Сенатор попросил МВД проследить за ультраправыми

12:47, 22 октябрь 2013
1 490
0

 

Сенатор Совета Федерации (СФ) Константин Добрынин направил запрос главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой взять на особый контроль деятельность руководителей и рядовых активистов всех ультранационалистических организаций, действующих в стране. По его мнению, сделать это необходимо для предотвращения преступлений в отношении мигрантов и представителей национальных меньшинств.

На прошлой неделе, напомнил г-н Добрынин, в столице от множественных ножевых ранений погибли граждане Узбекистана и Азербайджана. В обоих случаях отсутствовали внешние признаки корыстной направленности преступлений.

Сенатор высказывает опасение, что «убийство Егора Щербакова приведет к череде последующих насильственных актов мести и самосуда, даст повод к провокациям, организации новых массовых беспорядков со стороны радикально настроенных националистических элементов и их группировок, действующих явно вне правового поля, всеми доступными им средствами призывающих к межнациональной розни и физическим расправам с мигрантами».

По его данным, «до настоящего времени общество не знает, что происходит по делам об убийствах, последовавших в том же Бирюлеве буквально вслед за пресеченными там полицией погромами».

Обращаясь к Колокольцеву, сенатор отмечает: «Если сейчас не пресечь зарождающуюся тенденцию в зародыше, то в ближайшее время мы можем столкнуться с беспрецедентным уровнем насилия на межэтнической почве». 

«Тогда силами и средствами, задействованными в Бирюлеве, уже будет не обойтись, взять ситуацию под контроль и ввести в законное русло будет значительно труднее», - резюмировал он.

30 октября сенаторы намерены заслушать главу МВД в рамках «правительственного часа» по вопросу обеспечения общественной безопасности и правопорядка в РФ в связи с событиями в Бирюлеве Западном.

Напомним, в ночь с 9 на 10 октября мужчина восточной внешности напал в названном районе на 25-летнего местного жителя Егора Щербакова, нанеся ему смертельный удар ножом. Молодой человек скончался на глазах своей невесты.

После случившегося жители организовали сход и потребовали закрыть овощебазу, на которой трудились мигранты. Люди выдвинули версию, что преступник может скрываться именно там.

Вскоре собрание населения, в ряды которого проникли националисты, переросло в беспорядки.

15 октября предполагаемый убийца москвича гражданин Азербайджана Орхан Зейналов был задержан полицейскими в подмосковной Коломне.
В ходе допроса Зейналов признался - удар ножом Егору Щербакову нанес он. Однако в суде сообщил, что абсолютно непричастен к расправе над москвичом.

16 октября приблизительно в 14 часов возле торгового комплекса «Черкизовские привозы» обнаружили тело 27-летнего гражданина Азербайджана Руслана Гарахайлы. Он скончался от множества ножевых ранений.

А накануне вечером труп жителя Узбекистана с ножевыми ранениями нашли в районе Бирюлево Восточное.

«ВМ» тогда удалось выяснить, что погибший – 52-летний Рамонберган Кургунов, проживавший в общежитии, расположенном на улице Плеханова.

В пресс-службе ГУ МВД России по городу Москве факт обнаружения тела подтвердили, однако от дальнейших комментариев отказались. Не предоставили информацию и в СУ СК РФ по городу Москве. Не сообщают представители названных структур и о том, связывают ли они эти злодеяния с событиями в районе Бирюлево Западное.

- Насколько соответствует действительности информация, оглашаемая уважаемым сенатором? Из каких источников он ее получил? – задается вопросами юрист, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев. – Ведь распространение данных такого характера накладывает на распространителя серьезную ответственность. Абсолютно недопустимо на «волне» этих событий зарабатывать политический капитал.

Высказывать предположения о чьем-либо намерении совершить преступления допустимо лишь при наличии доказательств. Если «доказательства» добыты из сообщений, размещенных в интернете – это безответственный поступок. В сложившейся ситуации такие действия способны вызвать очередной «взрыв» народного гнева.

Писатель, бывший председатель запрещенной в РФ Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов также считает выводы сенатора малообоснованными: «В Бирюлево случился не культурно-этнический конфликт, а всплеск возмущения, копившегося годами. Невысокие доходы, неверие в помощь полиции и прочие факторы вывели людей на улицы. Они могли «вспыхнуть» и по иному поводу. Например, провалился бы автомобиль с детьми в яму, они возмущались бы тем, что не ремонтируют дороги.

Нужно решать проблемы, беспокоящие жителей этого и других районов, а не провоцировать их на новые протестные выступления.
По каким причинам сенатор считает, что у националистов более выраженные криминальные наклонности, нежели у других граждан?! Убивают не националисты, и не азербайджанцы – убивают убийцы.

Прежде, чем заявлять о том, что националисты готовятся к совершению преступлений в отношении мигрантов и представителей национальных меньшинств, необходимо изучить данное явление: кто входит в их ряды, какие идеи исповедуют, чем занимаются».

Председатель Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов поддерживает инициативу сенатора и считает, что ее необходимо было выдвинуть давно: «Опасность для приезжих рабочих существует уже много лет. А после бирюлевских событий мигрантам следует как можно реже появляться на улицах.

Однако я солидарен с российскими националистами, которые ранее требовали введения визового режима со среднеазиатскими странами. Такая мера позволит в некоторой степени урегулировать проблему трудовой миграции. Необходимо создавать образовательные центры для адаптации мигрантов. Они посодействуют иностранным гражданам в ассимиляции с населением России».

Жительница улицы Подольских курсантов (Бирюлево Западное) Анастасия Ворожейкина поддерживает позицию Соловьева и Лимонова: «Не нужно искать извергов, которые то ли существуют, то ли нет. Надо своевременно реагировать на конфликтные ситуации.

Действительно, раздражение копилось много лет. В том числе из-за поведения приезжих рабочих. Многие из них грубые, развязные. Понимаю, часть из них приехала из аулов, к жизни в больших городах не приспособлена. Но мы и наши дети не повинны в этом!

После переворота – так мы называем недавние события – к нам зачастили журналисты и социологи. Спрашивают: «Как себя сейчас ведут мигранты?» «Хотите, чтобы они уехали?» Мы хотим, чтобы гости вели себя прилично. И местные, разумеется, тоже.

«ВМ» предприняла многочисленные попытки получить комментарий у сенатора Добрынина. Однако сенатор не отозвался.

 

http://vmdaily.ru/news/2013/10/21/senator-poprosil-mvd-prosledit-za-ultrapravimi-219143.html

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив