Госдума направила Путину трех кандидатов на пост главы Счетной палаты

18:27, 03 июль 2013
1 595
0

Совет Госдумы направил Владимиру Путину три кандидатуры на должность главы Счетной палаты (СП). Это дей­ствующий председатель Сергей Степашин, помощник президента Татьяна Голикова и глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Все трое кандидатов получили поддержку фракции «Единой России», эсэры и коммунисты ограничились поддержкой Степашина, а ЛДПР благословила еще и Голикову.

Теперь Владимир Путин решит, кого он видит во главе парламентского органа финансового контроля, до 1 августа. За его кандидата должно будет проголосовать простое большинство депутатов — не менее 226 человек. А весь состав СП — председатель, зампред (его кандидатуру утверждает Совфед по представлению президента) и 12 ауди­торов (по согласованию с президентом по шесть человек назначают Совет Федерации и Госдума) — должен быть обновлен к 1 октября.

Источник РБК daily в администрации президента затруднился предсказать, кого из кандидатов выберет Путин. Он имеет право рекомендовать Думе даже того, кого нет в ее списке. Больше шансов возглавить СП у г-жи Голиковой: она написала действующий бюджетный кодекс (работала над 13 законами в бюджетной сфере) и разработала бюджетную классификацию.

Аргументация коммунистов и эсэров в пользу назначения Сергея Степашина свелась к тому, что он находится на своем месте. «Степашин — юрист старой закалки, порядочный человек, привык служить закону, а не лицам», — заявил член фракции КПРФ Вадим Соловьев.

Единоросс Евгений Федоров рассказал РБК daily, почему его фракция поддержала трех кандидатов. «У каждого свои преимущества. Степашин создал лучшую службу контроля  России. Что касается Алексея Макарова — он наш коллега, видим его в ежедневном общении. Есть преимущество у Голиковой. Она была замминистра финансов, социальным министром, очень хорошо знает структуры расходов и сильные места в этих расходах».

Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов объяснил РБК daily решение партии поддер­жать Татьяну Голикову необходимостью омоложения состава чиновников и ее опытом в финансовой сфере: «Человек погружен в эти вопросы и понимает, как должны строиться межбюджетные отношения, какая ситуация изнутри. Ей будет понятно, как следить за расходами бюджетных средств, за их оптимальностью».

[/b]Юлия Яковлева, Петр Кирьянhttp://www.rbcdaily.ru/politics/562949987652742

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт[/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b]




Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив