Коммунисты поспорят за Мордовию в Европейском суде

15:14, 27 март 2013
2 006
0
Руководство КПРФ приняло решение обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решения российских судов по поводу отмены результатов думских выборов 2011 года в Мордовии. Как пояснил "Ъ" глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, нарушения на выборах в республике были "самыми вопиющими и грязными" среди всех регионов. Партия попросит суд рассмотреть жалобу в приоритетном порядке. В случае ее удовлетворения будет требовать отзыва депутатов, избранных от "Единой России" в Мордовии. В "Единой России" в победе КПРФ сомневаются.

Как сообщил "Ъ" глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев, секретариат партии принял решение направить жалобу в ЕСПЧ на бездействие российских судов, избиркомов и правоохранительных органов по фактам нарушений на декабрьских выборах в Госдуму в 2011 году в Мордовии. По его словам, партия выбрала этот регион, потому что республика стала "образцом беспредела", где было зафиксировано рекордное число (около 3 тыс.) нарушений. 

На выборах в Госдуму "Единая Россия" получила в Мордовии один из самых высоких результатов в стране (91,6%), а КПРФ — один из самых низких (4,5%). На 72 участках в республике за "Единую Россию" проголосовали 100% избирателей. В целом по стране "Единая Россия" получила 49,3%, а КПРФ —19,2%. 

"Административный ресурс, фальсификация, незаконная агитация, принуждение к голосованию студентов, массовые вбросы бюллетеней, недопуск наблюдателей КПРФ на участки. Нами в Мордовии были зафиксированы все возможные виды нарушений",— пояснил коммунист. В жалобе в ЕСПЧ говорится, что партия сделала анализ итогов выборов в Госдуму в соседних регионах (Рязанской, Нижегородской, Ульяновской, Пензенской областях и Чувашии), где результаты КПРФ оказались в четыре-пять раз выше, чем в Мордовии. 

По словам Вадима Соловьева, КПРФ надеется на положительное решение, потому что в жалобе речь идет об отмене результатов выборов только в одном регионе. "Партия попросит ЕСПЧ рассмотреть наше обращение в приоритетном порядке. Мы надеемся, что наши не прошедшие в Госдуму по Мордовии кандидаты еще успеют поработать депутатами",— пояснил ВадимСоловьев. Ранее отрицательные решения по заявлениям КПРФ с требованием отменить результаты выборов в Госдуму по республике вынесли Верховный суд Мордовии ("Ъ" писал об этом 5 июля 2012 года) и Верховный суд РФ. 

В мордовском отделении "Единой России" "Ъ" вчера заявили, что у них пока нет официальной позиции относительно жалобы коммунистов в ЕСПЧ. "Мы пока незнакомы с претензиями КПРФ",— сказала пресс-секретарь мордовского отделения "Единой России" Ирина Долгова. Она отметила, что коммунисты вправе обращаться в любой суд: "А вот выиграют они его или нет &mdashmdash; это большой вопрос". Напомним, что в прошлом году ЕСПЧ после семилетнего рассмотрения отказался удовлетворить жалобу объединенной оппозиции (КПРФ, "Яблока", а также семи физических лиц, среди которых были Владимир Рыжков, Ирина Хакамада, Георгий Сатаров), требовавшей отменить результаты выборов в Госдуму 2003 года ("Ъ" писал об этом 20 июня 2012 года). 

"Некоторая логика в аргументации КПРФ по поводу обжалования выборов в одном регионе есть, само обращение позитивно, но чью сторону займет Европейский суд — вопрос",— сказал адвокат Вадим Прохоров, напомнив про отрицательное решение по жалобе по выборам в Госдуму 2003 года. "Давайте посмотрим, что суд скажет по поводу одного региона, если не разобрался по стране в целом",— заключил адвокат. Политолог Алексей Макаркин считает, что у коммунистов есть шанс выиграть суд, если они представят исчерпывающие доказательства. 

Наряду с подачей иска в ЕСПЧ руководство КПРФ занято разрешением конфликтной ситуации вокруг перерегистрации кемеровского отделения партии. Обсудить ее коммунисты намерены на встрече с министром юстиции Александром Коноваловым. Как сообщил Вадим Соловьев, в конце 2012 года в Кемеровской области прошла незаконная конференция отделения, организованная администрацией области, где секретарем был избран представитель губернатора Сергей Сапко. "Местное управление юстиции без решения президиума ЦК КПРФ его зарегистрировало, хотя у нас в уставе четко прописано, что секретаря утверждает президиум",— пояснил господин Соловьев. По его словам, партия обращалась в Минюст, но получила ответ со ссылкой на кемеровское управление юстиции, которое признало избрание секретарем Сергея Сапко законным. После этого партия обратилась в суд. "Суд затягивается по самым надуманным предлогам, чтобы мы не успели выдвинуть свой список на выборах в заксобрание (пройдут 8 сентября.— "Ъ")",— подчеркнул коммунист. 

[/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b]
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив