Экспертное мнение

17:06, 16 апрель 2013
2 637
0

Уважаемый господин Председатель!

Экспертное мнение

Уважаемые депутаты Государственной Думы!

Совсем недавно Представитель Президента РФ Александр Альбертович Вешняков и наши коллеги из фракции «Единая Россия» горячо и настойчиво убеждали нас в необходимости перехода от смешанной системы выборов депутатов Государственной Думы к выборам по партийным спискам.

При этом, основными аргументами в пользу данной реформы называлась необходимость формирования эффективной политической системы, укрепление единства РФ, важность формирования сильных федеральных партий, а также необходимость повышении их ответственности перед избирателями.

Почему же сегодня, партия власти, в спешном порядке, отказывается от ею же самой выдвинутой идеи и вновь возвращает нас к мажоритарной системе? Неужели, за столь короткий период, все цели, которые преследовались при переходе на пропорциональную систему, достигнуты, и мы уже больше не нуждаемся ни в укреплении единства РФ, ни в сильной и эффективной политической системе?

Поверить в такой поворот событий просто невозможно. Поэтому как тут не вспомнить то обстоятельство, что оценивая работу буржуазных политиков, основатель Советского государства Владимир Ильич Ленин как-то сказал, что у них всегда есть двойное объяснение предпринимаемых ими шагов: первое - истинное для себя и второе – для избирателей, которое хорошо и благородно выглядит.

Второе объяснение перехода к смешанной системе нам уже подробно озвучили: уважаемый Гарри Владимирович и уважаемый Владимир Николаевич. А вот о первом – истинном, приходится только догадываться.

Однако, я думаю, не ошибусь, если скажу, что партию власти к старой системе, подтолкнули итоги выборов депутатов Российского Парламента 6-го созыва, которые, по мнению КПРФ, а также ряда независимых экспертов, однозначно показали, что «Единая Россия» уже не способна их выигрывать по партийным спискам. Поэтому, для обеспечения её победы, следующие выборы в Государственную Думу и будут проходить по смешанной системе.

При этом, уже более или менее сложившаяся партийная система, была, буквально, взорвана новым, буквально, доведённым до абсурда, порядком регистрации политических партий, которых к следующим выборам, по мнению ряда политологов, может быть создано более двухсот.

Подавляющее большинство из них не наберут и сотой доли процента, однако, во-первых, получат равный доступ и без того к мизерному времени на радио и телевидении, а во-вторых, благодаря системе «Империале», передадут собранные голоса в пользу «Единой России».

С подобной системой мы уже столкнулись, например, на выборах в Тверскую городскую Думу, когда не преодолевшие 5%-й барьер партии: «яблочники», «патриоты» и псевдо-коммунисты получили в общей сложности более 14% голосов и которые сразу перешли к «Единой России», принеся ей дополнительно 3 мандата.

Предполагаю, что всё это ещё в более крупных масштабах повторится и на выборах в Государственную Думу. В связи чем, нетрудно догадаться, для чего на самом деле нужна «единороссам» такая многопартийность, и почему обсуждаемый законопроект не содержит положения о предвыборных блоках, а также устанавливает 5%-й барьер для прохождения в Государственную Думу.

Что же касается одномандатных округов, то на выборах депутатов ТГД все они достались «единороссам», так как по одномандатным округам прошли, так называемые, независимые кандидаты с огромными деньгами и административным ресурсом, и которые после выборов сразу записались в «Единую Россию». Такой же вариант просматривается и для федеральных выборов.

При этом, я сразу хочу развеять существующую у некоторых демократических СМИ и молодых политиков, иллюзию о том, что через одномандатные округа в Думу смогут прорваться отдельные, наиболее яркие их представители, так как проект обсуждаемого нами Закона содержит достаточное количество оснований для того, чтобы этих людей просто не пустить на выборы.

Кроме того, обращаю ваше внимание, уважаемые депутаты, что о стремлении партии власти создать для себя односторонние преимущества, свидетельствуют, на наш взгляд, и работа с избирательным законодательством, которую проводила Госдума 6-го созыва. Ибо только КПРФ внесла 20 законопроектов, направленных на повышение доверия граждан к выборам: это и необходимость формирования избирательных участков, не менее, чем за 3 дня до дня голосования, это и уход в отпуск кандидатов, замещающих государственные или выборные должности, включая губернаторов, это и наделение граждан дополнительным правом на ознакомление со списками избирателей в течение 10-ти дней после дня голосования и т.д. Однако, все они были отклонены буржуазным большинством Госдумы.

Вместе с тем, наши коллеги из партии власти, несмотря на многочисленные послевыборные обещания не только не демократизировали систему формирования избирательных комиссий, а, наоборот, закрепили их постоянный пятилетний статус, потребовав от политических партий представление сотен тысяч их членов, а также постоянно действующего резерва. На практике это обернулось тем, что вместо прозрачности работы избирательных комиссий, мы получили примерно 30-35% от их количества, в которых вообще отсутствуют представители оппозиции.

При этом, все предложения КПРФ и других оппозиционных партий об усилении уголовной и административной ответственности за фальсификацию выборов, а также приравнивание этих преступлений к категории государственных, напрочь с порога отметаются нашими коллегами из партии власти.

Учитывая вышеизложенное, считаем, что, обсуждаемый нами сегодня проект ФЗ «О выборах депутатов ГД ФС РФ», создаёт односторонние преимущества для партии власти и подрывает доверие граждан к институту выборов в РФ.

Поэтому фракция КПРФ голосовать за данный проект не будет и призывает всех депутатов последовать нашему примеру.

 

Благодарю за внимание!



Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив