Рейтинг РБК daily: Сколько кандидатов теряют партии перед выборами

12:28, 28 август 2013
1 743
0

Кандидатов от «Единой России» реже других не регистрировали на приближающихся выборах 8 сентября, свидетельствует проведенный РБК daily анализ информации о более чем 100 тыс. кандидатов, опубликованной на сайте ЦИК. Наиболее придирчивым по отношению к кандидатам регионом оказалась Москва — почти 30% подавших первоначальный комплект документов кандидатов не смогли зарегистрироваться на выборах. Оппозиция объясняет это притеснениями со стороны властей, а партия власти — квалификацией собственных юристов.

Из 26 партий, выдвинувших более 200 кандидатов на предстоящих выборах всех уровней, которые состоятся в единый день голосования — 8 сентября, наибольшая доля незарегистрированных кандидатов пришлась на Народную партию «За женщин России» — из 202 кандидатов тридцати было отказано в регистрации с самого начала, еще один выбыл из предвыборной гонки, уже пройдя регистрацию. Таким образом, доля незарегистрированных кандидатов от этой партии составила более 15%.

Партии с условно высокой (до 5%) долей незарегистрированных кандидатов — в основном оппозиционные: «Гражданская сила» Александра Рявкина и Владислава Иноземцева, Аграрная партия Василия Стародубцева, РПР — ПАРНАС Владимира Рыжкова, Михаила Касьянова и Бориса Немцова, партия Михаила Прохорова «Гражданская платформа» и т.д. Ожидаемо много незарегистрированных кандидатов среди самовыдвиженцев.

Среди парламентских партий чаще всего избиркомы не регистрировали кандидатов КПРФ. Зато «спойлеру» КПРФ — КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости) — удалось, как и «Единой России», зарегистрировать почти всех своих кандидатов — доля незарегистрированных кандидатов составила всего 1,8% (у «Единой России» из почти 40 тыс. кандидатов всего 52).

В столице из почти 900 кандидатов более 250 не сумели удовлетворить требования избиркомов. Поэтому Москва оказалась на первой строчке рейтинга регионов с наибольшей долей отказов.

Рейтинг РБК daily: Сколько кандидатов теряют партии перед выборамиВадим Соловьев, секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам:

КПРФ — единственная серьезная альтернативная сила действующей власти. Единственная партия, готовая взять власть в стране в свои руки сразу, от Калининграда до Владивостока. Партия власти это знает и пытается вывести нас из правового поля. Создано примерно десять коммунистических партий-спойлеров, задействованы силы «Справедливой России» и ЛДПР. У нас в Ульяновской области сняли около 70 человек, зачинщиками оказались КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости. — РБК daily), также в Калининградской и Тверской областях сложные ситуации. Такое массовое снятие на муниципальном уровне по сравнению с предыдущими кампаниями мы видим впервые, цифры в разы выше прежних. Я считаю, это реализация плана по созданию в России двухпартийной системы: «Единой России» и социалистической партии, которую создадут на базе «Народного фронта». Они так и будут передавать власть друг другу, как Путин с Медведевым. А КПРФ хотят выдавить из парламента. Конечно, немного, по 5% будут подкармливать СР и ЛДПР. К сожалению, в некоторых регионах этот план реализовать удается.

Степан Опалев, Юлия Яковлева
http://www.rbcdaily.ru/politics/562949988684642

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив