ЕСПЧ принял к рассмотрению иск о фальсификациях на выборах в Госдуму

11:56, 11 июль 2013
1 544
0

Представители организации уведомили инициаторов судебного разбирательства— КПРФ — о начале делопроизводства

Европейский суд по правам человека принял на рассмотрение жалобу представителей КПРФ о признании недействительными результатов парламентских выборов 2011 года. У коммунистов будет шанс доказать с помощью суда, что на голосовании они добились большей симпатии россиян, чем было заявлено по итогам.

— В соответствии с регламентом нам должны прислать специальные формуляры для делопроизводства. Сейчас мы ждем эти документы, чтобы заполнить и отослать обратно, — пояснил заявитель жалобы, глава юридической службы партии депутат Госдумы Вадим Соловьев.

При этом коммунистам не придется отстаивать свою правоту в самом Страсбурге, судебное расследование ЕМПЧ не требует личного появления заявителя.

«Судебное разбирательство осуществляется преимущественно в письменном виде. Если потребуется ваше личное присутствие, суд направит вам приглашение», — говорится в письме ЕСПЧ.

КПРФ заявили о нелегитимности выборов практически сразу после оглашения результатов. По мнению коммунистов, итоги были сфальсифицированы в пользу «Единой России». Однако жалобу в ЕСПЧ Соловьев направил только по одному региону — Мордовии. По словам парламентария, именно в этом субъекте зафиксировано рекордное число нарушений — около 3 тыс. Согласно данным ЦИК, 4 декабря за КПРФ проголосовали 19% избирателей, причем в Мордовии Компартия получила один из самых низких результатов — 4,5% голосов.

Изначально коммунисты планировали, что в случае, если ЕСПЧ признает выборы сфальсифицированными в одном регионе, КПРФ потребует отмены результатов голосования по всей стране. Однако теперь Компартия не уверена в том, как будет действовать дальше из-за изменений в законодательстве.

— К сожалению, силами «Единой России» были внесены поправки в действующие законы, теперь обжаловать выборы можно только в течение года. Так что мы не сможем поставить под сомнение голосование в целом, — пояснил Соловьев.

Когда будет вынесено решение, пока непонятно. Рассмотрение жалобы коммунистов может затянуться, особенно в случае, если КПРФ найдут новые факты фальсификаций на выборах и захотят прикрепить их к делу. По расчетам Вадима Соловьева, решения ЕСПЧ придется ждать не менее трех лет.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив