ОНФ не считает себя «крашеной» «Единой Россией»

14:26, 14 октябрь 2013
1 476
0

«Общероссийский народный фронт» всё чаще позиционирует себя в качестве самостоятельной организации, не связанной с партией «Единая Россия». Его представители в Госдуме выносят свои законодательные инициативы, критикуют правительство лидера «Единой России» Дмитрия Медведева и губернаторов. Представители парламентской оппозиции считают, что ОНФ вступил в открытую конкуренцию с партией власти и готовится побороться с ней на выборах в Госдуму в 2016 году. В «Единой России» не верят в то, что судьбы партии и движения могут разойтись, а в самом ОНФ объясняют свои действия желанием стать эффективной надпартийной структурой.   

Ничего личного — только Путин 

В минувшую среду девять депутатов народного хурала Бурятии заявили о создании фракции «Народный депутат» во главе с координатором регионального отделения ОНФ Борисом Базаровым. Это первый прецедент, когда представители движения открыто объявили о нежелании объединяться во фракцию с депутатами «Единой России», прямыми конкурентами которых они выступили на сентябрьских выборах хурала. В руководстве ОНФ сначала заявили, что накажут Базарова за инициативу, не переизбрав его главой отделения, однако позже они изменили свое мнение о ситуации. 

— Никто не собирается принимать дисциплинарных мер и кого-то наказывать. Надо во всем разобраться. Если он прав, мы его поддержим, если не прав, то поправим, — заявил «Известиям» глава Центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, подчеркнув, что «Единая Россия» является для ОНФ «альма-матер».

Напомним, что с инициативой создания ОНФ весной 2011 года выступил Владимир Путин на межрегиональной конференции «Единой России» в Волгограде. Как тогда заявил президент, движение должно объединить всех (партии, общественные организации, граждан), кто обладает «стремлением улучшать жизнь страны». По его инициативе в декабре 2011 года «Фронт» по спискам «Единой России» принял участие в выборах в Госдуму и взял около трети из 238 мест единороссов.

Поначалу движение не играло никакой роли в политической жизни страны и не имело юридического статуса. Однако уже через год его представители стали восприниматься как основные конкуренты «Единой России». Особенно сильно это проявилось на губернаторских выборах в Рязанской области, где кандидату «Патриотов России» (входят в ОНФ) Игорю Морозову в обмен на отказ от участия в выборах предложили пост сенатора.  

2013 год уже стал для ОНФ знаковым: движение провело учредительный съезд, выбрав своим лидером Владимира Путина, и стало одним из самых активных критиков правительства, возглавляемого лидером «Единой России» Дмитрием Медведевым. Депутаты, избранные в Госдуму от ОНФ, стали требовать от правительства выполнения указов Владимира Путина по социальным выплатам, контролировать исполнение бюджета, а также лоббировать в парламенте законопроекты, поддерживаемые президентом.   

В самой «Единой России» старались обособление общественной организации не замечать. 

— ОНФ и «Единую Россию» объединяет Владимир Путин. Он возглавляет ОНФ и является моральным лидером «Единой России, ее основателем, — заявил вошедший в число учредителей ОНФ секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. По его словам, «Народный фронт» — надпартийная структура, которая объединяет всех, кто за курс и программу развития, предложенные президентом. 

 Губернаторы равняются на «Фронт»

О желании единороссов остаться с Владимиром Путиным было заявлено 3 октября на съезде партии власти, когда доцент МГУ Нина Кудашова в разговоре с президентом попросила его остаться лидером «Единой России». Однако положительного ответа делегаты съезда не услышали. 

Зато на рекомендации ОНФ стали реагировать губернаторы. Глава Ульяновской области Сергей Морозов отказался от строительства в центре города элитного отеля «Марриотт», после того как активисты ОНФ выступили против вырубки зеленой зоны.

Глава Волгоградской области Сергей Боженов обратил внимание на голодовку матерей детей-инвалидов, устроенную в знак протеста против низкого уровня социального и медицинского обслуживания. Правительство области провело специальное совещание, на котором обещало исправить ситуацию. 

Не так давно руководство ОНФ объявил о том, что берет под контроль ситуацию в Пикалево, где второй раз за последние несколько лет может разразиться финансово-экономический кризис и сотни работников завода «БазэлЦемент-Пикалево» могут остаться без работы.

На прошлой неделе штаб движения заявил об усилении пропагандистской работы и завершении формирования собственного исполкома, в состав которого войдет глава аппарата первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина Артем Балыхин. 

— Общественная организация не может конкурировать с партией по определению. Это разные структуры. Мы даже не имеем права участвовать в выборах. Мы говорим о том, что мы можем поддерживать кого-то из кандидатов и нести ответственность, но в отличие от партии у нас не стоит задача бороться за власть, — объясняет Вячеслав Лысаков, подчеркивая, что цель ОНФ — поддержка лидера и повышение качества жизни граждан.  

По его словам, в движении на равных участвуют и «Единая Россия», и «Патриоты России» и «Родина», могут, но не хотят участвовать КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.

— То, что глава исполкома ОНФ Андрей Бочаров был на последнем съезде выведен из генсовета «Единой России», ничего не значит. У нас в руководстве не может быть партийных функционеров и чиновников, чтобы нас никто не обвинял, что это «Единая Россия» в перекрашенном виде, — говорит Лысаков. 

Глава юрслужбы в КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев считает, что в ОНФ могут вступить ЛДПР и «Справедливая Россия», а другие партии постепенно прекратят свое существование.

— Кремль хочет построить двухпартийную систему: медведевская «Единая Россия» и путинский ОНФ. Думаю, в ближайшее время эта информация подтвердится. Мы будем бороться не на жизнь, а на смерть, — заявил «Известиям» коммунист, по мнению которого такой формат политической системы поможет правящей элите в случае новой фазы финансового кризиса остаться у власти. 

В то же время Соловьев считает, что разногласия между ОНФ и «Единой Россией» будут только нарастать и именно по этой причине партия власти отложила принятие новой редакции закона о выборах в Госдуму, возвращающую пропорциональную систему выборов (225 депутатов должны избираться по одномандатным округам, 225 по партийным спискам). Как считает Соловьев, в увеличении числа одномандатных округов заинтересован ОНФ, «Единой России», наоборот, это невыгодно. 

Эту точку зрения отчасти разделяет замглавы фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов.

— То, что законопроект не принимается, видимо, связано с неопределенностью политической стратегии Кремля, — считает Емельянов. — Должна ли быть в Думе несистемная оппозиция или нет, нужны ли парламентские партии или их нужно размыть? Вопросов много, а ответов нет.

По его мнению, появление двухпартийной системы — один из сценариев, который может появиться только в случае зачистки политического поля, например, если в законе о выборах в Госдуму пропорциональность будет изменена в процентном соотношении 30% (по спискам) к 70% (одномандатники). 

— Конкуренция между ОНФ и «Единой Россией» носит исключительно публичный характер с одной целью — оболванить нашего избирателя. Все мы видим, что экономическая ситуация в стране с каждым днем ухудшается, да и политическая не особо блещет. Как всегда, нужно будет найти крайнего. В данном случае этим крайним может выступить «Единая Россия», на фоне которой воспрянет ОНФ, — считает вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. 

Движение мирных людей

Эксперты полагают, что ОНФ в перспективе может заметить «Единую Россию». Политолог Станислав Белковский считает, что противостояние ОНФ и партии власти имеет скорее вид аппаратной, а не политической борьбы. 

— Не будем забывать, что председателем правительства является лидер «Единой России» Дмитрий Медведев и сохранение его на посту лидера партии — гарантия сохранения его на посту премьера. Поэтому задача ОНФ и всего, что с ним связано, — показать неэффективность Медведева, которого не очень любят в администрации президента, и его правительства, а затем провести ребрендинг «Единой России». После чего можно будет использовать ребрендированную партию в лучшем виде и сама ценность проекта ОНФ уйдет на задний план, — отмечает эксперт.

Глава международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что ценность ОНФ может возрасти в случае нового витка финансового кризиса.

— Правильно было бы в какой-то момент разрешить предвыборные блоки, и тогда ОНФ мог бы стать блоком и совершенно спокойно идти на следующие думские выборы, а пока это скорее бронепоезд, который стоит на запасном пути. Многое будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с «Единой Россией», которой предстоит принимать большое количество непопулярных решений, в том числе по сокращению социальных обязательств бюджета, — рассуждает Минченко.

Глава политической экспертный группы Константин Калачев, напротив, считает, что конкуренция между ОНФ и «Единой Россией» возрастет к выборам в Госдуму 2016 года: усилится борьба за квоты в списках, особенно в случае принятия Госдумой нового закона о выборах парламента, который изменит процентное соотношение партий и одномандатников.

— Главная проблема «Единой России» — это подбор кадров на местах и выдвижение кандидатов на выборы в Госдуму в 2016 году. Соответственно, предстоит и борьба за одномандатные округа. И тут ОНФ будет серьезным конкурентом, тем более ясно, что в регионах, где рейтинг «Единой России» идет вниз, одномандатники будут от нее дистанцироваться, — прогнозирует он.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив