Изгнание думских «кошельков» расчистит дорогу «Народному фронту»

12:40, 27 февраль 2013
2 383
0

 

Парламентская оппозиция заявила, что изгнания депутатов из Госдумы связаны отнюдь не со стремлением соблюсти закон, а с желанием дискредитировать парламент и освободить дорогу «Народному фронту». Эксперты в целом соглашаются с предположениями политиков, но не верят, что Кремль способен променять «ручную» Думу на пока еще несамостоятельный орган.

Волнение, вызванное сдачей мандатов тремя толстосумами от «Единой России», перекинулось на другие фракции. Активно идут пересуды вокруг незадекларированной квартиры в Майами эсэра Алексея Чепы. Он уже объяснился с партийным руководством, и оно не имеет к нему претензий: недвижимость куплена в кредит и до погашения задолженности находится в собственности банка. Тем не менее депутату прочат скорую сдачу мандата. Прокремлев­ские блогеры активно подливают масла в огонь и рассказывают о роскошных апартаментах г-на Чепы, купленных за 2,5 млн долл.: общая площадь квартиры примерно 350 кв. м, она находится на 19-м этаже элитной высотки The Palace Bal Harbour, построенной на острове, омываемом океаном. В доме бывшего бизнесмена три спальни, пять ванных комнат и несколько гостиных.

Источник РБК daily в «Справедливой России» сообщил, что профессиональные неприятности состоятельных эсэров на деятельности фракции никак не скажутся. «Это своеобразный миф, что депутаты Михеев (Олег Михеев, член «Справедливой России», лишен мандата в феврале 2013 года. — РБК daily), Чепа и другие, в прошлом успешные бизнесмены, являются спонсорами партии. Она финансируется из совершенно других источников, они открыты и доступны на сайте ЦИК. Максимум, что спонсировали данные депутаты, это региональные кампании по выборам депутатов Госдумы и заксобрания в своих регионах, от которых они и избирались. Но в данном случае у них был личный интерес — для повышения своих шансов по получению мандата», — заявил источник.

Коллеги из КПРФ рассмотрели в происходящем тревожные звоночки. «Мы считаем, что это не разовые акции. Это политика руководства. Причина в том, что социально-экономическая ситуация накаляется, и если люди выйдут на улицу, нужно будет пойти им навстречу и распустить Госдуму. Для этого нужно дискредитировать все фракции», — уверен глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, таким образом Кремль сможет подготовить почву для «Народного фронта», который наметил свой учредительный съезд на май 2013 года.

 

«Моя практика оппозиционной деятельности говорит о том, что никаких гарантий нет ни у кого, если поставлена задача «мочить», — делится г-н Соловьев. — Лепят что угодно, так как понимают свою безнаказанность». По прогнозу коммуниста, от зачисток прежде всего пострадают «Единая Россия» и «Справедливая Россия», в меньшей степени — КПРФ и, «может, зацепят одного-двух жириновцев».
 
Первый замруководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников с таким прогнозом не согласен. «Мы, наверное, единственная партия, которая очень щепетильно подходит к формированию списков», — сказал он РБК daily и добавил, что руководство обязало всех депутатов задекларировать даже «ржавые коляски от мотоциклов» и «старые гаражи». «В этом плане мы не видим рисков для ЛДПР», — подчеркнул политик. Он также напомнил, что в партии много молодых, у которых за спиной, «кроме чести и совести», ничего нет.
 
Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин согласился с версией о целенаправленной политике по дискредитации депутатов. По его мнению, это происходит для отвода критики от исполнительной власти, но до роспуска Госдумы дело вряд ли дойдет: Кремль сработался с ее сегодняшним составом и может провести практически любой закон. «Насчет «Народного фронта» не думаю, там пока никого нет. Это группа поддержки «Единой России», несамостоятельный игрок, — дал оценку г-н Макаркин. — Если очистить Госдуму и привести туда «Народный фронт», ничего не поменяется».
 
Также политолог отметил, что продолжающиеся удары по партийным «кошелькам» могут нанести большой ущерб именно оппозиционным фракциям. «Они практикуют включение в партийные списки спонсоров. А если крупные бизнесмены потеряют интерес к Госдуме, для оппозиции это будет ударом», — пояснил он.
 
Проректор РЭУ им. Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков также считает, что до роспуска Думы вряд ли дойдет. «Для Путина очень важно, чтобы правительство имело твердую поддержку в парламенте, чтобы законы проходили. Он это неоднократно подчеркивал. Зачем же он будет все рушить?» — сказал политолог. По его мнению, зачистка от бизнесменов происходит, чтобы развести бизнес и административные процессы, а также увеличить контроль власти над политической элитой.

Юлия Яковлева
http://www.rbcdaily.ru/politics/562949985915615

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт

[/i]

[/i]
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив