Михаил Федотов предлагает приспособить Конституцию к интернету

14:23, 18 ноябрь 2013
1 552
0

Действующая Конституция не приспособлена к работе в условиях, когда общество всё больше уходит в киберпространство, говорится в докладе председателя Совета при Президенте РФ по правам человека Михаила Федотова, который он представил 15 ноября на конференции в Конституционном суде, посвященной 20-летию Конституции Российской Федерации. В докладе делается вывод, что на уровне текущего законодательства необходимо восполнить те пробелы, которые существуют в Основном законе. 

Конкретных законодательных предложений у Федотова нет, но, как рассказал глава СПЧ «Известиям», с его точки зрения, следует принять пакет нормативных актов, которые регулировали бы взаимоотношения государства и общества в интернете, а также защищали бы права граждан и интересы государства в Сети.

Конституционализм в докладе Федотова «Конституционные ответы на вызовы информационного общества» рассматривается как совокупность правовых норм, определяющих взаимные отношения и компетенции в какой-либо сфере, а также принципиальное положение участников этих отношений по отношению к государственной власти. По мнению председателя СПЧ, в сфере регулирования интернета в этом отношении существует пробел, когда ни правовые нормы, ни отношения, ни компетенции участников процесса не определены. Его необходимо восполнить. 

— Вызовы информационного общества современному конституционализму предопределены трансграничностью и универсальностью интернета, органической анонимностью пользователей и теми возможностями, которые открывает интернет для развития электронной демократии. В своем докладе я предлагаю конкретные первоочередные меры по адаптации Конституции, которая появилась у нас, когда интернет до нас еще не дошел. Можно сказать, что наша Конституция остается Конституцией эпохи Иоганна Гутенберга, а мы живем в эпоху Марка Цукерберга. И нам давно пора начать думать думать о том, какая Конституция России могла бы эффективно работать в киберпространстве, — рассказал «Известиям» председатель совета.

Михаил Федотов подчеркивает, что ставит вопрос не о реформировании Конституции, а о необходимости срочно решить вопрос о действии российских законов в киберпространстве — в пространстве, во времени и по кругу лиц, с учетом того, что общество всё больше живет в Интернете.

— Поправки в Конституцию надо вносить очень аккуратно. Чем стабильнее Конституция, а следовательно, чем продолжительнее неизменность правопорядка, тем более уверенно граждане могут планировать свое поведение по реализации прав и исполнению обязанностей. Простой пример. В 1992 и 1993 годах Съезд народных депутатов РФ менял Конституцию ПО несколько раз в год. К чему это привело, мы знаем: к силовому противоборству ветвей власти в сентябре 1993 года и расстрелу здания парламента. На мой взгляд, нам нужно вести дело к заключению международной конвенции об интернете, которая позволила бы установить общие правила использования этого пространства. А дальше, исходя из этих правил, можно будет развивать национальное законодательство. думаю, настало время России выходить в лидеры международных усилий по гармонизации отношений в киберпространстве. В частности, нужно вернуться к вопросу об участии России в Конвенции о киберпреступности, — говорит правозащитник.

Не все политики, однако, согласны с Михаилом Федотовым в том, что распространение новых информационных технологий представляет собой фактор, требущий какого-то усовершенствования Конституции. В рамках ныне действующего Основного закона вполне можно работать с законодательством в сфере интернета, считает зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев (КПРФ).

— В нашей Конституции заложено много перспективных моментов, особенно в части защиты прав человека и гражданина. Можно, исходя из фундаментальных прав и свобод человека, закрепленных в Конституции, развивать законодательство, связанное с деятельностью интернета. За интернетом будущее, в том числе и в нашей стране. И поэтому должны быть созданы максимально благоприятные условия для того, чтобы граждане имели свободный доступ к интернету. Задача законодателей как раз заключается в том, чтобы создать для нормальных граждан условия для беспрепятственного пользования интернетом без всяких надуманных и ненужных ограничений. При этом нужно сделать так, чтобы интернет не использовался в качестве подрывного органа, — уверен депутат.

В отношении интернета должны действовать те же самые правила, что и в отношении других средств массовой информации, подчеркнул его коллега по комитету, зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев.

— Интернет — это одна из ветвей технологического прогресса в современном мире. Интернет накладывает отпечаток на развитие общества в целом, законодательную деятельность, на работу депутатов. Но это не имеет отношения к Конституции. Неужели нужно записывать, что каждый гражданин имеет право на свободный доступ к Wi-Fi? На эту сферу нужно просто распространить те же правила, что действуют в отношении телевидения, радио и печатных СМИ, — утверждает парламентарий.

Матвей Алексеев, исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета, оценивает создание международной конвенции, устанавливающей международные принципы регулирования интернета, как малоперспективную затею.

— Конституция создавалась в России, а интернет — это весь мир. Попробуйте Конституцию России спроецировать на весь мир. В разных странах — разные законы и разное к ним отношение. Поэтому создание международной конвенции, в которой были бы учтены мнения стран, в которых есть хотя бы подключение к сети интернет, невозможно. У нас даже в России из-за каждого закона об интернете идут войны. А в мировых масштабах… Может, наши прапраправнуки что-нибудь и сделают, — сомневается он.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив