КПРФ ищет союзников в курилке Госдумы

11:36, 02 сентябрь 2013
1 407
0

Для вотума недоверия правительству нужен соответствующий документ, который подпишет как минимум пятая часть депутатов. После этого Госдума голосует: если заявление набирает больше половины голосов, окончательное решение остается за президентом. Он может распустить правительство, а может дать второй шанс. По истечении трех месяцев после этого Госдума имеет право внести вотум повторно. И тогда президент встает на распутье: он обязан распустить или Госдуму, или правительство.

Сейчас документ лежит в сейфе центрального комитета КПРФ. Красные уже собрали 101 подпись: ничто не мешает Зюганову достать его хоть 10 сентября — в предполагаемый день первого пленарного заседания. Впрочем, сам Зюганов не торопит события. «Следует все тщательно обдумать. Мы соберем заседание президиума партии, где все и решим», — сообщил он журналистам на субботнем митинге.

Сейчас коммунисты активно ищут союзников: уже достигнуты определенные соглашения со «Справедливой Россией» и Общероссийским народным фронтом. «У ОНФ в Госдуме порядка 30%, а у нас — 25%. Будем работать дальше. Увы, они все не самостоятельны, не субъектны. У нас нет никаких иллюзий по этому поводу. ЛДПР и СР нас уже неоднократно обманывали», — сообщил «МК» Сергей Обухов, секретарь ЦК КПРФ.

Однако не все настроены так пессимистично. Вадим Соловьев, депутат Госдумы от КПРФ, уверен — если бы члены провластных фракций обладали независимостью, они голосовали бы иначе: «Думаю, будь они самостоятельны, вотум поддержали бы человек на 80 больше. 30 от Народного фронта и еще 30–40 от «Единой России», плюс еще кто-нибудь переметнется. Не надо думать, что в «ЕдРе» сидят глупые люди».

Лидеры партии обращаются к народу с публичными заявлениями, пишут письма, обращения. «Наши депутаты работают в кулуарах Думы. Один коллектив все-таки — волей-неволей складываются отношения. Кто-то в курилке знакомится, профессиональные симпатии возникают. Каждому дано задание — сагитировать как можно больше депутатов за вотум», — рассказал «МК» источник в партии.

Увы, такая стратегия не снискала поддержки у проправительственных фракций. Вот какой ответ дал ОНФ на вопрос о том, будут ли их депутаты поддерживать инициативу КПРФ: «Мы не собираемся поддерживать коммунистов или представителей какой-нибудь другой партии в желании попиариться перед выборами на требованиях отставки правительства».

Не очень, правда, понятно, как «официальная позиция» ОНФ может повлиять на решение каждого из дружественных депутатов… Тем не менее представители КПРФ уверены в обратном — ОНФ очень даже поддерживает инициативу. «Сейчас фронт пытается дистанцироваться от единороссов: их настигли разногласия по множеству вопросов. В ОНФ у нас есть поддержка, несравнимая, конечно, с общей политикой партии, но существенная. Имена этих людей я разглашать не стану», — поведал Соловьев.

Дмитрий Каторжнов
http://www.mk.ru/politics/russia/article/2013/09/01/908179-kprf-ischet-soyuznikov-v-kurilke-gosdumyi.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.



Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив