Дальний Восток не отказал власти и ее партии

11:06, 10 сентябрь 2013
1 574
0
В восточных регионах страны единый день голосования практически не принес неожиданностей. На выборах глав регионов побеждали действующие руководители, в парламентах субъектов федерации также выигрывала "Единая Россия". Единственный представитель "Справедливой России", победивший на выборах главы Забайкальского края, также был поддержан партией власти. Вместе с тем предварительные итоги голосования показали, что на второе место все чаще выходили списки ЛДПР, оттесняя на третье место коммунистов. Самая большая неожиданность произошла на выборах в горсовет Красноярска, где первое место по одномандатным округам получили кандидаты "Патриотов России", которых поддержал Анатолий Быков.

Выборы в красноярский горсовет принесли, возможно, ожидаемый, но от этого не менее ошеломительный результат. После подсчета 90% бюллетеней победителем по одномандатным округам является партия "Патриоты России" (входит в ОНФ). Из 18 мандатов она получила семь. "Единая Россия" провела только шестерых. Еще трое — представители "Гражданской платформы" и двое — "Справедливой России". По партийным спискам при этом побеждает "Единая Россия" — 31,2%, за ней следуют "Патриоты России" — 25,5%. Успех "Патриотов России" эксперты связывают с поддержкой списка кандидатов со стороны авторитетного предпринимателя Анатолия Быкова. Напомним, что на выборах мэра Красноярска, которые прошли в июне прошлого года, его кандидат Алексей Подкорытов занял второе место после победителя — кандидата "Единой России" Эдхама Акбулатова, который на выборах в городской совет возглавляет список партии власти. "Быков — единственный активный местный игрок, который в состоянии конкурировать с властями. Нынешним региональным властям сдерживать его активность не удается",— отмечает политолог Ростислав Туровский. 

В остальных дальневосточных и сибирских регионах результатов аналогичного значения пока не зафиксировано. Побеждают те, кто и должен побеждать: кандидаты, поддержанные партией власти. Это касается выборов как глав субъектов, так и законодательных собраний. Отметим, что выборы на Дальнем Востоке проходили на фоне катастрофического наводнения, которое затронуло ряд регионов. Перед выборами в ряде субъектов вставал вопрос о переносе голосования, однако решено было все-таки провести выборы. 

Самую уверенную победу среди глав регионов, по предварительным данным, одерживает действующий глава Чукотки единоросс Роман Копин. Он набрал 79,8% голосов избирателей. Вторым идет депутат окружной думы Ольга Васина (ЛДПР), набравшая 9,8%, а третье место занял выдвиженец от "Справедливой России" Петр Черненький с 7,4%. Несколько уступил своему чукотскому коллеге врио главы региона Владимир Печеный, набравший 73,1% голосов. За ним следует кандидат от КПРФ Сергей Иваницкий, который набрал 14,8%, Сергей Плотников от ЛДПР — 5,3% и Эдуард Шуберт ("Справедливая Россия") — 4,6%. В Хакасии врио главы республики Виктор Зимин набрал 67,3%, кандидат от ЛДПР Виктор Соболев — 9,22%, Игорь Чунчель (КПРФ) — 7,45%, меньше 6% набрали Денис Бразаускас ("Коммунисты России"), Владимир Быков ("Патриоты России") и справоросс Николай Дудко. А врио главы Хабаровского края Вячеслав Шпорт по итогам подсчета 67,5% бюллетеней набирает 63,3% голосов. Второе место занимает кандидат от ЛДПР Сергей Фургал с результатом 18,86%, меньше набрали Виктор Постников (КПРФ) — 10,32% и Сергей Ящук ("Справедливая Россия") — 4,8%. 

На выборах в Забайкалье лидирует кандидат от "Справедливой России" Константин Ильковский — его кандидатуру поддержала в том числе и "Единая Россия". За него проголосовало 70,83% избирателей (обработано 27,4% протоколов). За ним следует коммунист, депутат законодательного собрания Забайкалья Николай Мерзликин с 11,62%, третью строчку занимает координатор отделения ЛДПР, бывший депутат Госдумы Василина Кулиева, набравшая 10,8%. Еще 3,06% у предпринимателя Руслана Балагура, выдвинутого "Гражданской силой". 

Отсутствие сенсаций и интриг на выборах губернаторов политолог Евгений Сучков связывает с "двумя причинами". "Первая заключается в том, что политическое пространство зачищено до такой степени, что реальных конкурентов представителям партии власти просто нет,— говорит он.— Но в "Единой России" есть достаточно сильные в своих регионах лидеры — например, Вячеслав Шпорт в Хабаровском крае. Низкий общий рейтинг "Единой России" не отменяет их популярности". 

"Никакая интрига и не ожидалась,— пояснил "Ъ" Ростислав Туровский.— Все потенциальные конкуренты от контрэлиты не были допущены к выборам еще на этапе муниципального фильтра". По его словам, безальтернативность выборов осознавалась и всеми конкурентами действующих глав, которые "по сути, не вели никакой кампании, помогая набрать больше голосов выдвиженцам от власти". "Могли быть и предварительные договоренности глав субъектов с их соперниками, чтобы те играли роль технических кандидатов. По-моему, некоторые даже переиграли в этой роли",— отмечает господин Туровский. 

Большинство в региональных парламентах, по предварительным итогам, сохраняет за собой "Единая Россия". Второе место при этом, которое традиционно занимает КПРФ, во многих регионах в этом году удалось получить ЛДПР. В Кемеровской области, по предварительным данным, партия власти набирает 88,55% (ЛДПР — 3%, КПРФ —2,5%, "Справедливая Россия" — 1,7%); в Якутии — 54,8% ("Справедливая Россия" — 14,74%, КПРФ — 11,6%, ЛДПР — 4,32%); в Хакасии — 49,7% (ЛДПР — 17,1%, КПРФ — 13,27%, "Справедливая Россия" — 3,69%); в Забайкалье — 41% (ЛДПР — 14,1%, КПРФ — 13,5%). 

"Сегодня партии власти — это "Единая Россия" и ЛДПР, в ряде регионов просто прошло перераспределение голосов в пользу ЛДПР, не более того",— заявил "Ъ" глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. 

Новым партиям в регионах не удалось набрать значительное количество голосов, практически всюду они брали не более 1% голосов. 

"Выборы в законодательные собрания — достаточно затратное мероприятие, реальными ресурсами здесь обладают в первую очередь представители региональной элиты, которые сконцентрированы в "Единой России",— полагает господин Сучков.— Новые партии в большинстве своем — совершенно фантомные образования, которые не представляют никакой политической силы и, как правило, созданы самими же политтехнологами для зарабатывания денег". 


http://www.kommersant.ru/doc/2274619

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив