КПРФ объединилась с «Единой Россией» по «губернаторскому вопросу»

11:34, 19 июль 2013
1 307
0
Сегодня в Кремле прошли консультации с представителями партий по вопросу выдвижения кандидатов в главы Дагестана и Ингушетии. В этих субъектах отказались от всенародных выборов — «избирателями» выступят президент и депутаты заксобраний. «Единая Россия» и КПРФ в обоих регионах выдвинула действующих глав.

На пост главы Ингушетии «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и «Правое дело» предложили врио главы республики Юнус-Бека Евкурова. ЛДПР — депутата Госдумы Александра Кропачева. Среди других претендентов — зампред республиканского Народного собрания Магомед Татриев («Единая Россия») и декан химико-биологического факультета Ингушского госуниверситета Туган Точиев («Справедливая Россия»). «Господин Татриев — это человек команды господина Евкурова и рассматривается как вероятный кандидат на пост спикера парламента»,— пояснили "Ъ” в ингушской администрации. Там напомнили, что нынешнего спикера парламента Мухарбека Дидигова господин Евкуров намерен выдвинуть на пост сенатора вместо действующего сенатора Никиты Иванова.

В «Единой России» и «Справедливой России» называть имена кандидатов не спешили ...
Сроки консультаций парламентских партий с администрацией президента (АП) по выдвижению кандидатов в главы Дагестана и Ингушетии истекают соответственно 20 и 23 июля. После этого у партий будет время до 30 июля в Дагестане и до 4 августа в Ингушетии, чтобы представить президенту окончательный список кандидатов. В течение 20 дней Владимир Путин отберет шорт-лист из трех человек, которые будут внесены для проведения выборов депутатами заксобраний. Они могут состояться уже 8 сентября.

Представители ингушской оппозиции уверены, что в списках «Единой России», а также других партий реальных конкурентов господину Евкурову не будет. «Все эти так называемые претенденты на самом деле статисты, которые должны продемонстрировать альтернативность выбора»,— заявил вчера "Ъ” лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев, добавивший, что среди выдвиженцев от других партий «нет ни одного известного и популярного политика».

В Дагестане у «Единой России» и КПРФ также не возникло разногласий по поводу кандидата — обе партии выдвинули врио главы республики Рамазана Абдулатипова. Его также поддержали «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Правое дело». Среди других кандидатов — уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова («Правое дело») и депутат Госдумы Александр Старовойтов (ЛДПР).

Отметим, что ранее в КПРФ заявляли о намерении бойкотировать процедуру. «Мы действительно считали бессмысленным выдвижение своего кандидата в условиях, когда, без сомнений, будут назначены Абдулатипов и Евкуров. Но работать им все равно надо, вот в итоге поддержали»,— пояснил "Ъ” глава юридической службы КПРФ ВадимСоловьев. Рамазан Абдулатипов, по его словам, уже «сделал серьезные шаги для борьбы с местной мафией», аналогичная ситуация и с Юнус-Беком Евкуровым. «Попытки навести порядок в этих регионах вызывают большое уважение»,— говорит господин Соловьев.

[/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b][/b]
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив