Патриотизм в рабочем формате

15:51, 12 ноябрь 2013
1 486
0
Завтра вице-губернаторов пригласят на двухдневный обучающий семинар. В программе – вопросы, затронутые президентом в предвыборных статьях: взаимодействие с институтами гражданского общества, роль НКО, важность патриотизма в нынешних условиях. Сами же вице-губернаторы возлагают особые надежды на выступления лидеров парламентских партий. 
Семинар начнется в среду и будет проходить в отеле, расположенном вблизи деревни Рогозино. По информации «НГ», вопросы, которые на нем будут обсуждаться, касаются прежде всего партийного строительства, избирательной системы, деятельности НКО, а также современного этапа политических реформ в России. «Вопросы открытости и конкуренции Путин затрагивал в своих предвыборных статьях, и на протяжении двух лет мы стараемся проводить эту политику», – сообщил «НГ» источник в администрации президента. Там отметили, что особое внимание будет уделено воспитанию в гражданах патриотизма. Обсуждаться эта проблема будет на примере законопроекта Владимира Путина «О повышении роли государственных символов в России». 
Путин вряд ли приедет на встречу с вице-губернаторами. Напомним, ранее на аналогичном мероприятии для мэров президент произнес напутственную речь. В администрации подчеркивают, что нынешний семинар имеет «исключительно рабочий формат». О российской идентичности вице-губернаторам расскажут социологи. «Губернаторы до сих пор редко сталкивались с понятием российской идентичности. И вряд ли понимают необходимость ее корректировки», – сказал «НГ» директор ВЦИОМа Валерий Федоров. 
Основная программа рассчитана на второй день. Она посвящена обсуждению строения партийной системы и основных задач политических партий в регионах. В качестве спикеров администрация президента пригласила лидеров парламентских партий. Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов подтвердил свое участие в мероприятии. Правда, он еще не определился с вопросами для выступления. По словам депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Иванова, главные проблемы, назревшие за последние годы в регионах, – это нарушение закона о выборах и бесконечные нарушения прав граждан. Об этом будет говорить лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Хотя, заметил Иванов, тему его выступления трудно предсказать: «Владимир Вольфович может говорить о любых проблемах». 
Зато Геннадий Зюганов тщательно распланировал свою речь и даже разделил ее на блоки. «Первым блоком Геннадий Андреевич поднимет вопросы бюджетного обеспечения регионов, а также объяснит, почему мы ратуем за отставку правительства. Второй блок будет связан с национальными вопросами: незаконной миграцией и ограничением в трудоустройстве коренного населения, – говорит глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. – Разумеется, он коснется выборов, поскольку во многом нарушения зависят от позиции региональных властей – все основные фальсификации реализуются ими». По словам Соловьева, глава КПРФ поднимет вопрос о дальнейшем усовершенствовании системы выборов в стране. И поделится идеями на этот счет. 
От «Единой России» выступит секретарь генсовета Сергей Неверов. 
По мнению вице-губернаторов, именно общение с лидерами партий поможет им в взять общий курс на решение проблем: «Нам важно узнать о работе основных партий страны, о направлении, в котором они сейчас движутся», – заявил в разговоре с «НГ» заместитель губернатора Новосибирской области Виктор Козодой. Он не скрывает, что в регионах много проблем: «Миграционная политика, национальные волнения, оппозиция… Главное – понять, как эти вопросы планируют решать на федеральном уровне, а затем сделать выводы». Вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков тоже рассчитывает посоветоваться с людьми, «формирующими политику в стране». На семинаре он планирует поднять вопрос об инструментарии взаимодействия со СМИ. «В условиях, в которых приходится работать, я бы обсудил инструментарий взаимодействия с прессой: что необходимо, чтобы не допускать проявлений экстремизма и разжигания межнациональной розни? Зачастую авторы материалов, вызывающих общественный резонанс, некомпетентны. Возможно, стоит обсудить блокировку историй, связанных с разжиганием межнациональной розни?» 
В качестве примера вице-губернатор привел трактовку понятия национализма: «Несколько лет назад кучка ребят стала брить затылки и носить кожаные куртки и берцы. Но они были непопулярны, пока СМИ не стали рассказывать о них как о некой националистической силе. Поэтому разговор, я считаю, должен коснуться и изменений в выстраивании взаимодействия с журналистами». Кстати, похожую идею накануне озвучил Владимир Путин, призвавший держать СМИ подальше от дел прокуратуры. «В этом есть логика. Часто вокруг даже незначимых событий создается информационный ажиотаж, который приводит к беспорядкам», – считает Сандаков.
 
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив