Введение одномандатников тормозит принятие закона о выборах в Госдуму

15:29, 04 октябрь 2013
1 339
0

Одним из главных нерешенных вопросов нового законопроекта стало возможное возвращение мажоритарно-пропорциональной системы

Введение одномандатников тормозит принятие закона о выборах в Госдуму

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Прием поправок в проект закона о выборах депутатов Государственной думы, который был принят в первом чтении еще 16 апреля этого года, продлен уже в третий раз. Члены комитета по конституционному законодательству, участвующие в работе по написанию закона, указывают на то, что основным камнем преткновения стала идея возвращения смешанной системы формирования Госдумы, когда в нижнюю палату избирались как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.

Сама смешанная система выборов депутатов Госдумы действовала в России с 1993 года до отмены одномандатных округов в мае 2005 года.

Член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев заявил, что основную работу над содержанием законопроекта ведет администрация президента. 

— Работа над поправками в закон ведется в Кремле, мы же выступаем в качестве транслятора данных идей. Сколько новых идей в законопроекте может появиться, нам остается только догадываться. Идут разговоры и об отмене первой тройки федерального списка, и о поднятии проходного барьера, и о дополнительных фильтрах для малых партий в качестве сбора подписей, — заявил депутат-коммунист. 

Важнейшей из тем проекта Соловьев называет возвращение к мажоритарно-пропорциональной системе и последствиях данного события.

— Конечно, они не могут до сих пор решить, что делать с возвращением одномандатных избирательных округов. Насколько это будет выгодно власти. Мы знаем, что есть «Единая Россия» и есть ОНФ. ОНФ не партия и в выборах может участвовать только в одномандатном формате, — говорит Соловьев. — Поэтому могут сделать пропорции не 50:50, а 25:75, в зависимости от того, на какую силу, ЕР или ОНФ, они больше полагаются.

Другой член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Иванов также указывает, что главная тема проекта — возможность введения депутатов-одномандатников. 

— Похоже, администрация президента пока не знает, чего она хочет. Основной вопрос связан с введением мажоритарно-пропорциональной системы, когда у нас смогут появится одномандатные депутаты. Власти оценивают, насколько это оправданно и принесет ли больше пользы или вреда, — считает парламентарий. — Факт в том, что до выборов еще достаточно времени и куда-то спешить с принятием закона нет оснований.

Первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков также считает, что важность данного закона такова, что нет никакого смысла спешить с его принятием.

— Введение одномандатников, как и возможные другие нововведения — это очень важные вопросы. Решение их приведет к значительному изменению современной политической архитектуры. Исходя из этого, написание текста требует ювелирной работы, — заявил Лысаков. — Поэтому если кто-то считает, что написание законопроекта как-то тормозится, то это не так. Просто работа над этими изменениями требует много времени. 

Представители оппозиционных политических сил считают, что власти пойдут на возвращение смешанной системы ради сохранения своего доминирования.

— Мы видим, что «Единая Россия» теряет свои голоса. В некоторых местах катастрофически. Поэтому они сейчас уже оценивают сценарии, как снова организовать большинство в следующей Госдуме, и смешанная система — наиболее подходящий вариант, — заявил сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов. — Выборы одномандатников труднее контролировать, там можно манипулировать голосами, и те же единороссы в качестве независимых кандидатов пройдут в Госдуму. Кроме того, возможен ребрендинг в ОНФ, и опять же единороссы под этим брендом пойдут на выборы.

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает полезным возвращение к смешанной системе.

— Считаю, что это нужный и прогрессивный проект. Одномандатники — это особые депутаты. Они поддержат два очень важных момента: первый — коммуникации с регионами, важные для поддержки народного доверия к власти, второй — это приток новой крови в политическую элиту, — полагает политолог. — Конечно, проще оставить больше списочников, но одномандатники в конечном итоге окажутся полезней. Сейчас партии боятся, что это ослабит их контроль, но это неизбежно.

Последние выборы в Госдуму с участием одномандатников происходили в России в 2003 году, когда в парламент могли попасть беспартийные кандидаты. Смешанная система приводила к появлению в стенах парламента совершенно неожиданных лиц, например, таких, как депутат-одномандатник Госдумы третьего созыва от Карачаево-Черкесии Борис Березовский. 

Противоречия большого количества неорганизованных депутатов приводили к неустойчивости работы Думы, хотя многие независимые депутаты, попав в парламент, присоединялись к партийным фракциям.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив