Под контроль муниципалитетов

11:15, 04 октябрь 2013
1 482
0

2 октября группа парламентариев сообщила о создании проекта, согласно которому у местных властей возникнет право на проведение мониторингов проживания мигрантов на территории муниципалитетов, на отслеживание их регистрации и мест работы, а также на проведение специальных рейдов. Рождение документа связано с массовой дракой, случившейся в столичном районе Капотня.

Муниципальные депутаты, сказано в проекте, получат возможность обладать данными обо всех гастарбайтерах, смогут получать информацию о жителях, сдающих квартиры нелегалам.

Напомним, 28 сентября текущего года активисты приехали в Капотню «выселять» из общежития мигрантов-нелегалов. Рейд обернулся конфликтом: возникшая ссора переросла в драку.

С места событий госпитализировали девушку с огнестрельными ранениями, задержали 60 человек, из которых 47 – рабочие из общежития. Всех доставили в полицейский отдел. По факту массовой драки возбудили уголовное дело.

Позднее Кузьминский районный суд арестовал трех активистов молодежных движений, участвовавших в штурме общежития.

Летний рейд в одно из общежитий для нелегалов, который также закончился массовым задержанием, в итоге привел к тому, что против компании, нанявшей незаконно проживающих в стране мигрантов, возбудили уголовное дело, а общежитие расселили.

Тем временем жители Капотни жалуются на ситуацию, связанную с пребыванием гастарбайтеров.
Сразу после окончания «рейда» активистов, население района рассказывало журналистам о своих проблемах. «Все в душе рады, что хоть кто-то поднял какой-то бунт. Мы здесь 30 лет живем, дом заселяют нелегалами. Когда вызываем полицию, нам говорят: «Мы их забираем пачками, но управа заставляет их возвращать». Никто из местных чиновников даже не подошел к нам», - свидетельствовал один из капотнинцев.

В управе района «Капотня» отказались пообщаться с «ВМ». Согласились сделать это в управе района «Кузьминики», входящего в тот же округ – Юго-Восточный. Руководитель аппарата управы Татьяна Дорофеева рассказала, что и в настоящее время представители районной власти и депутаты занимаются выявлением нелегальных мигрантов: «Либо сообщения поступают от граждан, либо мы делаем это совместно с полицейскими и сотрудниками ФМС. Все конфликты между населением района и приезжими рабочими пытаемся разрешать деликатно. Регулярно проводим встречи с жителями Кузьминок, они рассказывают о своих проблемах, в том числе связанных с нелегальными мигрантами. Во все ситуации вмешиваемся».

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, юрист Вадим Соловьев считает, что перекладывание функций по борьбе с нелегальной миграцией на муниципалитеты похоронит решение этой проблемы.

- Депутаты в основном работают на общественных началах, собираются один раз в месяц и на этом их деятельность завершается, - продолжает г-н Соловьев. – Для того, чтобы местные органы власти получили возможности для решения такой задачи необходимо серьезное государственное финансирование и создание специальных подразделений. Это очень большая «игра»!

Иное дело – если депутатам и сотрудникам органов местного самоуправления предоставят возможность контролировать работу участковых полицейских, либо руководителей районных отелов полиции, либо местных отделов ФМС. Результат какой-нибудь появился бы.

А ситуация с нелегальными приезжими в столице, надо отметить, крайне серьезная. Большой город как магнит притягивает огромные людские массы на заработки. Внутренние миграционные потоки в любой стране должны происходить без препятствий, другое дело - иностранная миграция. В нашей стране вопрос трудовой миграции слабо регулируется действующим законодательством. Открыты границы с республиками Средней Азии, из которых приходит идет основной поток нелегальной рабочей силы. На уровне государства данный вопрос пока не решается, и, полагаю, в ближайшее время не найдется бюджетных средств для закрытия границ.

Также хотел бы отметить: в случае принятия проекта возможности для коррупционных проявлений у чиновников расширятся. В правоохранительных органах присутствуют службы собственной безопасности, в местных администрациях они отсутствуют.
Другие депутатские группы пытаются отыскать иные решения серьезнейшей проблемы».

Председатель Наблюдательного совета «Института демографии, миграции и регионального развития» Юрий Крупнов убежден, что «наложение» таких функций на местные органы власти недопустимо: «Проблему нелегальной миграции следует решать тем, на кого данная обязанность возложена законодательством – полиции и ФМС. Районные власти также принимают участие в ее решении, но только совместно с полицейскими и сотрудниками миграционной службы.

А «разруливать» ситуацию с нелегальными мигрантами следует по-иному - путем массированной индустриализация, с развитием хайтека, машиностроения, за счет которого базовое население в регионах получает возможность для достойной жизни. Одна из основных проблем нашей страны в том, что талантливая молодежь в своих регионах не имеет возможности найти рабочие местадостойной занятости.

Необходимо развитие малых городов, выравнивание их социально-экономических возможностей. Без подъема населенных пунктов вся молодежь продолжит стекаться в крупные города, прежде всего в Москву, и мигрантами станут в том числе граждане России.

Законодателям необходимо осознать: миграция не просто не имеет какого-либо отношения к экономике в позитивном плане, но она фактически убивает реальную конкурентоспособную экономику, экономику передовых укладов. Депутатам следует подумать над проектами о развитии регионов и создании рабочих мест для наших граждан.

16-летний Антон из Капотни говорит, что он, его одноклассники и друзья толерантно настроены в отношении людей других национальностей. «Однако многие живущие в нашем районе мигранты ведут себя развязно, хамят, откровенно разбрасывают мусор. Понимаю, к нам приезжают не самые образованные и культурные представители среднеазиатских государств. Мы не ратуем за их изгнание, просим лишь призвать к порядку», - заключает школьник.
 
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив