У многодетных родителей заметили не всех детей

11:39, 21 октябрь 2013
1 693
0
На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий увеличение с 3 до 4,5 года периода по уходу за детьми, засчитываемого в страховой стаж родителей. Законопроект должен изменить существующую ситуацию и решить проблему, которая уже давно назрела. На сегодняшний день в трудовой стаж засчитывается максимум 3 года, то есть за каждого из двоих детей по полтора года. Третий ребенок и, следовательно, следующие полтора года в трудовой стаж не входят, что, конечно, нельзя назвать справедливой ситуацией. У матери возникает проблема, когда приходится выбирать между детьми и пенсией, которую Пенсионный фонд будет назначать согласно трудовому стажу.
Вопрос об увеличении периода по уходу за детьми обсуждался в правительстве еще в прошлом году. Тогда же в Госдуме поддержали предложение вице-премьера по социальной политике Ольги Голодец о пенсионном стаже женщин с детьми. Г-жа Голодец заявила по этому поводу: «Компенсироваться должно столько времени, сколько мама находится в отпуске по уходу за ребенком, независимо от того, первый это ребенок или седьмой». Тем удивительнее, что внесенные в Госдуму законодательные поправки не касаются не то что седьмого по счету ребенка в семье, но уже четвертого и последующих детей.
«Социальные проблемы в стране должны решаться. Но стоит понимать, что проблемы должны решаться комплексно, – заявил «НИ» депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. – Мы увеличили стаж, но не можем решить, например, проблему с местами в детских садах. Это хорошо, что стаж увеличен, но на практике, к сожалению, получается, что молодая мать сама вынуждена выходить на работу как можно быстрее, потому как пособия и зарплаты мужа не хватает на содержание семьи. Сегодня практически каждая семья вынуждена сама решать проблему своего обеспечения».
В пояснительной записке к новому законопроекту отмечается, что в общей сложности период, засчитываемый в страховой стаж в связи с уходом одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет, должен быть увеличен до четырех с половиной лет. Важным является также тот факт, что законопроектом предусматривается перерасчет с 1 января 2014 года ранее установленных размеров трудовых пенсий на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии – на основании представленных гражданином соответствующих документов. На реализацию законопроекта в 2014 году потребуются дополнительные расходы из федерального бюджета в объеме 470 млн. рублей.
 
Андрей МЕЛЕНТЬЕВ
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив