«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ФИНАНСИРУЕТСЯ ИЗ-ЗА PУБЕЖА?

16:04, 30 август 2013
1 774
0

Глава юридической службы КПРФ, зaмпpед Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госу­дарственному строительству Вадим Соловьёв направил запросы в Генеральную прокуратуру, Минюст, Центриз­бирком и Федеральную налоговую службу. Депутат просит проверить факты финансирования партии власти из-за гра­ницы.

Всё началось с отчётов политических партий, размещённых на сайте Центризбиркома. Углубившись в детали, дотош­ные юристы из КПРФ пришли к выводу: предприятия, жертвовавшие деньги на партийные нужды единороссов, имели настоящих владельцев за рубежом. В их числе - ОАО «Ярославская сбытовая компания» (ЯСК), которое перечис­лило «Единой России,) 55 млн рублей, и ЗЛО «Белгородский цемент», пожертвовавшее на нужды партии власти 10 млн рублей. По данным, на которые ссылается Соловьёв в своём запросе, конечным владельцем первой компании выступает зарегистрированный на Кипре офшор Sunflake Limited. Вто­рая компания входит в структуру «Евроцемент груп», которая принадлежит швейцарской Eurocement Holding AG.

Вот как прокомментировал эти факты Вадим Соловьёв для «Нашей Версии»: «Согласно статье 30 закона о политических партиях «Единая Россия» не может получать финансирова­ние от иностранных граждан и фирм. В данном случае нельзя исключить, что партия получает деньги от иностранцев через предприятия со смешанной формой финансирования. Если углубиться в скрупулёзные подсчёты, из-за границы едино­россы получают в общей сложности более 1 млрд рублей, что составляет треть финансирования данной партии».

Как объяснили в Комитете по конституционному законодательству, если факты подтвердятся, Центризбирком должен будет направить соответствующий запрос в Минюcт. Oттyдa должно последовать предупреждение партии о том, что она обязана вернуть полученные в обход закона деньги либо жертвователям, либо в бюджет. Если эти требования не будут выполнены, Минюст имеет право по закону приоcтaновить деятельность партии на три месяца и подать иск в суд о её лик­видaции.

«Единая Россия,) всё отрицает. По словам первого замести­теля ЦИК ЕР Константина Мазуревского, «финансирова­ние партии осуществляется в строгом соответствии с нор­мами действующего законодательства». «Существует двойная система проверки источников финансирования: все посту­пления внутри партии проходят строжайший внутренний аудит, помимо этого внешнюю финансовую проверку прово­дит Центризбирком, для чего партия каждый квартал направ­ляет сведения о своих расходах и поступлениях. Существует и контроль финансирования фондов общественной под­держки», - сказал Мазуревский. Центризбирком РФ устами зампреда Леонида Ивлева заверил, что у него нет претензий к финансированию ЕР.

Тем не менее юристы КПРФ собираются продолжать рас­следование. А источник «Нaшей Версии» в Госдуме утверж­дает, что скандал с зарубежным финансированием мог быть инициирован «сверху» С целью дискредитировать «Единую Россию» и усилить позиции Общероссийского народного фронта.


ИРИНА МИШИНА

Наша версия, 26.08-01.09.2013 №33(408)


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив