"Единая Россия" оттерла от бюджета "чужие проекты"

12:06, 20 май 2013
2 385
0
На совместном расширенном заседании высшего и генерального советов в субботу "Единая Россия" установила своей первоочередной задачей работу над партийными проектами социального характера, сформулированными в развитие майских указов Владимира Путина. На заседании был представлен новый подход к распределению государственных ресурсов: партия власти получает абсолютное преимущество не только в парламенте, но и в партийной деятельности.

В решении высшего и генерального советов "Единой России" (ЕР) говорится, что партийные проекты станут одним из главных видов деятельности партии на ближайший период. Это должно привести к "неуклонному повышению качества жизни граждан", создать "дополнительные возможности для успешного участия партии в избирательных кампаниях", способствовать "выполнению указов президента от 7 мая 2012 года". 

Форма партийного проекта используется партией с 2006 года. У ЕР — 43 федеральных и 400 региональных проектов. Одни из самых старых проектов, которые признаны успешными,— строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и бассейнов в вузах. Теперь проектная деятельность получила второе дыхание. 

Приняв в субботу это решение, партия фактически закрепляет тактику малых дел. В своем докладе председатель ЕР премьер Дмитрий Медведев поразмышлял над тем, хорошо это или плохо: "Проектная форма деятельности является сейчас весьма распространенной. Есть даже такое крайнее мнение, что вся жизнь — это большой проект. Но как способ решения партийных задач проекты, пожалуй, годятся: есть сроки, есть результат. Или его нет". 

Общая стоимость партийных проектов названа не была. "Речь идет о целевом расходовании бюджетных средств",— сказала замглавы генсовета Ольга Баталина. "Трудно обсчитать. Разные сроки проектов — иногда на несколько лет. Не все сводится к материальным инструментам, есть и управленческие решения",— пояснил секретарь генсовета Сергей Неверов. "Я знаю стоимость проекта "Качество жизни", который курирую. Сюда входит авиационная медицина, передвижные фельдшерские пункты и т. д. На основные задачи необходимо не менее 60 млрд руб.",— говорит член президиума генсовета Валерий Рязанский. 

Единороссы впервые на мероприятии федерального уровня публично сформулировали финансовый подход к проектной деятельности. Он заключается в том, что партийные проекты "Единой России" финансируются за счет средств федерального бюджета при участии правительства. "Некоторые говорят: а почему вы присваиваете себе ("Единой России".— "Ъ") то, на что тратятся бюджетные деньги? Если мы у власти, то отвечаем за то, что происходит в стране, и партия является инструментом достижения этих целей. Поэтому финансируются наши проекты ("Единой России".— "Ъ"), а не чужие",— заявил Дмитрий Медведев. Аналогичную мысль высказывал и Сергей Неверов. Это означает, что центр распределения бюджетных средств в рамках уже принятого бюджета перемещается внутрь "Единой России". 

Не исключено, что такой подход оспорят налогоплательщики, которые являются избирателями других политических сил, чтобы выяснить, не вступает ли этот принцип в противоречие с Конституцией, где в ст. 13 говорится, что "общественные объединения равны перед законом", а также что "никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной". "Мы будем анализировать эти факты, и я не исключаю, что КПРФ обратится в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность этих решений. Право принятия бюджета принадлежит парламенту, и, хотя у "Единой России" в нем большинство, это не позволяет ей подменять собой весь парламент. Я считаю это нарушением равенства общественных объединений",— сказал "Ъ" глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. 

""Единой России" надо учредить проект "Партийная совесть", потому что надо же иметь совесть, чтобы называть партийным проектом то, что они финансируют не из средств партийной казны, а из бюджета страны. Хотя половина всех избирателей страны за них не голосовала. Это откровенная подмена понятий",— считает депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. Новый подход к госбюджету рекомендован и единороссам на местах — совместно с региональными и муниципальными властями. Также руководство партии поручило своим членам Федерального собрания направить законотворческую деятельность на выполнение партийных проектов. Предварительные итоги партия подведет на съезде в ноябре. 

http://tver-kprf.ru/admin.php?mod=addnews&action=addnews
Ирина Нагорных

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт[/b][/b][/b][/b][/b][/b]

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив