Российским «хулиганам» хотят запретить выезжать за рубеж

16:00, 03 октябрь 2013
1 422
0
Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев озаботился поведением сограждан за границей. Он собирается внести в нижнюю палату законопроект, согласно которому россиян, «своим хулиганским поведением за рубежом негативно влияющих на имидж России в мире», необходимо штрафовать и даже ограничивать в выезде из страны. Поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях и в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
Как следует из законопроекта, «несоблюдение туристом во время путешествия за пределы РФ, включая транзит через территорию иностранного государства, обязанности по уважению социального устройства, обычаев, традиций, религиозных верований» влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб., либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок от 20 до 50 часов.

Если же путешественник привлекался к административной ответственности за нарушение обязанностей туриста, то Олег Михеев считает, что ему нужно запретить выезжать из страны в течение года с момента вступления в силу судебного постановления. «Пусть сидят дома и учат правила поведения!» — заявил господин Михеев.

Глава юридической службы КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев, в свою очередь, «скептически» отнесся к инициативе господина Михеева. «Наши коллеги злоупотребляют популизмом, каждый хочет либо уголовную статью изобрести, либо административное наказание,— заявил он “Ъ”.— Так скоро можно будет любого человека под любую статью подвести». По его мнению, некоторые депутаты, «будучи непрофессионалами, преувеличивают значение уголовной и административной ответственности», забывая о том, что проблемы так не решаются. «Я против выдумывания новых статей. Некоторым депутатам просто нужно напомнить о своей деятельности»,— подытожил он.

Таисия Бекбулатова, Максим Иванов
http://www.kommersant.ru/doc/2310326


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив