Сотни тысяч наблюдателей готовятся к единому дню голосования

14:58, 05 сентябрь 2013
1 455
0

Единороссы, оппозиция и общественники обещают не допустить фальсификаций, охватить все избирательные участки и обеспечить легитимность выборов

Сотни тысяч наблюдателей готовятся к единому дню голосования

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин

8 сентября в России пройдут первые выборы по закону о едином дне голосования, принятом в прошлом году. В них примут участие свыше 100 тыс. кандидатов, которые поборются за 41 тыс. мандатов депутатов различных уровней региональной власти, а также посты мэров и губернаторов. В «Единой России» считают, что эти выборы будут честными и прозрачными. Представители оппозиционных партий готовятся к массовым нарушениям и заявляют о сотнях тысяч наблюдателей.

Как сообщил «Известиям» глава юридической службы КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев, партия будет стараться закрыть все избирательные участки во всех 7 тыс. избирательных кампаний. Напомним, что выборы в единый день голосования пройдут в 80 из 83 субъектах России, за исключением  Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурга. 

— Если быть реалистами, то, скорее всего, мы закроем 85% участков. Для этого потребуется где-то 60 тыс. человек. Прежде всего упор будет делаться на Москву и Московскую область, — отмечает коммунист. По его словам, КПРФ будет готовить своих наблюдателей ко всем видам нарушений, начиная от завышения явки, заканчивая фальсификациями протоколов и «каруселями». 

— Нам предстоит сложная задача, потому что это первые выборы в единый день голосования. Если удастся не допустить фальсификаций, то мы наберем в среднем за 30%, — заявил коммунист. 

В «Справедливой России» считают, что «60 тыс. наблюдателей на всю Россию — очень мало». 

— У нас только в Ростовской области количество наблюдателей вместе с членами комиссий достигает 8 тыс. Поэтому 60 тыс. по всей России делать нечего, в лучшем случае коммунисты закрывают Москву, — говорит замруководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов. По его мнению, у «Справедливой России» с учетом одномандатников количество наблюдателей превысит 100 тыс. человек. В числе наиболее важных для партии регионов Михаил Емельянов выделил Москву, Забайкальский край, Ростовскую, Ивановскую, Архангельскую и Смоленскую области и Якутию. 

Руководитель оргуправления центрального аппарата ЛДПР Алексей Диденко заявил «Известиям», что партия постарается закрыть 100% участков, для этого ей потребуется около 70 тыс. наблюдателей. 

— Естественно, мы будем контролировать выборы в Москве, Подмосковье, потом ряд регионов, где традиционно высокий уровень нарушений. Это прежде всего юг России — Ростовская область, Волгоград и Волжский, Поволжье — республики Мордовия, Марий Эл, Сибирь — Хакасия, Кемеровская область, — пояснил либерал-демократ, назвав сезонными трудности, связанные с подбором кандидатов в члены УИК и наблюдателей.  

Не смогли назвать точной цифры наблюдателей в партии «Яблоко» и «Патриотах России».

— У нас еще идет набор наблюдателей. Точное их число будет известно только к концу недели. Это связано с финансовыми затратами. Каждый регион будет их задействовать в зависимости от того, сколько у него осталось денег после избирательной кампании, — пояснила зампред «Патриотов» Надежда Корнеева. 

Пресс-секретарь партии «Яблоко» Игорь Яковлев заявил, что им отсутствие финансов не мешает, так как партия работает только с волонтерами.

— Неудобство скорее в дате выборов, выпавшей на начало сентября, а также проведении их в один день голосования, — отметил он. По словам Яковлева, в числе наиболее приоритетных для «Яблока» регионов — Архангельская, Владимирская, Иркутская, Ивановская, Смоленская, Ульяновская, Кемеровская, Ярославская области, а также города Волгоград, Екатеринбург, Красноярск, Новгород. 

Как сообщил известиям первый заместитель руководителя ЦИК «Единой России» Константин Мазуревский, 8 сентября партия будет следить за чистотой выборов на всех избирательных участках.

— В каждой участковой избирательной комиссии у нее есть представители с правом решающего голоса, а также наблюдатели. Для оказания помощи наблюдателям при возникновении сложных ситуаций в региональных отделениях созданы мобильные юридические группы, — рассказал единоросс. По его мнению, эти выборы будут чистыми и прозрачными, а нарушения не будут массовыми. 

— Партий много. Каждая из них может назначить своих наблюдателей, членов комиссий с совещательным голосом, все парламентские партии и часть непарламентских ввели членов комиссий с решающим голосом. Фальсифицировать что-либо при таком количестве наблюдателей — это скорее из области научной фантастики, — полагает Мазуревский.

Представители общественных организаций по наблюдению за выборами, напротив, заявляют, что нарушения в избирательных кампаниях есть уже сейчас. 

— Например, в Москве в некоторых бюджетных учреждениях отказываются размещать агитацию неудобных кандидатов. В день выборов мы готовимся к удалению наблюдателей, потому что по этому поводу уже были инструктажи председателей участковых избирательных комиссий. Думаю, что будет жестко в Московской области, потому что там нет КОИБов и видеокамер. Также к проблемным регионам можно отнести Саратовскую область и Рязань, — заявила координатор организации «Гражданин наблюдатель» Инна Куртюкова.  

Эксперты сомневаются, что партии смогут тщательно проконтролировать выборы.

— Нереально все проконтролировать качественно. Смогут проконтролировать, где будет политическая воля не проводить фальсификации и там где администрация слабо подкована в фальсификациях, — говорит глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. Аналогичного мнения придерживается политтехнолог Евгений Минченко.

— Думаю, что будет несколько регионов, где наблюдение будет более плотным. В первую очередь это резонансные выборы (Москва, Московская область, Екатеринбург, Ярославль) и выборы, в которых участвуют конфликтующие элиты, где есть серьезное противостояние по одномандатным округам. Эксперт считает возможным невысокое качество наблюдения на выборах глав регионов — за исключением Москвы и Подмосковья. 

— В Подмосковье еще проходят муниципальные выборы, за счет них многие избирательные участки будут закрыты, — говорит эксперт, отмечая зависимость качества контроля наблюдателей от уровня конкурентной среды. 

Один из руководителей корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Борис Надеждин, напротив, считает, что наблюдение на выборах 8 сентября будет эффективным, но не таким скандальным, как это было на прошлогодних выборах  в Касимове, Химках или Жуковском. 

— Большое количество наблюдателей не гарантирует эффективность контроля, — считает эксперт. В то же время Борис Надеждин отметил, что в единый день голосования ни у одной организации наблюдателей нет возможности закрыть все участки в стране. 

— Надо отдавать себе отчет, что большая часть волонтеров будет сосредоточена на выборах мэра Москвы, где выборы будут честными и легитимными, потому что в этом заинтересована сама власть, — отметил эксперт.

http://izvestia.ru/news/556429#ixzz2e0ybpVMC

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив