Депутата Валуева проверит Генпрокуратура?

15:58, 25 март 2013
2 565
0

В Госдуме все чаще стали задумываться о депутатской этике в том или ином ее проявлении. На днях в правоохранительные органы ушел запрос, в котором парламентарии интересуются: позволяется ли избранникам сниматься в рекламе и получать за это мзду? Первым кандидатом на проверку, как сообщили в пятницу ряд СМИ, может стать Николай Валуев, реклама с участием которого не сходит с экранов телевизоров.

Напомним, по закону о статусе депутата, им на период созыва запрещено запрещается заниматься любой коммерческой деятельностью. Денежки можно получать лишь за лекции, научную или «творческую деятельность». В качестве последней, как выяснилось, и оформлено участие Николая Валуева в телерекламе. Чем же не угодил боксер коллегам, составившим такой запрос?

- Ко мне, как главе юрслужбы ЦК КПРФ обратился наш депутат, к которому поступило предложение сняться в коммерческой рекламе, - пояснил «Комсомолке» замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев, инициировавший тот самый запрос. - И он не знал - является ли это нарушением закона или нет. Я посмотрел закон о статусе депутата, к сожалению, он совершенно неконкретный и позволяет вольно трактовать ситуацию. Поэтому я и написал запросы в Генпрокуратуру, Арбитражный суд, Счетную палату и ФНС, чтобы они разъяснили: является ли участие депутата в рекламе предпринимательской или иной коммерческой деятельностью. Чтобы на будущее исключить возможность произвольного толкования...

- А вы сами как считаете?

- Я сторонник того, чтобы депутат занимался только профессиональной деятельностью и получать зарплату только в Госдуме, а полученные денежки от написания книг, преподавания - перечислять в благотворительные фонды.

- Начали с Валуева?

- В запросе вообще никаких фамилий нет, я просто прошу разъяснить: можно или нет.

- То есть, никаких претензий к Николаю Сергеевичу у вас нет?

- Нет, конечно! Наоборот, я его уважаю, он очень симпатичный, особенно со своим «братом» йети, который в последней рекламе. Блестящий вариант, так что трудно отличить, кто есть кто. Это чисто человеческое замечание, не более того...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/b]
 
Может случиться, что сотовый телефон, который оставил в тайге Николай Валуев, Йети пригодится. В будущем родственные души, возможно, больше не увидятся и не обнимутся. А все из-за запросов, которые отправил депутат Госдумы Вадим Соловьев в генпрокуратуру, арбитражный суд и налоговую службу.
 
- Ко мне, как к юристу, обратился за помощью коллега, тоже депутат,  - рассказал «КП» Вадим Соловьев. - Попросил узнать, можно ли ему сняться в рекламе. Я изучил закон и обнаружил совершенно пустую и общую статью, которую можно трактовать, как угодно. С одной стороны - это творческая деятельность, а с другой - коммерческая. Пришлось обратиться за разъяснениями в ведомства.

Народный избранник из КПРФ спросил у Генпрокуратуры: "Можно ли депутатам сниматься в рекламе?" [видео+аудио]

Может случиться, что сотовый телефон, который оставил в тайге Николай Валуев, Йети пригодится. В будущем родственные души, возможно, больше не увидятся и не обнимутся. А все из-за запросов, которые отправил депутат Госдумы Вадим Соловьев в генпрокуратуру, арбитражный суд и налоговую службу.

- Ко мне, как к юристу, обратился за помощью коллега, тоже депутат,  - рассказал «КП» Вадим Соловьев. - Попросил узнать, можно ли ему сняться в рекламе. Я изучил закон и обнаружил совершенно пустую и общую статью, которую можно трактовать, как угодно. С одной стороны - это творческая деятельность, а с другой - коммерческая. Пришлось обратиться за разъяснениями в ведомства.

- Тот депутат, случайно, не Николай Валуев? - поинтересовались мы.[/b]

- Нет, - заметил Соловьев. - Но мой коллега в том числе ссылался и на опыт Николая Валуева. Однако у него по бумагам участие в съемках проходит как творческая деятельность.

Пока же политическому тяжеловесу за дружбу с Йети ничего не грозит. Год назад один из блогеров уже просил УФАС проверить актерскую игру Николая Валуева в рекламе. Антимонопольщики нарушений тогда не нашли.Вне зависимости от ответа, полученного из ведомств, Соловьев обещает, что внесет поправки к Закону о депутатской деятельности, которые окончательно запретят народным избранникам сниматься в рекламе за деньги. Для Валуева исключения не будет. Но удастся ли изменить закон, еще вилами по воде писано: не факт, что в Госдуме поправки примут, в СовФеде поддержат, а в Кремле подпишут.

- Прокурорских проверок, если они будут, не боитесь? - поинтересовались корреспонденты «КП» у Николая Валуева.[/b]

- Пожалуйста, пусть приходят, смотрят, оценивают, - не против Николай Валуев. - У меня никаких вопросов нет.

Алексей МАВЛИЕВ
http://tver-kprf.ru/1560-valeriy-zorkin-sveryaet-pozicii-konstitucionnogo-suda-s-duhom-zhizni.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт

 

[/b][/b]


[/b][/b]

[/b][/b][/b]
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив