Старые технологии на новый лад

11:08, 10 сентябрь 2013
1 648
0
Нарушений избирательного законодательства в единый день голосования 8 сентября наблюдателями было зафиксировано меньше, чем в прошлые кампании. По всей стране применялись испытанные технологии: "карусели", подкуп, вбрасывание бюллетеней. В то же время с либерализацией партийного законодательства в эту избирательную кампанию в новых вариациях получила применение технология запуска на выборы спойлеров. Они были призваны оттянуть голоса от оппозиционных партий и кандидатов.

В Центризбирком (ЦИК) вчера поступило 54 сигнала о нарушениях на выборах в 16 субъектах, сообщил зампред ЦИКа Леонид Ивлев. По его словам, больше всего — 17 обращений — из Москвы. 32 жалобы в ЦИК поступило от партий, 16 обращений о нарушениях направили депутаты Госдумы. "От избирателей поступило два обращения, остальные — от избирательных комиссий",— сообщил господин Ивлев. Более 240 звонков поступило на горячую линию ЦИКа, большинство обращений содержали жалобы на работу избиркомов. 

По данным центрального штаба КПРФ, всего по стране зафиксировано более 7 тыс. различных нарушений избирательного законодательства. По данным секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, наиболее вопиющие нарушения, в числе которых — вбросы бюллетеней, "карусели", аресты кандидатов от КПРФ, выявлены в Ивановской, Ульяновской, Иркутской областях, Башкирии и Якутии. Руководитель юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев сообщил, что жалобы подавались во все инстанции, включая суды и прокуратуру. Господин Соловьев отметил, в частности, "невиданную по сравнению с другими предвыборными кампаниями кампанию по снятию с регистрации кандидатов партии". По его данным, примерно 10% кандидатов от КПРФ были сняты с различного рода выборов в регионах. 

В ассоциацию "Гражданский контроль" вчера поступили 504 обращения, из них 115 — по нарушениям (14 октября 2012 года — 140). По словам главы "Гражданского контроля" Александра Брода, большинство жалоб было на незаконную агитацию в участковых избирательных комиссиях (УИК). Лидерами по количеству жалоб он назвал Московскую область, Вологду, Читу, Воронеж и Свердловскую область. В Московской области граждане в основном жаловались на то, что не находили на привычных местах УИКов и им предлагали ехать голосовать в другие районы, или же не обнаруживали себя в списках избирателей. "Это общая проблема в разных регионах — низкое качество списков",— отметил господин Брод. Спектр жалоб, по его словам, был широким: "карусели" избирателей, голосующих на разных участках, подкуп избирателей и подвоз людей к УИКам, вброс бюллетеней, недопуск наблюдателей, выдача членами комиссий бюллетеней незарегистрированным лицам, подкуп избирателей. В Екатеринбурге избиратели получили SMS с известием, что кандидат в мэры Евгений Ройзман снялся с выборов. 

О большом количестве отработанных на прошлых выборах нарушений — "каруселях", вбросах, подкупах — "Ъ" рассказал и сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц. По его словам, в Подмосковье выборы вообще прошли "по сценарию выборов в Госдуму в 2011 году", хотя "масштаб нарушений понять невозможно из-за малого количества подготовленных наблюдателей". Господин Мельконьянц считает, что "количество нарушений сопоставимо с тем, которое было на выборах в Госдуму в 2011 году". "На президентских выборах и в октябре прошлого года все более или менее опасались открыто нарушать закон,— объяснил он "Ъ".— Теперь же все возвращается к уровню допрезидентских выборов. Страх уходит". 

Наблюдатели отметили активное применение старой избирательной технологии — запуск на выборы спойлеров. "В Екатеринбурге три Буркова соперничают за пост мэра, во Владимире КПРФ соперничает с КПСС",— отметил Григорий Мельконьянц. На выборах в законодательное собрание Владимирской области участие партии-спойлера "Гражданская позиция" привело к тому, что партия "Гражданская платформа" Михаила Прохорова потребовала от Центризбиркома отмены результатов голосования на всех участках. "Там произошел вопиющий случай, не имевший прецедентов в истории выборов,— заявил Михаил Прохоров.— Обнаружилось, что все участки обеспечены неверно составленными бюллетенями. В документах партия-спойлер "Гражданская позиция" была обозначена практически идентично партии "Гражданская платформа". Толкование наших юристов однозначно: две партии схожи до степени смешения. Это однозначно направлено на введение в заблуждение избирателя. Более того, в бюллетене партию-спойлера представляет однофамилиц нашего кандидата — Филиппов". 

Господин Мельконьяц отметил, что если "раньше спойлеры только отвлекали избирателей", то теперь такие партии (в нынешних выборах участвовало 54 партии) активно борются с противниками, запутывая избирателей, став "реальным инструментом борьбы с оппонентами власти".

По мнению политолога Александра Кынева, "такие партии, как Российская партия пенсионеров за справедливость, Коммунистическая партия социальной справедливости, "Коммунисты России" с названиями, программами, лозунгами, похожими на оппозиционные КПРФ, "Справедливую Россию", реально работают на власть". "Они ходят на дебаты, выпускают листовки и газеты, ведут себя агрессивно, отнимая часть электората у оппозиции",— пояснил господин Кынев.

Наталья Ъ-Городецкая, Иван Ъ-Синергиев
http://www.kommersant.ru/doc/2274751

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив