Раздробленная Россия

17:01, 16 апрель 2013
2 398
0
Раздробленная РоссияКПРФКПРФ

Новый проект федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» стал жесткой реакцией партии власти на прошедшие в декабре 2011 года выборы депутатов шестого созыва российского парламента.

Напомню читателям газеты, что, по мнению оппозиции и независимых экспертов, победу на этих выборах одержала КПРФ, а отнюдь не «Единая Россия».

В связи с этим Кремлю стало понятно, что на следующих выборах победить по партийным спискам оппозицию партия власти не сможет.

Поэтому для того, чтобы обеспечить победу единороссам в условиях тотального падения их рейтинга, срочно понадобились новые правила игры. В чем же их новизна?

Следующие выборы в Государственную думу будут проходить по смешанной системе: 50% — по партийным спискам, 50% — по одномандатным округам.

Такая система выгодна исключительно «Единой России» и «Народному фронту».

В выборы по партийным спискам единороссы включили так называемую систему «Империале», согласно которой все голоса, собранные партиями, не прошедшими в Государственную думу, переходят к партии, занявшей на выборах первое место. Именно для этого сейчас разрешили свободный порядок регистрации партий, когда 500 человек могут образовать партию и участвовать в федеральных выборах.

Партия власти надеется к выборам в Государственную думу создать порядка 60 псевдопартий, подавляющее большинство которых не наберут и 0,5%, а затем их голоса будут переданы «Единой России». Только коммунистических партий собираются «открыть» штук 12. Главная задача этих партий — отгрызть у КПРФ хотя бы 3—4% и передать через «Империале» «Единой России».

Эту систему уже опробовали на выборах в Тверскую городскую думу, где «Коммунисты России» и КПСС урвали у КПРФ за счет демагогии и обливания словесной грязью Геннадия Зюганова 3% голосов и передали их единороссам. Кроме того, в ТГД не прошли «жириновцы», «яблочники», «патриоты» и другие. Все их голоса — 14% — перешли к партии власти, принеся ей три дополнительных мандата.

Что же касается одномандатных округов, то в выборах в ТГД все они достались единороссам. Этот же сценарий, очевидно, будет реализован и на федеральных выборах, так как по одномандатным округам пойдут в основном «белые и пушистые» представители «Народного фронта», с огромными деньгами и административным ресурсом. И часть наших доверчивых граждан опять, к сожалению, за них проголосует.

Поэтому оппозиции — и правой, и левой — нужно понять, что в стране создана чудовищная государ­ственная избирательная машина, цель которой — победа на выборах единороссов. Бороться с ней можно двумя способами: либо всей оппозиции объединится вокруг КПРФ и ее лидера Геннадия Зюганова и за счет мобилизации всех сил победить на выборах, либо выйти с протестом на улицу. Другого не дано. Лично я за первый, более разумный, вариант развития событий.

Придя к власти, КПРФ сломает систему фальсификации и проведет честные и справедливые выборы, как это произошло в Молдавии, когда после своей победы коммунисты доверили проведение выборов оппозиции, раз и навсегда положив конец фальсификациям.

Максим Иванов, Таисия Бекбулатова
http://www.kommersant.ru/doc/2170512?isSearch=True

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив