Вотум недоверия правительству приурочат к принятию бюджета

14:05, 02 октябрь 2013
1 835
0
Фракция КПРФ собирается внести проект постановления об отставке правительства Дмитрия Медведева в конце октября, приурочив его к голосованию по бюджету. Проект федерального бюджета на 2014-2016 годы был внесен в Госдуму вчера. По словам главы думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, Госдума может рассмотреть его 25 октября. "Мы приурочим отставку правительства к голосованию по бюджету. Бюджет, который внесен сегодня в Госдуму, по нашему мнению, является антинародным, антисоциальным, так как содержит значительное сокращение финансирования социальных вопросов",— сказал "РИА Новости" глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, "такой подход свидетельствует о том, что правительство не способно вывести страну из кризиса и является непрофессиональным". Напомним, кампанию за отставку правительства коммунисты начали еще в июле, тогда одной из главных причин они называли проводимую по инициативе правительства реформу Академии наук (см. "Ъ" от 2 июля). Коммунисты уже собрали более ста подписей депутатов (для вынесения вопроса на обсуждение палаты необходимо 90 подписей) и более 1 млн подписей граждан.

Отдел политики

"Патриоты России" разблокировали красноярский горсовет

Со второй попытки горсовет Красноярска утвердил председателей постоянных комиссий. На прошлой неделе сессия, на которой должен был решаться вопрос с распределением постов глав комиссий, была сорвана демаршем фракции "Патриотов России", поддерживаемой авторитетным красноярским предпринимателем Анатолием Быковым. "Патриоты" в полном составе покинули зал заседаний, лишив горсовет кворума и заблокировав его работу. Партию не устроило то, что ей досталось только одно из девяти председательских кресел. При этом глава фракции Аркадий Волков взял самоотвод с поста руководителя комиссии по ЖКХ и транспорту. Однако вчера господин Волков объявил об отзыве своего заявления и согласии стать руководителем комиссии, а "патриотам" было разрешено свободное голосование. В итоге против предложенного ранее распределения руководящих постов проголосовали только восемь депутатов, еще один воздержался. Напомним, по итогам выборов "патриоты" получили в горсовете 14 мандатов из 36, единороссы — 12, "Справедливая Россия" — 5, "Гражданская платформа" — 4, еще один мандат у КПРФ. Однако полученные партиями на выборах голоса не повлияли на распределение руководящих постов в горсовете. Так, "Единая Россия" получила пять комиссий, "Справедливая Россия" — две, по одной у "Гражданской платформы" и "Патриотов России". Как подчеркнул Аркадий Волков, "патриоты" не намерены отказываться от политической борьбы, а отсутствие руководящих постов будут восполнять "активной работой в комиссиях".

Дмитрий Ъ-Мальков, Красноярск
http://www.kommersant.ru/doc/2309250

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив