Коммунисты просят Госдуму помочь детям войны

17:53, 04 июль 2013
1 867
0

Дебаты о дополнительных выплатах гражданам, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, ведутся уже около двух лет разными группами депутатов. Самыми активными оказались коммунисты, которые уже год курируют общественную организацию «Дети войны». Их законопроект тормозили шесть раз, из-за высоких бюджетных трат, которые он предполагает, но уже в ближайшую пятницу может состояться долгожданное первое чтение.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Николай Арефьев год назад возглавил всероссийскую организацию «Дети войны», объединяющую граждан, родившихся в годы ВОВ. Подобные объединения возникали на местах еще в 90-е годы, как, например, во Владимире или Омске, и помогали решать социальные проблемы таких людей. Теперь же, приобретя федеральный масштаб и представительство в 67 регионах, организация включилась в работу по продвижению соответствующего законопроекта коммунистов.

«Два года назад мы внесли законопроект, в котором поколение, рожденное с 1928 по 1945 год, приравнивается к труженикам тыла. В годы войны им было по 12—14 лет, они также рыли окопы, работали, пострадали от войны», — рассказал Николай Арефьев. По его словам, комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева тормозит прохождение этой инициативы. «Рассмотрение откладывали уже шесть раз», — уверяет депутат.

Законопроект, разработанный коммунистами, касается примерно 9 млн человек и предполагает ежегодно выделять из бюджета около 100 млрд руб. на обеспечение их пакетом льгот, который сейчас получают труженики тыла: на транспортные и медицинские расходы, на оплату услуг ЖКХ.

Как рассказал РБК daily глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, в поддержку их версии законопроекта удалось собрать около 12 млн подписей по стране. Кроме того, по его словам, за последние два года работы над инициативой удалось провести порядка 2,5 тыс. «круглых столов» и направить тысячи телеграмм. «Закон назрел и перезрел», — отметил Вадим Соловьев.

«Правительство категорически против того, чтобы детьми войны считать тех, кто родился с 1928 по 1945 год. Они хотят минимизировать расходы и взять только тех, кто родился в годы самой войны. Тогда людей рождалось очень мало — речь идет примерно об 1 млн человек. Но они не работали, были за спинами родителей», — пояснил Николай Арефьев. По его словам, отказ улучшить положение людей, которые получают сейчас всего по 5—7 тыс. руб. пенсии и не имеют льгот, — «геноцид российского народа».

Сегодня в Госдуме коммунисты проведут «круглый стол», куда приглашены сами дети войны, общественники, депутаты всех фракций и представители правительства. Как рассказали Вадим Соловьев и Николай Арефьев, этот законопроект может быть вынесен на первое чтение уже в эту пятницу, в последний день весенней сессии. И в повестке заседания Совета Думы, которое состоится сегодня, этот пункт значится. Однако депутаты не исключают, что их инициативу снова отложат в долгий ящик.

Юлия Яковлева
http://www.rbcdaily.ru/politics/562949987693096

[/b][/b][/b][/b][/b]

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив