УЧЁНЫЕ ПРОТИВ ДЕПУТАТОВ «ПЛАГИАТОРОВ»

16:21, 02 октябрь 2013
1 346
0
Общество научных работников (ОНР) - неформальное объединение российских учёных, сражающееся за отмену грядущей реформы РАН, — сделало контрвьшад в сторону своих оппонентов из Государственной думы, обвинив депутатов в плагиате. Члены общества опубликовали открытое письмо к руководству страны с именами 25 парламентариев, которые, по их мнению, ?допустили серьёзные нарушения академической этики? при написании своих диссертаций. В большинстве случаев речь идёт о ?существенных некорректных заимствованиях?, но встречаются и более тяжкие грехи, например подлог документов о научных публикациях.
Многочисленные заимствования в научных трудах народных избранников были найдены благодаря сетевому ресурсу «Диссернет». В частности, по данным ОНР, плагиатом оказалась большая часть диссертации депутата от «Единой России» Владимира Бурматова: «...некорректно заимствованы 100 страниц диссертации Драгунова А.В., 2004 г., с привлечением текстов других авторов?. А работа руководителя фракции ЕР Владимира Васильева во многом ?представляет собой некорректно заимствованный текст, тождественный тексту диссертации депутата ГД АбельцеваС.Н.,2000г.».
Авторы письма убеждены: эти люди не имеют морального права решать судьбу отечественной науки. А их голосование за резонансный законопроект, как полагают учёные, продиктовано «мотивами личной мести академическому сообществу, которое неоднократно поднимало свой голос против высокопоставленных фальсификаторов научных исследований». Эти члены парламента, считают в ОНР, руководствуются «скорее опасностью разоблачения своей псевдонаучной деятельности со стороны настоящих практикующих учёных, нежели стремлениями к благу российской науки».
Обращение заканчивается призывом к правительству обязать Минобрнауки провести экспертизу диссертаций депутатов, заподозренных в списывании, и отозвать из нижней палаты законопроект о реформировании РАН, «встреченный категорическим неприятием со стороны российского научного сообщества». Подписанты также рекомендуют думской Комиссии по этике лишить коллег нечестно полученных учёных степеней. Самим же «плагиаторам» предлагается добровольно сложить депутатские полномочия и публично извиниться «за грубейшее попрание норм академической этики». «Научный наезд», как и следовало ожидать, крайне возмутил законотворцев. Так, единоросс Анатолий Выборный (его в чёрном списке нет, зато там значится 21 его однопартиец) обвинил авторов послания в давлении на парламентариев и потребовал от правоохранительных органов проверить действия учёных на наличие «составов преступлений, предусмотренных Административным и Уголовным кодексами». Упомянутый в обращении депутат Бурматов назвал его «нелепицей» и «попыткой мелкого шантажа».
«Учитывая, что это письмо появилось в канун рассмотрения в Госдуме реформы РАН, считаю, что это вообще шантаж со стороны научного сообщества», - согласился с коллегой вице-спикер ГД, член фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Он, кстати, тоже фигурирует в послании ОНР: как утверждается, 215 страниц его докторской диссертации по истории списаны «непрерывно». Вдобавок автор работы ссылается на несуществующие собственные публикации в научных журналах. Лебедев счёл публикацию оскорбительной.
«А за оскорбление госслужащих есть статья в Уголовном кодексе РФ?, -напомнил он. Интересно, что отец вице-спикера, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, наоборот, хочет наказать всех думцев, в чьих работах обнаружился плагиат. «Давайте лишим званий учёных этих депутатов, распустим научные советы, где они защищались, и научных оппонентов лишим званий — все должны ответить», - заключил он. Тем временем, невзирая на «шантаж» и «давление», Госдума приняла законопроект о реформировании сразу во втором в третьем чтениях. Его поддержал 331 депутат, 107 высказались против, один воздержался. Уже 25 сентября закон может рассмотреть Совет Федерации.
Из открытого письма ОНР:
- Мы сообщаем руководству законодательной и исполнительной ветвей власти нашей страны, что из депутатов Госдумы, голосовавших за принятие законопроекта, по крайней мере 25 человек, по нашим обоснованным подозрениям, допустили серьёзные нарушения академической этики при написании своих диссертационных работ. Мы считаем категорически неприемлемым, чтобы судьбу РАН решали в том числе и те депутаты, которые заподозрены в фальсификации своих диссертационных работ.
Анатолий ВЫБОРНЫЙ, депутат Госдумы:
- Появление в прессе такого открытого письма в условиях, когда идёт активное обсуждение законопроекта о реформе РАН, можно расценивать только как прямое давление на депутатов и попытку воспрепятствовать их депутатской деятельности. Давление на депутатов недопустимо и противозаконно. Такое грубейшее вмешательство в работу депутатов должно стать предметом пристального внимания со стороны правоохранительных органов.
Михаил ГЕЛЬФАНД, член совета ОНР:
- Это не шантаж, а нормальная реакция научного сообщества. Люди не хотят, чтобы их будущим распоряжались депутаты, которые вообще не понимают, как работает наука. Это письмо писали профессиональные люди, которые отвечают за свои слова. Если поймать человека на вранье и это называется теперь «воспрепятствованием профессиональной деятельности», то мне жаль наши госорганы.
Андрей РОСТОВЦЕВ, один из авторов письма:
- Конечно, мы не надеемся, что депутаты сразу побегут сдавать свои мандаты. Скорее всего, наоборот, они начнут нас в чём-то обвинять. Мы просто говорим: вот доказательства, что депутаты сфальсифицировали свои научные достижения. И люди, грубо нарушившие академическую этику, не имеют права рассуждать о будущем науки. Это такой конфликт интересов.
Владимир БУРМАТОВ, депутат Госдумы:
- У нас на протяжении всего лета шли дискуссии о реформе РАН, мы пожертвовали отпусками. А те, кто летом отдыхал, сейчас пишут какие-то письма. Все наши научные работы соответствовали тем критериям, которые действовали на момент защиты, нравится это кому-то или нет. Непонятно, почему тогда авторы письма не призывают разогнать Минобрнауки и Высшую аттестационную комиссию.

газета "Версия"

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив