Зюганов обсудит с Путиным тему отставки правительства

12:43, 30 октябрь 2013
1 462
0

В ноябре глава государства планирует встретиться с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым. Последний раз руководитель КПРФ общался с Владимиром Путиным 15 мая этого года в Сочи в рамках встречи с лидерами парламентских партий — тогда главе коммунистов удалось поговорить с президентом около часа в формате «один на один». Как сообщают источники «Известий», дата встречи пока точно не установлена: либо начало ноября — 6-го, либо середина месяца — 15-го или 19-го. 

В этот раз Зюганов намерен обсудить широкий список тем с президентом — начиная от недовольства коммунистов основным финансовым документом страны и заканчивая возможной отставкой правительства, на которой настаивают представители левой партии. Информацию о встрече «Известиям» подтвердил пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко.

— Встреча ожидается в начале ноября, 6 ноября пока стоит под вопросом, потому что график плавающий и многое может измениться. У КПРФ очень много вопросов по бюджету, поскольку внесен главный финансовый документ, за который компартия не голосовала и по которому есть много вопросов. Недавно у нас был пленум по национальной политике и дружбе народов, буквально через пять дней Путин проводил похожее совещание в Уфе. Думаю, темы с пленума также будут озвучены на встрече, — пояснил Ющенко.

Как рассказали «Известиям» в КПРФ, основной темой для обсуждения с президентом станет возможность отставки правительства.

— Мы не довольны тем, какой курс выбрало правительство. Имеется в виду реформа РАН, бюджет. Все экономические и социальные показатели страны падают, а правительство этому только способствует, — негодует собеседник издания.

Последнее время коммунисты действительно выступают с резкой критикой в адрес правительства. Изначально они настаивали только на отставке одного министра — главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова — из-за «вредительских», по мнению КПРФ, реформ высшего и среднего образования. Однако в связи с реформой РАН партийное руководство решило выступить против всего правительства.

Как ранее писали «Известия», коммунисты заявили, что запланировали вынести вотум недоверия Белому дому в день голосования по бюджету на 2014–2016 годы. Коммунисты решили воспользоваться обещанием Владимира Путина рассмотреть любую общественную инициативу, которая наберет 100 тыс. подписей россиян, — за выражение недоверия действующему правительству высказались 2 млн человек. 

После первого чтения бюджета, выступая в кулуарах перед журналистами, Зюганов заявил, что в проекте бюджета не предусмотрено достаточных средств для развития реального сектора экономики.

— Ни промышленность, ни сельское хозяйство, ни базовые отрасли. Казалось бы, заявили проблему модернизации. Для модернизации, инноваций нужно развивать станкостроение, электронику, приборостроение, энергетику. Почти ни копейки не выделяется на эти цели. Поддерживается автопром, и то точечно, для того, чтобы не забунтовали крупные коллективы, — подчеркнул Зюганов и назвал документ «самым паршивым бюджетом, который был за последние 10 лет».

Зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству Вадим Соловьев добавил, что для КПРФ сейчас особо важно решить проблемы с кризисной ситуацией в экономической и социальной сфере страны.

— На встрече наш лидер будет поднимать вопросы, связанные с бюджетом страны, отставкой правительства. Кроме того, сейчас волнует проблема состояния социальной сферы, это ведь образование и медицина. Встреча не будет сводиться к конкретному вопросу, она носит широкий масштаб из-за серьезной кризисной ситуации внутри страны, — отметил он.

Замруководителя фракции КПРФ Анатолий Локоть предположил, что на встрече не останутся без освещения вопросы, связанные с кадровым потенциалом партии.

До общения с лидером КПРФ глава государства проводил личную встречу в формате тет-а-тет с лидером «эсеров» Сереем Мироновым. Перед съездом «Справедливой России» Миронов хотел заручиться поддержкой президента и вернуть себе лидерские позиции, что у него успешно получилось — после съезда «эсеров» Миронов был назначен председателем партии, сменив на этом посту Николая Левичева.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив