Коммунистов проработали по межпартийной линии

13:51, 19 март 2013
1 843
0
Вячеслав Володин готов обсуждать с депутатами от КПРФ правила думских выборов

Кремль продолжает серию встреч с партиями: вчера в управлении внутренней политики президента (УВП) побывали коммунисты. Они раскритиковали закон о выборах губернаторов и новый механизм выборов депутатов Госдумы. Первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин заявил коммунистам, что решение принято и меняться не будет, но в Кремле готовы обсуждать с КПРФ порядок регистрации кандидатов и распределения эфирного времени, для чего возобновит работу межпартийная рабочая группа. Коммунисты полагают, что "Единая Россия" перестает быть доминирующей партией, и неслучайно на предыдущей встрече со справороссами господин Володин и глава УВП Олег Морозов признались, что приостановили свое членство в партии власти.

Как заявил вчера депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, на встрече с господином Володиным и Олегом Морозовым было решено возобновить деятельность межпартийной рабочей группы по избирательному законодательству. Он пояснил, что участники группы, в которую, помимо парламентских, могут быть включены и новые партии, будут обсуждать законодательные инициативы и проводить их "обкатку" перед внесением в Думу. Кроме того, на встрече, как рассказал "Ъ" депутат Госдумы Дмитрий Новиков, обсуждался законопроект о выборах губернаторов. В частности, депутат Сергей Решульский сказал, что "не может считать себя соавтором этого законопроекта, поскольку он не ограничивает количество субъектов, где могут отменяться прямые выборы". Судьба единственного губернатора-коммуниста — главы Владимирской области Николая Виноградова (у него 24 марта истекают полномочия) — по словам коммунистов, не обсуждалась. Впрочем, ранее на заседании фракции КПРФ лидер партии Геннадий Зюганов заявил, что коммунисты идут в Кремль "не за должностями". 

Основная дискуссия шла вокруг нового закона о выборах в Госдуму. Глава юридической службы, депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, рассказал "Ъ": на встрече коммунисты заявили, что "им непонятна система формирования Госдумы — сначала это пропорциональная система, теперь снова смешанная". На что Вячеслав Володин заявил, что "решение уже принято и обсуждению не подлежит". При этом он выразил готовность обсуждать вопросы, связанные с регистрацией кандидатов, вопросы распределения эфирного времени, говорит депутат Соловьев. Еще господин Володин разделил с коммунистами озабоченность по поводу того, что выборы по одномандатным округам могут привести к "прохождению в Думу случайных людей", и предложил подумать "над созданием структуры", которая не допустит "прохождение таких людей" в парламент. 

Тему выборов, как сообщал "Ъ", обсуждали с кремлевскими чиновниками и представители ЛДПР и "Справедливой России", в частности говорившие о необходимости обеспечить равные условия всем партиям. Вчера же представители "Справедливой России" как новость рассказывали журналистам по итогам встречи: кураторы политики в Кремле сообщили, что приостановили членство в "Единой России". 

Источник "Ъ" в "Справедливой России" пояснил, что Вячеслав Володин и Олег Морозов сказали об этом "как бы между прочим". "Разговор шел о том, что нашей политической системе нужна многопартийность,— говорит собеседник "Ъ".&mdashmdash; При этом господин Володин отметил, что президент, как гарант Конституции, равноудален от всех партий, поэтому и чиновники, которые работают на президента, также должны быть толерантны ко всем партиям, чтобы быть объективными в отношении к ним и не лоббировать интересы каких-либо конкретных партий". Господин Морозов, по словам партийца, при этом лишь утвердительно произнес "да-да". На вопрос "Ъ", как справороссы восприняли заявление о приостановлении членства в "Единой России" кремлевских чиновников, собеседник "Ъ" признался, что для них это признание стало "неожиданностью", но "аплодисментов" не раздалось. 

Источники "Ъ" в Кремле говорят, что господин Володин приостановил членство в "Единой России", когда перешел из правительства на работу в Кремль — после думской кампании 2011 года (после этих выборов "Единая Россия" потеряла конституционное большинство в нижней палате). Господин Морозов приостановил членство в "Единой России" после того, как, покинув Госдуму, возглавил УВП весной 2012 года. "К этой информации надо относиться спокойно и взвешенно,— говорит источник "Ъ" в президентской администрации.— Это произошло уже давно". Также членство в "Единой России" приостановил, став полпредом президента в Приволжском федеральном округе, Михаил Бабич, а вот полпред Северо-Кавказского округа Александр Хлопонин, как заявили "Ъ" в его аппарате, членства не приостанавливал и остается единороссом. 

"Вячеслав Володин и Олег Морозов приняли абсолютно правильное решение — оба заняли ответственные государственные посты. Люди, которые приходят на такую работу, на наш взгляд, должны быть беспартийными",— считает вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, кремлевские чиновники поступили так, как нужно делать в демократичной стране, а Михаил Бабич сделал это "за компанию". 

По закону о госслужбе, чиновникам нет необходимости приостанавливать свое членство в партии. Такое ограничение распространяется только на военнообязанных (к примеру, это касалось сторонника "Единой России" Сергея Шойгу). Так, будучи вице-премьером правительства, Александр Жуков оставался в рядах партии. Работая в правительстве вице-премьером, сохранял партийный билет и Вячеслав Володин. Партийный билет в настоящее время имеет глава правительства, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев. 

"Это маленькое звено общей цепочки — "Единая Россия" перестает быть доминирующей партией власти. Кстати, подобный сигнал ранее давал и мэр Москвы Сергей Собянин, когда он попросил освободить его от полномочий секретаря городского отделения "Единой России"",— полагает Вадим Соловьев. По его мнению, "доминирующее положение" теперь должен занять "Общероссийский народный фронт" (ОНФ): "Складывается тенденция на раскрутку "Народного фронта" и понижение дивидендов "Единой России". Эта тенденция является важным сигналом для региональных элит". 



Ирина Нагорных, Сергей Горяшко, Софья Самохина

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив