят в состав президиума ЦК, который принимает от имени партии все политические решения. 

Количество секретарей ЦК увеличено с прежних пяти до десяти, и тоже с целью омоложения. Самым молодым секретарем стал 32-летний Михаил Костриков, который руководил отделом информационно-пропагандистских технологий в аппарате ЦК. Поменялся только глава центральной контрольно-ревизионной комиссии. Валентина Никитина на этом посту сменил депутат Госдумы Николай Иванов, возглавлявший курское отделение партии. Впрочем, сам Валентин Никитин вошел в состав нового ЦК партии. 

Виктор Хамраев

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт
[/i]
[/i]
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив