В статус депутатов вносят поправку на дело Геннадия Гудкова

17:24, 20 март 2013
1 847
0
Депутат, досрочно лишенный полномочий, вправе обжаловать решение Госдумы в Верховном суде (ВС), а фракции или группа депутатов смогут жаловаться в ВС на "бездействие" нижней палаты в отношении парламентариев, уличенных в деятельности, несовместимой со статусом депутата. Соответствующие поправки к закону "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы" подготовил Минюст по итогам рассмотрения в Конституционном суде (КС) дела справоросса Геннадия Гудкова. Думская оппозиция уверена, что проект ничего не меняет, поскольку сохраняет за Госдумой право лишать мандата всенародно избранных депутатов.

Законопроект, разработанный в Минюсте, правительство рассмотрит на своем ближайшем заседании, чтобы потом внести в Госдуму, а вчера его одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Внести поправки в закон в декабре прошлого года потребовал КС, рассмотрев дело Геннадия Гудкова, который голосами "Единой России" был лишен полномочий за предпринимательскую деятельность, несовместимую со статусом депутата. Фракции КПРФ и "Справедливой России" попросили КС выяснить, соответствует ли Конституции норма закона, по которой Госдума сама решает, занимался депутат бизнесом или нет, и сама же лишает депутата мандата, который получен в ходе всенародных выборов. КС противоречий не обнаружил, но потребовал, чтобы федеральные законодатели внесли в закон "О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Госдумы" изменения, "направленные на совершенствование правового регулирования досрочного прекращения полномочий депутата". КС указал, что депутату, лишившемуся мандата, должна быть предоставлена "возможность судебного обжалования" в ВС, а до вынесения вердикта за ним должен сохраняться в полном объеме статус депутата, включая депутатскую неприкосновенность. 

Кроме того, КС предписал дополнить еще одним новшеством статью 4 закона о статусе депутата Госдумы, в которой прописана процедура досрочного прекращения полномочий. Процедура должна предусматривать и такой случай, когда "имеются достаточные основания" для лишения депутата мандата, но Госдума этого не делает. В такой ситуации любая из думских фракций или группа депутатов должны иметь право обратиться в ВС, чтобы обжаловать бездействие Госдумы. Возможность "судебного обжалования" должна быть заложена в закон и на тот случай, если Госдума откажется лишать мандата кого-либо из депутатов, а какая-либо из фракций не согласится с этим отказом. 

Все эти требования КС и учли правительственные юристы, разработав проект с поправками к статье 4 закона о статусе депутата. "Все правильно, так и должны поступать органы исполнительной власти",— заявил "Ъ" зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин, которому импонирует оперативность, с какой правительство и Минюст исполняют предписания КС. 

"Но это не изменит нашего отношения к тому, как был лишен депутатских полномочий Геннадий Гудков",— заявил "Ъ" лидер думской фракции справороссов Сергей Миронов. Ту процедуру он назвал "неконституционной и неправовой", несмотря на то что господин Гудков на днях был исключен из "Справедливой России". В то же время господин Миронов считает "позитивным", что у депутатов появится право обращаться в ВС, чтобы оспорить решение Госдумы, лишившей его полномочий, а у фракции или группы депутатов появится право обжаловать в ВС бездействие Госдумы. "Решение о лишении депутата мандата должна принимать судебная власть, а не сами депутаты,— заявил господин Миронов.— Ведь на одной чаше весов депутат, за которого проголосовали десятки или сотни тысяч избирателей, а на другой — полторы-две сотни депутатов". Но "самым позитивным", по его словам, был бы законопроект, вообще лишающий депутатов права прекращать полномочия коллег. 

Депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев разработанный в правительстве законопроект считает "техническим", так как право обращаться в ВС с иском к Госдуме "у депутата есть и сейчас: оно предусмотрено Гражданско-процессуальным кодексом". "Мы обращались в КС, чтобы обязательно включить судебную инстанцию в процедуру лишения полномочий". Пусть "мандата лишает Госдума", согласен коммунист, но "после того, как ВС даст заключение, что в действиях конкретного депутата есть для этого основания". 


Виктор Хамраев

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив