Кремль сохранит единый день голосования в сентябре

12:08, 11 сентябрь 2013
1 659
0
Вчера политическая оппозиция, подводя итоги единого дня голосования, продолжила требовать его переноса на более позднюю дату. Однако «Единая Россия», Центризбирком и кремлевская администрация хором дали понять, что такого вопроса в их повестке нет. Ведь выборы состоялись, их результаты приемлемые — и этого пока, похоже, достаточно. А электоральная яма, обусловленная летней кампанией, в которую вместе с оппозицией попала ЕР, была нейтрализована применением админресурса. 
Вчера на поствыборной пресс-конференции коммунистов секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что партия будет требовать другой даты для проведения единого дня голосования.      
Отвечая на вопросы о причинах слабой и малоинтересной кампании, проведенной левой оппозицией, он подчеркнул: «Мы, конечно, сожалеем, что летний период, по сути, привел к тому, что мы не получили законных условий для донесения через дебаты этой программы. Пик агитационного периода на август – это профанация выборов. Мы настаиваем на отмене единого дня голосования в сентябре. Избиркомы также поддерживают эту идею». Таким образом Обухов напомнил о словах председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, который в выборную ночь объяснил низкую явку в столице в том числе тем, что голосование проводится 8 сентября. «В начале сентября многие избиратели проводят выходные на даче», – сказал Горбунов, которого журналисты доставали вопросами о явке с середины того дня. 
Впрочем, главу МГК охладили и старшие товарищи из Центризбиркома, и руководители «Единой России». Например, зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев считает: «Нет никаких проблем в том, чтобы проводить единый день голосования во второе воскресенье сентября. Нет никаких проблем и для избирателей». Секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов также выступил против озвученной идеи перенести выборы на более позднюю осень. По его словам, московские 30 с лишним процентов – «нормальная среднеевропейская явка». Неверов, кроме того, пояснил, что именно оппозиция виновата в провале своих усилий по мобилизации электората. 
Источник «НГ», близкий к администрации президента, также не увидел необходимости в корректировках единого выборного дня. Также сославшись на зарубежный опыт, который, по его словам, является результатом многих десятилетий регулярных выборов, он пояснил: «Мы не видим смысла, не видим необходимости, не видим целесообразности в этом». Источник полагает, что гражданское общество, если оно, конечно, желает видеть другие итоги выборов, должно мобилизовываться самостоятельно. 
Однако собеседник «НГ» из аппарата фракции ЕР в Госдуме подчеркнул, что единороссы в ходе летней кампании были  в ужасе от низкой заинтересованности избирателей. По его словам, «в Москве выборы совершенно явно проигнорировал именно собянинский электорат». 
Другой собеседник «НГ», который ранее был депутатом ГД, а теперь работает на одного из губернаторов новой волны, пояснил: «Собянин пошел на выборы самовыдвиженцем, вот ему и было продемонстрировано, сколько он на самом деле стоит, хотя в конце концов ему все-таки помогли, а иначе результаты бы оказались и пониже». Его прогноз таков: сейчас менять дату единого дня голосования не будут, ведь до начала федеральных выборов еще две региональные кампании. А потом, уверен собеседник «НГ», «скорее всего будет такая схема: основная дата – в октябре, а где-нибудь в мае–июне – запасная, возможность применения которой будет строго ограничена законом». Возможно, по его словам, дата будет использоваться лишь в случае досрочного роспуска какого-либо заксобрания, а может быть, и только Госдумы. 
Планы по совмещению думских выборов с единым днем голосования уже обсуждаются. А для них вопрос о явке является гораздо более актуальным, чем даже для губернаторских и муниципальных кампаний. Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, который не верит в то, что председатель Мосгоризбиркома мог высказаться на такую горячую тему по собственной инициативе, полагает: «Сейчас таким образом единороссы развязали что-то типа общественной дискуссии, которая должна показать им, насколько эта проблема волнует людей». В немедленную корректировку закона Соловьев не верит, предполагая, что эксперименты с выборами будут продолжены, потому что проводятся они с одной целью – «выработать для ЕР наиболее приемлемые условия». Кстати, заметил он, во всех остальных регионах, где были выборы губернаторов и заксобраний, партия власти использовала весь свой прежний арсенал. «Иногда складывалось такое впечатление, что во всех этих выборах принимали участие не столько граждане, сколько сам по себе административный ресурс», – сказал он «НГ». По мнению Соловьева, московские выборы показали, что для ЕР участие в относительно честных выборах – это крайне опасное для ее здоровья занятие. 
Стоит отметить, что, когда думское большинство принимало закон, отменяющий прежний порядок выборов два раза в год – во вторые воскресенья марта и октября, аргументы звучали разнообразные. Однако главным из них был такой: дескать, когда депутаты избираются поздно осенью, они не успевают поучаствовать в обсуждении бюджета региона на будущий год. Вчера источник, близкий к Кремлю, подтвердил, что это соображение по-прежнему считается значимым. Услышав о таком аргументе, собеседник газеты из числа сотрудников аппарата партии власти удивился: «На выборах в заксобрания уже лет 10 переизбирается именно ЕР, причем меняя составы своих фракций крайне незначительно. Трудно себе представить, что при этом у них возникают какие-то претензии к бюджету, принятому ими же».

Иван Родин
http://www.ng.ru/politics/2013-09-10/1_kreml.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.



Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив