Зюганов принесет Путину миллион

15:23, 24 июль 2013
1 571
0
Зюганов принесет Путину миллион
Коммунисты намерены собрать к сентябрю миллион подписей россиян в поддержку отставки правительства. Голоса граждан подкрепят инициативу КПРФ по выражению недоверия кабинету министров, а также станут весомым аргументом в разговоре Геннадия Зюганова с президентом Владимиром Путиным, ожидают в Компартии. Политологи верят в возможности КПРФ собрать миллион, но сходятся во мнении, что акция никому не навредит, а пойдет на пользу и Кремлю, и Зюганову, и даже самому правительству.

КПРФ заявила о готовности вынести вотум недоверия правительству сразу после появления законопроекта о реформе РАН в базе Государственной думы. Действия по изменению проекта закона, предпринятые руководством Госдумы и поддержанные Путиным, несколько сбавили накал страстей, однако от идеи отозвать кабмин коммунисты не отказались.

Сбор подписей ведется почти по всем регионам и в электронном виде через сайт opentown.org. «На сегодняшний день подписавшихся примерно 270—300 тыс. Мы надеемся, к моменту внесения инициативы в Госдуму будет около миллиона проголосовавших», — рассказал РБК daily глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. В партии надеются, что большую часть подписантов соберет назначенная КПРФ на 27 июля всероссийская акция протеста «Правительство в отставку!». «Собранные голоса позволят Геннадию Зюганову серьезно разговаривать с президентом в сентябре», — говорит г-н Соловьев.

Осенью Владимир Путин ждет от кабинета министров представления реальных доказательств своей работы и выполнения поручений главы государства и полезности обществу. Если коммунисты подоспеют с собранными голосами в Кремль к сентябрю, то это скорее сократит вероятность разгона кабмина, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. «Если на самом деле планируется отставка правительства, то все должен сделать сам президент, а не главная оппозиционная партия страны», — говорит он.

Стремление КПРФ отставить правительство создает ситуацию, когда могут быть удовлетворены все — и Компартия, и президент Путин, и даже само правительство, заявил РБК daily замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Кремль может быть доволен, что коммунисты в очередной раз в публичном пространстве ослабляют Медведева, Зюганов может быть доволен, так как подчеркнет, что он оппозиционер, ведь после того как коммунисты голосовали за ряд провластных инициатив, это особенно будет полезно. И правительство тоже может быть довольно, говорит г-н Макаркин: «Дело в том, что у нас не принято увольнять правительство, если инициатором выступает оппозиция, так как выходит, что оппозиция получает слишком много возможностей. Если Зюганов принесет президенту миллион подписей, то получается, что правительство уволил Зюганов».

Собирая подписи, Зюганов реализует традиционную формулу оппозиционности, которую коммунисты применяют на протяжении всего своего существования в новейшей истории России: умеренная критика президента при жесткой критике Белого дома, подмечает г-н Ремизов. Так было и когда президентом был Владимир Путин, и когда государство возглавлял Дмитрий Медведев, а Путин работал премьер-министром. «Однако сегодня для реализации этой формулы появился довольно благоприятный фактор — это крайне одиозная реформа РАН, реформа, граничащая с угрозой исчезновения РАН и связанная с той частью советского наследия, которое, безусловно, надо развивать», — говорит Михаил Ремизов. Если коммунистам удастся развернуть громкую кампанию за отставку правительства, это поможет набрать партии дополнительные очки, считает он.

Фракция КПРФ и присоединившиеся к ней эсэры уже набрали достаточное число голосов депутатов Госдумы для того, чтобы добиваться отставки правительства, — более 100. Согласно регламенту нижней палаты, для внесения инициативы необходимо не менее 90 подписей, а вопрос о выражении недоверия правительству должен быть рассмотрен в недельный срок после его внесения. Чтобы вотум недоверия был принят, потребуется простое большинство голосов — 226 депутатов из 450.

Согласно Конституции правительство в России может быть принудительно отправлено в отставку президентом, который может прислушаться к мнению Госдумы, а может его отклонить. В последнем случае Госдуме необходимо будет в течение трех месяцев повторно выразить недоверие правительству, чтобы президент либо объявил об отставке правительства, либо распустил Госдуму.

Автор статьи: Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.



Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив