Наши резервы выводят за рубеж и вкладывают в ценные бумаги под 1% годовых

19:09, 10 апрель 2013
2 047
0

Эльвира Набиуллина пообещала снизить инфляцию до 3 - 4%

Госдума утвердила кандидатуру бывшего министра экономики на пост главы Центробанка

Напомним, руководство ЦБ должно смениться в конце июня. Нынешний глава ЦБ Сергей Игнатьев уйдет в отставку. Президент уже нашел ему замену - в лице бывшего министра экономического развития. Формально ее сначала должна была утвердить Госдума. Вчера это и произошло. За назначение Эльвиры Набиуллиной проголосовали 360 человек. Перед этим она пообщалась с депутатами, приехав на пленарное заседание.

Сначала она сделала реверанс в пользу нынешнего руководства ЦБ. По ее словам, главный банк страны со своей основной задачей справляется. Инфляция в России за последние 13 лет упала более чем втрое - до 7% годовых.

- Но этого явно недостаточно, - сказала помощник президента. - Наша цель - снизить ее до 3 - 4% к концу 2015 года.

Тем не менее депутатов волновало немного другое. Мы продолжаем набивать деньгами Резервный фонд, средства которого вкладывают в гособлигации США и других развитых стран. В то же время экономика страны почти не развивается. А кредиты бизнесу выдают по заоблачным ставкам.

 

- Наши резервы выводят за рубеж и вкладывают в ценные бумаги под 1% годовых, - пошел в наступление депутат от КПРФ Вадим Соловьев. - Потом наши же власти занимают на Западе деньги под 5%, а потом еще под 12 - 17% своим бизнесменам передают. И все это вместо того, чтобы финансировать нашу экономику, промышленность, социальные проекты. Такую политику иначе как абсурдной не назовешь.
Набиуллина пообещала, что изменения будут, но плавные.

 

- Преемственность и предсказуемость политики - важный фактор доверия, и в этой сфере невозможны резкие шараханья, - ответила будущий глава ЦБ. - Преемственность нельзя понимать как отсутствие изменений. Они будут! Но нам в первую очередь нужна надежность. Если что-то на рынке случится, нам необходимо обеспечить стабильность нашей валюты и показателей бюджета.

Компромисс уже начали искать. Так, Набиуллина сообщила, что в этом году из резервов выделят дополнительные 100 млрд. рублей на строительство инфраструктуры в стране. Но кубышку при этом наполнять тоже не перестанут.


 Евгений БЕЛЯКОВ
http://www.kp.ru/daily/26059/2969382/

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив