Кремль обучит партийные резервы

10:44, 08 июль 2013
1 571
0
 
Осенью Кремль проведет новые обучающие семинары. В июне обучали региональных лидеров, теперь в них примут участие члены кадрового резерва парламентских партий. Пока же первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин проводит серию встреч с представителями думских фракций, а ближе к завершению этапа регистрации кандидатов на выборах 8 сентября, возможно, встретится с малыми партиями.

По сведениям "Ъ", новые семинары администрация президента при участии экспертов-кадровиков Сбербанка проведет осенью для членов кадрового резерва парламентских партий. Напомним, что по распоряжению Владимира Путина 13-15 июня в Подмосковье прошли совещания по вопросам внутренней политики с главами регионов. Тогда губернаторам читали лекции российские и зарубежные специалисты по вопросам современного менеджмента, маркетинга и брендинга территории, стратегии управления регионом. В планах осенних семинаров также обучение мэров региональных центров, которым в числе прочего будут преподавать урбанистику. 

Представители парламентских партий рассказали "Ъ", что направили в администрацию президента список своих резервистов, которые готовы на региональном уровне идти во власть. О создании партийных резервов заявили "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия". КПРФ пока размышляет над составом кадрового резерва и его необходимостью. Член ЦК КПРФ Вадим Соловьев сказал "Ъ", что особых надежд по поводу кадрового резерва не испытывает. Он напомнил, что в резерв экс-президента Дмитрия Медведева в свое время были включены коммунисты Юрий Афонин и Василий Иконников, но впоследствии на выборах мэра Орла господин Иконников столкнулся с административным давлением со стороны региональных властей. К тому же коммунисты сами устроили в Подмосковье летнюю партшколу для молодежи. "Можно, конечно, и наших ребят пригласить на семинары администрации президента, но не хотелось бы, чтобы условием продвижения кого-то из коммунистов стала лояльность к властям и "Единой России"",— заявил он. 

Это же беспокоит и представителей ЛДПР. "Губернаторов больше не назначают: иди и избирайся, если сможешь. В чем же будет выражаться поддержка нашего резервиста, например, на выборах губернатора?" — размышляет депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. По его мнению, в случае если резервистов будут предлагать губернаторам в качестве заместителей, то представителям партий придется делить ответственность за решения губернатора-единоросса. 

Пока же Кремль проводит встречи с думскими фракциями по итогам весенней сессии. Первую встречу с "Единой Россией" в пятницу провел первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин. Как рассказали "Ъ" единороссы, на встрече, в частности, шла речь "о нюансах взаимодействия с ОНФ". "Я больше никому не нужен, я остановившиеся часы: меня не пригласили на съезд ОНФ" — по свидетельству участников встречи, так переживают некоторые члены партии "раздвоенность" "Единой России" и ОНФ. 

Следом пройдут встречи с другими парламентскими фракциями. Одной из тем может стать индивидуальное политическое блокирование, которое приветствуют в Кремле. Такой опыт уже есть в Забайкалье, где кандидат от "Справедливой России" Константин Ильковский поддержан единороссами, а члена "Единой России", кандидата в губернаторы Владимирской области Светлану Орлову поддержит справоросс Антон Беляков, который будет выдвинут ею после победы в Совет федерации. "Ъ" подтвердили это намерение в штабе госпожи Орловой. 

Когда этап регистрации кандидатов подойдет к завершению, ближе к осени Вячеслав Володин может провести встречу с участием представителей непарламентских партий. К этому времени у них накопится опыт участия в избирательной кампании. У некоторых из них уже возникают проблемы с регистрацией. Так, к примеру, в "Гражданской платформе" "Ъ" подтвердили, что избирком Забайкальского края обнаружил у их кандидата, бывшего вице-премьера краевого правительства Алексея Кошелева 45 подписей, собранных с нарушениями действующего законодательства: 13 из них, по информации избиркома, принадлежат людям, не являющимися депутатами представительных органов либо главами муниципальных образований, 15 подписей выполнены с нарушениями нотариального заверения, а 17, как утверждают криминалисты, содержат "признаки подделки". "Обнаружение брака — нормальная ситуация, у Кошелева собрано чуть больше подписей, чем требуется по закону, поэтому мы пока не видим проблем",— заявили "Ъ" в "Гражданской платформе". До 10 июля кандидату дано время, чтобы привести аргументы. 

Председатель центрального совета партии "Альянс Зеленых — Народная партия" Олег Митволь выразил надежду, что в администрацию президента партии позовут еще до конца регистрации и можно будет обсудить спорные вопросы. Кроме того, он уверен, что будет поднята проблема муниципального фильтра. "Нас не устраивает, как работает фильтр, когда одному кандидату региональные власти помогают преодолевать его, другим — нет, как это происходит на выборах мэра Москвы. Где равенство кандидатов перед законом? Давайте лучше сразу запишем, что через муниципальный фильтр пропускают региональные власти",— предложил он. 

Ирина Ъ-Нагорных
http://www.kommersant.ru/doc/2228852?isSearch=True

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт[/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b]
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив