Готовится амнистия в честь 20-летия конституции

14:03, 02 октябрь 2013
2 924
0
Широкий жест помилования будет приурочен к 20-летию ельцинской конституции. Ожидается, что в октябре проект постановления с предложениями Совета по правам человека при президенте РФ будет внесен в Госдуму. Амнистию собираются сделать «широкой», охватить тех, кто сидит «за ненасильственные действия», по «болотному» делу и делу ЮКОСа.

Опытный юрист, депутат Госдумы коммунист Юрий Петрович Синельщиков, член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, предостерегает от «огульного всепрощения»:

– Правильно сказал один писатель: амнистия – это когда милосердие торжествует над законностью. Я против того, чтобы над законностью когда-либо что-то торжествовало.

Амнистии оправданы на переломном историческом этапе, когда за решетку бросают людей по политическим мотивам. Правильной, считаю, была амнистия после войны в Чечне. Тогда стояла задача примирить общество. Но в последние годы амнистии проводились ради разгрузки мест лишения свободы.

На мой взгляд, вопросы, связанные с освобождением лиц из мест лишения свободы, должны решаться не через амнистию, а через условно-досрочное освобождение, когда человек уже отбыл часть наказания, или через помилование, когда президент, персонально рассматривая дело каждой кандидатуры, кому-то дарует свободу.

А милосердие к дате, да еще, как говорят, «широкое», меня настораживает. Так можно повыпускать кого ни попадя. В весеннюю сессию Госдума проголосовала за экономическую амнистию. КПРФ была против. Миловали бизнесменов без разбора. Ты мошенник, казнокрад, а тебя освобождают. Понятно, что такое решение протолкнуло соответствующее лобби.

– Но за решеткой немало людей, которые случайно попали туда или отсиживают за мелкие проступки…

– Согласен, есть за решеткой наказанные за мелкие проступки. Это главным образом простые граждане. Чиновники там не сидят. Беловоротничковой преступности нынче дается много поблажек, да и представителям различных фирм. Если, скажем, рядовой вор украл у кого-то на вокзале чемодан, он будет сидеть. А если дядька создал фирму-однодневку и через нее похитил у людей миллионы или миллиарды, он не будет сидеть. Его по нашим законам посадить нельзя, потому что он использовал коммерческую структуру. Пусть он и дальше процветает, потому что он способный в бизнесе, считает наше правосудие. Такие люди, оказывается, нужны нынешней России. На таких «талантах», то есть на криминале, сейчас основан бизнес. Наши реформаторы считают, что криминалитет помогает поддерживать страну. Такая сейчас политика.

Что касается простых людей, то их никто не защищает. Недавно с моим коллегой по работе и по фракции Вадимом Соловьёвым мы вытаскивали из-за решетки простого человека. Его обвинили в убийстве, которого он не совершал. Мы добились его освобождения. Но всё равно он просидел целых пять лет. И такие примеры, к сожалению, у нас не единичны. Много подобных дел поступает ко мне от граждан.

Раньше, когда прокуроры осуществляли надзор за законностью арестов, так с прокурора шкуру спускали, если человек напрасно просидел. А сейчас никого даже не пожурят: подумаешь, отсидел несколько лет, ну и ладно, пусть идет на все четыре стороны.

Открою один секрет: если человек три года отсидел за решеткой, у него фактически нет шансов освободиться. Так построена система. Какие бы доводы этот человек ни представлял, никто их уже рассматривать не будет. Он обречен досиживать до конца или до условно-досрочного освобождения. Для этого надо правильно себя вести. Нередко такое освобождение решается за взятку.

– Как вы относитесь к амнистии участникам «болотного» дела, по делу ЮКОСа?

– По «болотному» делу амнистию надо применять. В нем виноваты не только участники тех событий, но и сама власть. Там сильно перегнули палку. А сейчас вообще в нем все запутались.

А с ЮКОСом нужно разбираться детально. Есть много вопросов к Ходорковскому относительно доказанности его вины. Он не должен сидеть только потому, что сделал какие-то заявления. Власть на этом деле никаких очков себе не набрала.

– Известно, сколько людей попало за решетку из-за социальной незащищенности, оказавшись без работы, без средств к существованию?

– Такой статистики нет. Власть никогда не будет такую статистку вести. Есть кое-какая статистка по прекращенным делам.

Но надо иметь в виду, что сейчас суды подходят безответственно к вынесению обвинительных приговоров. Судьи рассуждают так: раз следователь арестовал кого-то – значит, подследственный должен сидеть. Судьи у нас свободные люди. О них говорят: судьи независимы и не подчиняются даже закону. Поэтому у нас в правоохранительной системе всё складывается очень скверно.

Много у нас говорится и пишется о сталинских репрессиях. А цифры доказывают, что при Сталине судьи были более свободными. Сейчас выносится всего 0,3% оправдательных приговоров, а в 30-е годы их было 10%.

– Может ли «дело» депутата Владимира Бессонова попасть под амнистию?

– Бессонов не согласится на амнистию. Он считает себя невиновным и настроен дожидаться суда.

– Вы за аналитический подход к амнистии?

– Да, я за тщательное рассмотрение этих предложений. Нам нельзя ошибиться и выпустить на свободу взяточников, жуликов, которые подпадают под категорию осужденных за «ненасильственные деяния». Разве это не тяжкое преступление, если он обдирал граждан, накопил себе за рубежом громадную собственность, на которую арест не наложишь – рука туда не дотянется? Это опасный человек для общества. Таких выпускать нельзя. Пусть они отсиживают положенный по закону срок.

Галина ПЛАТОВА
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=594953

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив