В Госдуме работают над политическими ошибками

11:08, 18 октябрь 2013
1 174
0
Шлифовка в Госдуме партийного и избирательного законодательств в пользу партии власти набирает обороты. В последние дни случилось несколько эпизодов изменения действующих норм того или иного закона в соответствии с политической целесообразностью. Среди них – увеличение минимальной численности партий с 500 человек до 5 тыс. и возвращение на выборы графы «против всех» по решению региональных властей. 
Вчера комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству пришел к  решению по «законопроекту Клишаса». То есть инициативе сенатора Андрея Клишаса установить для выборов региональных парламентов смешанную систему в такой пропорции: 25% депутатов избирается от партийных списков, а 75% – по одномандатным округам.
Второе чтение документа намечено на 22 октября, но не в первоначальном виде, а «исправленном и дополненном». В частности, вчера утверждена поправка, которая разрешает властям городов федерального значения, то есть Москве и Санкт-Петербургу, для выборов своих законодательных органов принимать решения о совсем иных пропорциях. 
Напомним, кстати, что мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в среду в Мосгордуме, отметил, что он «сугубо положительно» относится к идее сделать столичные выборы исключительно одномандатными. «Особенно это стоит сделать в Москве. Ведь это федеральный город. Я считаю, что депутаты должны быть максимально близки к населению, должны избираться населением, отчитываться перед ним», – считает мэр. При этом на вопрос депутатов, будут ли следующие выборы в МГД именно такими, Собянин ответил, что это решать Госдуме, а свою позицию он уже высказал. Руководитель юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев сообщил «НГ», что именно с просьбой Собянина о законодательном оформлении этой инициативы скорее всего и связана пауза с обсуждением «закона Клишаса». «А теперь, когда все наконец порешали, он и будет принят», – отметил коммунист. По его мнению, такого рода решение – вынесение Москвы и Питера за скобки общего правового поля – говорит о том, что власть действует исключительно по соображениям политической целесообразности. «Вот просчитали они, что, скажем, в Москве партии власти более выгодно идти через одномандатные округа, – и пожалуйста, есть соответствующая норма закона». 
Стоит отметить, что формально ее автором считается один из депутатов ГД от ЛДПР. Однако вчера на принятии его поправки настаивал и председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, уверяя, что в столице есть спрос на политические личности. Заметим, что выборы мэра действительно показали наличие такой тенденции, однако не стоит забывать, что вовсе не каждая партия обладает сейчас какими-то заметными персонажами, которых можно раскрутить в Москве. Наоборот, те же самые выборы показали, что у традиционных парламентских партий как раз и нет легко раскручиваемых личностей. Кроме того, не стоит забывать, что именно через партструктуры какую-то отдельную персону оппозиционным партиям продвигать было бы легче. А если в столице будут проводиться чисто одномандатные выборы, то преимущество получат совсем другие люди – обладающие прежде всего административным ресурсом. 
Не говоря уже о том, что полностью окружные выборы в Москве оставляют за бортом подавляющее большинство ныне действующих партий. И не только малоразличимую на местности мелочевку, но и такие потенциально серьезные структуры, как, скажем, «Гражданскую платформу» бизнесмена Михаила Прохорова. Кстати, для таких у Госдумы есть еще один сюрприз. А именно одобренная комитетом по делам общественных объединений поправка к закону о политпартиях. Которая не только предполагает, что их минимальная численность должна быть повышена с нынешних 500 человек до 5 тыс., но и вводит обязанность отчитаться об этом перед Минюстом до 1 апреля 2014 года, то есть прямо перед стартом избирательной кампании в ту же Мосгордуму. Причем под угрозой того, что если такое количество народу в партии нет, то она по решению Верховного суда, в который обращается Минюст, будет в обязательном порядке ликвидирована. Данный законопроект подготовлен лидером фракции ЛДПР Владимиром Жириновским и рядом его однопартийцев. 
Зампред комитета ГД по конституционному законодательству Сергей Иванов (ЛДПР), впрочем, сообщил «НГ», что одобрение комитета, где в какой-то момент просто сложилось временное большинство депутатов от оппозиции, пока еще ничего не значит. И что Госдума его скорее всего отклонит. Однако тот же Соловьев полагает, что может произойти и прямо противоположное – проект будет принят в первом чтении и оставлен лежать до лучших времен. Коммунист, кстати, уверен, что в скором времени для партии власти такое предложение окажется востребованным. «Они, похоже, понимают, что с партиями в 500 человек они перегнули палку, и теперь займутся прополкой политического поля, например, для того, чтобы выбросить с него какие-то неподконтрольные власти структуры», – отметил он. И первым из кандидатов на выброс назвал в том числе и «Гражданскую платформу». Заметим, кстати, что Иванов считает не слишком соответствующим Конституции инициативу своих коллег по «закону Клишаса», полагая, что если бы регионам просто дали право устанавливать у себя собственные особенности избирательной системы, то это было бы более правильно. Но все равно, настаивает он, политически ангажировано. 
Ну а еще одним примером такой ангажированности стоит считать проект закона о возвращении графы бюллетеня «против всех», с которым в среду в Госдуму обратились члены верхней палаты во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Как выяснилось, протестную графу они, конечно, возвращают, но, похоже, исключительно в виде информационного и технологического инструмента. Потому что, во-первых, количество голосов «против всех» в качестве средства признания выборов несостоявшимися будет работать лишь на муниципальных выборах. Это когда кандидат «против всех» собирает больше голосов, чем кто-либо из реальных кандидатов или партсписков. А во всех остальных случаях количество отметок в протестной графе бюллетеня будет лишь сигнализировать власти об общественных настроениях. Во-вторых, технологический характер графы «против всех» выявляется таким образом: устанавливать регионы ее смогут по своему усмотрению – как представляется, как раз для того, чтобы разбивать протестные голоса в случае появления кандидатов типа Алексея Навального или Евгения Ройзмана. Ну и, конечно, в любом случае графа «против всех» будет играть на повышение явки, неуклонное снижение которой власть стало уже несколько настораживать.
 
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив