Эпидемия избирательного доносительства

10:26, 20 август 2013
1 628
0
Страну, как выяснила «НГ», захлестнула эпидемия политического доносительства. Обнаружилось истинное предназначение допущенных к выборам партийных карликов. Легко преодолевая административные барьеры, они не только оттягивают электорат «больших братьев», но и в русле последних столичных веяний вовсю стучат на конкурентов партии власти. Именно с их подачи в регионах снимают с гонки кандидатов от оппозиции – как думской, так и внепарламентской. Спойлеры и просто клоны вышли на подмогу партии власти, выручая ее в тех случаях, когда ЕР не хочет пачкать руки. Эксперты констатируют, что партийная реформа в России зашла в тупик.
Лидерами в осуществлении грязных политтехнологий становятся партийные карлики. На этой неделе спойлерам удалось снять с выборов кандидатов от «Яблока» в главы Туапсе и Климовска. Заявление в местный избирком о снятии туапсинского яблочника Евгения Витишко написал кандидат от партии «Коммунисты России» Олег Халдаров. Он донес, что его конкурент якобы не работает на предприятии, указанном в справке. На этой же неделе Московский областной суд оставил без изменений решение Климовского горсуда, отменившего регистрацию кандидата в главы подмосковного Климовска, лидера Московского областного «Яблока» Александра Гунько. Его регистрацию в суде оспорил член «Правого дела» Павел Лаптев. Последнему не понравилось, что в графе «Образование» документов Гунько было написано «высшее» вместо «высшее специальное». 
Зюгановцев, что называется, достала на выборах парочка клонов – «Коммунисты России» и КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости). Характерный пример привел в беседе с «НГ» глава юрслужбы КПРФ, депутат Вадим Соловьев: «В Архангельске после жеребьевки выяснилось, что КПРФ оказалась зажатой в списке между КПСС и «Коммунистами России». То есть под нашими флагами идут три партии. Как разобраться избирателю? Такая же ситуация складывается в отношении ЛДПР и эсэров. Мы буквально облеплены спойлерами». Во многих регионах, утверждает Соловьев, членов КПРФ снимают с выборов, подменяя «Коммунистами России»: «А главное – делают это руками спойлеров. Например, так было в Ульяновской и Калининградской областях, во многих местных муниципальных образованиях. Иски в суды, как правило, подают наши «братья меньшие». 
Во Владимирской области шел на выборы от КПРФ депутат Александр Синягин – и по партийному списку, и по одномандатному. По первому списку его зарегистрировали, а по второму нет – хотя документы предъявлены были одни и те же. «У Синягина как одномандатника, – объясняет ситуацию Соловьев, – было гораздо больше шансов избраться, чем у его конкурента. В суд обратились опять-таки «Коммунисты России». 
Малые партии в период избирательной кампании оказались весьма состоятельными, удивляется Соловьев: «Они миллионными тиражами издают бесплатную агитпродукцию, рассовывая ее по почтовым ящикам. Откуда у маленьких партий, которые имеют человек по 500 во всей стране, столько денег? Даже нам не под силу издавать такое количество литературы. К тому же у них целая армия агитаторов, которым тоже надо платить». 
    
На спойлеров-доносителей жалуются и в ЛДПР. Как рассказал «НГ» депутат Алексей Диденко, вездесущие «Коммунисты России» в Красноярске дважды подавали в суд на кандидатов от либерал-демократов: «Это не спойлеры, это торпеды. Спойлер просто оттягивает голоса. А если он предпринимает активные действия, чтобы снять с выборов представителей других партий, становится понятно: речь идет о выполнении заказов определенной политической силы, которая просто в эти дрязги не вмешивается». Диденко похвалился, что практически все суды с обвинениями «торпед» его партия выиграла. Кстати, он не считает спойлеров и клонов главной угрозой чистоте выборов: «Партия может нас атаковать, ориентируясь только на внешние признаки: например, листовка какая-то не понравилась. Гораздо неприятнее ситуация, когда на людей в частном порядке давят местные чиновники. Это латентное нарушение, которое на выходе дает нам снятие кандидата, но то, что случилось до этого момента, мы не можем контролировать – все происходит кулуарно. Людям угрожают, их вывозят и избивают – с этим тяжелее всего бороться». 
Иногда не брезгуют подражать карликам и эсэры – солидная думская партия. Во Владивостоке представитель «Справедливой России» Александр Юртаев 8 августа снял с выборов своего конкурента на пост мэра города, лидера приморского «Яблока» Николая Марковцева. Николай Марковцев получил замечание от городской избирательной комиссии. Бдительному Юртаеву стало известно, что выписка из протокола конференции о выдвижении Марковцева в мэры подписана не тем начальником. Самый поразительный случай произошел на днях в Москве, где кандидат Николай Левичев донес на кандидата Алексея Навального. Леонид Волков, глава избирательного штаба оппозиционера, сказал вчера «НГ», что «никаких нарушений в ходе кампании Навального не было, а все, что раздувается, нужно для создания негативного информационного фона: мол, нарушений не нашли, но осадок остался». 

Сергей Митрохин испытывает большие неудобства из-за активности «доброжелателей». Фото с официального сайта партии «Яблоко»
Политических карликов ведомство Александра Коновалова успешно регистрирует. У них нет проблем ни с проведением съездов, ни с оформлением документов. Малые партии исполняют в нынешней избирательной кампании несколько ролей, пояснил в беседе с «НГ» замглавы Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Одна задача – спойлерство. В Ульяновской области было образовано семь партий подобного рода. Список решили сократить, оставив КПСС и некую «Гражданскую позицию». С той же аббревиатурой, что и «Гражданская платформа». «Гражданская позиция» вроде бы имеет некоторое отношение к нашему великому магистру Андрею Богданову». Задача рядовых спойлеров – снизить результат основных игроков. 
Вторая цель партийных карликов – оккупация брендов. А третья функция «малых сих», говорит Макаркин, «выполнять работу, которой не хотят заниматься респектабельные, солидные политические силы. Партия власти главным образом». Это тоже старый прием, используемый на разных уровнях: «В частности, используется такой метод, как обращение в суд. Вроде большие игроки тут ни  при чем, а за все должна отдуваться маленькая партия, у которой проблем с репутацией нет. За неимением самой репутации». 
Глава Центризбиркома Владимир Чуров, заметил Алексей Макаркин, отбивался недавно от политологов: «Он говорил, мол, «вы забыли, что мы допустили к выборам и КПСС, и «Гражданскую позицию»?» В общем, получается, что у нас наступил такой расцвет партийного плюрализма, которого никогда не было. А если партии и снимают, то за дело, партии сами виноваты». 
Прискорбно, что партийная реформа сведена в России к мелкотравчатой суете партийных карликов, стремящихся угодить клиентам в коридорах власти. Перед властью должна стоять другая задача – вырастить на партийном поле достойных сменщиков нынешних лидеров и структур. Однако процесс здорового политического взросления тормозится отсутствием света и тепла для партийных ростков. То есть – нормальной политической конкуренции, основанной на свободе СМИ и независимых судах, не торопящихся удовлетворять иски доносителей.


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив